Путилов, Николай Иванович

Путилов, Николай Иванович
Николай Иванович Путилов
N. I. Putilow.jpg
Род деятельности:

инженер, промышленник

Дата рождения:

1820 год(1820)

Место рождения:

д. Ерюхино, Боровичский уезд,
Новгородская губерния, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

18 апреля 1880(1880-04-18)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Награды и премии:
Орден Святого Станислава II степени

Никола́й Ива́нович Пути́лов (1820(1820), Новгородская губерния — 18 апреля 1880, Петербург) — выдающийся русский инженер, предприниматель, основатель Путиловского завода в Санкт-Петербурге.

Содержание

Биография

Из мелкопоместных дворян, родился в Боровичском уезде, в деревне Ерюхино. Отец — инвалид Отечественной войны 1812 года.

В 1840 году окончил Морской кадетский корпус и офицерские классы. Был оставлен там на должности преподавателя математики.

Занимался научной работой, имел печатные труды. По состоянию здоровья перевёлся в Крым в Корпус инженеров военных поселений, где прослужил пять лет, отвечая за строительство различных объектов.

В 1854 году, во время Крымской войны Н. И. Путилов был рекомендован великому князю Константину Николаевичу в качестве талантливого организатора. Согласно легенде, великий князь вызвал Путилова и сказал ему: «Можешь ли ты, Путилов, сделать невозможное? Построить до конца навигации флотилию винтовых канонерок для обороны Кронштадта? Денег в казне нет — вот тебе мои личные двести тысяч».

В условиях англо-французской блокады Путилов, используя метод сетевого планирования, организовал в механических мастерских Санкт-Петербурга производство паровых машин, котлов и материалов для винтовых канонерских лодок, корветов и клиперов. При этом он, после соответствующего переобучения, широко привлекал потерявших работу из-за войны мастеровых-прядильщиков, из числа которые впоследствии отбирались механики на построенные военные корабли. Первые, оборудованные паровыми машинами Путилова, 32 винтовые канонерские лодки, предназначенные для плавания в мелководном Финском заливе, вошли в строй в мае 1855 года. В течение следующих восьми месяцев было построено ещё 35 канонерских лодок, а также 14 корветов и клиперов.

За эти заслуги в создании винтового парового флота Путилов был повышен в звании (был произведён в надворные советники с назначением старшим чиновником особых поручений кораблестроительного департамента), награждён орденом св. Станислава II степени. Отдельным фактом в послужном списке Путилова шло упоминание о том, что в процессе исполнения этого заказа не было перерасхода средств, наоборот, экономия составила около 4 процентов. От сообщества предпринимателей ему был преподнесён серебряный венок с 81 дубовым листком, на каждом листке было выгравировано имя построенного Путиловым корабля и имя подрядчика. К венку прилагалось письмо со словами:

«В 1854 году ни мы, заводчики, и никто другой не сознавали возможности выполнить такое задание: изготовить для России к следующей же навигации в течение пяти месяцев канонерскую флотилию. Но Н. И. Путилов рассчитывал, что, слив петербургские заводы в одно целое, есть возможность в назначенный срок изготовить её. Он, Путилов, принял дело… и исполнил его на удивление всем… С первого дня знакомства нашего Путилов столько внушил доверие к нему, что каждый из нас, в свою очередь, желал найти доверие его, Путилова. Довольно сказать, что мы вели дело изготовления многих, новых для нас, паровых машин и котлов без всяких формальных бумаг, а на чести. И по окончании дела у каждого из нас глубоко врезалось в душе искреннее уважение к уму и деятельности Николая Ивановича Путилова».

С 15 августа 1857 года в отставке.

На кредит Морского министерства перестроил несколько заводов в Финляндии и дал качественную котельную сталь взамен английской. Первым в России начал переплавку металлического лома в промышленном масштабе.

16 мая 1863 года совместно с полковником Корпуса горных инженеров Павлом Матвеевичем Обуховым и купцом 1-й гильдии С. Г. Кудрявцевым организовал металлургический завод, после смерти Обухова названный Обуховским. Позднее Путилов основал свой собственный завод, названный Путиловским. На указанном заводе организовал оружейное производство и выплавку стали, в том числе на экспорт, покончив с зависимостью в этом вопросе от Англии: заказы стальных орудий за рубежом снизились с 88,5 % до 17,7 %.

1868 — жестокая зима 1867—1868 годов привела к тому, что железнодорожное сообщение в России было практически парализовано, так как импортные рельсы полопались от мороза. Путилов решил проблему комбинированного рельса не только по прочностным и эксплуатационным характеристикам, но и по ценовым. Цена «путиловского рельса» была на 30 процентов меньше цены английского или немецкого. При строительстве завода по производству рельсов (Путилов принял заказ на производство рельсов в начале января, а 20 января завод начал прокатку рельсов в 3 смены) была отработана «путиловская схема запуска производства», которой позже пользовались в годы Великой Отечественной войны при переброске заводов за Урал.

В 1874 году осуществлён последний проект Николая Ивановича — это Морской порт Петербурга и Морской канал (из Кронштадта в Петербург). Из-за интриг финансирование из казны было прекращено и Путилов вёл строительство на свои деньги. Этот проект истощил бизнес предпринимателя и он был разорён. 18 апреля 1880 года Путилов умер.

На завещании Путилова, где он просил похоронить его не на кладбище, а на дамбе Морского порта, Александр II наложил резолюцию: «Если бы Путилов завещал похоронить себя в Петропавловском соборе, я и то согласился бы» (Петропавловский собор — усыпальница императоров России). Гроб с телом Путилова рабочие завода пронесли весь путь на руках — это более 20 километров.

15 мая 1885 года 32-километровый канал был открыт для прохода судов и заработал новый Морской торговый порт.

В 1907 году прах Путилова и его супруги Екатерины Ивановны был торжественно перезахоронен в новой заводской церкви, под алтарём. В советское время в церкви власти разместили Кировский райпромкомбинат (современный адрес — пр. Стачек, д. 48). Снесли алтарь, начали готовить фундамент под пресс и обнаружили памятную плиту и два гроба под ней. Плиту переплавили, гробы сожгли в местной котельной[1]. Церковь сохранилась в перестроенном виде и сейчас возвращена верующим.

Безымянная набережная Морского канала (встречающего в 2010 году свой 125-летний юбилей) на Канонерском острове, теперь названа Путиловской — в память о человеке, которому петербургский Морской канал обязан своим существованием.

Фильмография

В 2004 году студия «Мастерская Игоря Шадхана» Петербургского телевидения завершила в Боровичах съёмки документального фильма под названием «Вопрос Отечеству», посвящённого знаменитому русскому промышленнику Николаю Ивановичу Путилову.

Примечания

Литература

  • Мительман М., Глебов Б., Ульянский А., История Путиловского завода. 1801—1917, 3 изд., М., 1961;
  • Костюченко С., Хренов И., Фёдоров Ю., История Кировского завода, 1917—1945, М., 1966.
  • Усанов Б. П. Николай Иванович Путилов — ученый, инженер, предприниматель.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Путилов, Николай Иванович" в других словарях:

  • Путилов Николай Иванович —       (1820 1880), предприниматель, инженер, изобретатель. Окончил Морской кадетский корпус (1840); до 1843 преподавал там же математику, астрономию и навигацию. Совместно с академиком М. В. Остроградским изучал вопросы внешней баллистики. В 1848 …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Путилов, Николай Иванович — ПУТИЛОВ Николай Иванович (1820 80), российский предприниматель. Из дворян. В 1868 купил казенный железоделательный и сталеплавильный завод в Санкт Петербурге (впоследствии назван по его имени Путиловским заводом). В 1873 один из учредителей и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Путилов, Николай Иванович — заводчик и предприниматель, пионер рельсопрокатного дела в России, металлург, строитель, изобретатель и знаток военно орудийного производства; происходил из старинной Новгородской дворянской фамилии; воспитывался (с 1830 г.) в морской роте… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Путилов Николай Иванович — Николай Иванович Путилов (1820, Новгородская область 18 апреля 1880, Петербург), инженер, предприниматель. Из мелкопоместных дворян, родился в Боровичском уезде, в деревне Ерюхино. Отец инвалид Отечественной войны 1812 года. 1840 окончил Морской… …   Википедия

  • Николай Иванович Путилов — (1820, Новгородская область 18 апреля 1880, Петербург), инженер, предприниматель. Из мелкопоместных дворян, родился в Боровичском уезде, в деревне Ерюхино. Отец инвалид Отечественной войны 1812 года. 1840 окончил Морской кадетский корпус и… …   Википедия

  • Путилов, Николай — Николай Иванович Путилов (1820, Новгородская область 18 апреля 1880, Петербург), инженер, предприниматель. Из мелкопоместных дворян, родился в Боровичском уезде, в деревне Ерюхино. Отец инвалид Отечественной войны 1812 года. 1840 окончил Морской… …   Википедия

  • ПУТИЛОВ — Николай Иванович (1820 80), российский предприниматель. Из дворян. В 1868 купил казенный железоделательный и сталеплавильный завод в Санкт Петербурге (впоследствии назван по его имени Путиловским заводом). В 1873 один из учредителей и главный… …   Современная энциклопедия

  • Путилов — Путилов  русская фамилия: Путилов, Александр Иванович (1893 1979)  советский авиаконструктор. Путилов, Алексей Иванович (1866 1940)  государственный деятель, финансист, предприниматель. Путилов, Михаил Алексеевич  депутат… …   Википедия

  • Николай Путилов — Николай Иванович Путилов (1820, Новгородская область 18 апреля 1880, Петербург), инженер, предприниматель. Из мелкопоместных дворян, родился в Боровичском уезде, в деревне Ерюхино. Отец инвалид Отечественной войны 1812 года. 1840 окончил Морской… …   Википедия

  • Путилов Н. — Николай Иванович Путилов (1820, Новгородская область 18 апреля 1880, Петербург), инженер, предприниматель. Из мелкопоместных дворян, родился в Боровичском уезде, в деревне Ерюхино. Отец инвалид Отечественной войны 1812 года. 1840 окончил Морской… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»