Петропавловский собор

Петропавловский собор
Православный собор
Петропавловский собор
Peter and Paul Cathedral.jpg
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Тип здания Собор
Архитектурный стиль Петровское барокко
Автор проекта Доменико Трезини
Первое упоминание 1703
Дата основания май 1712
Строительство 8 июня 17121733
Дата упразднения 19192000
Приделы Екатерининский придел
Статус охраняется государством
Состояние Отличное

Координаты: 59°57′01″ с. ш. 30°19′00″ в. д. / 59.950278° с. ш. 30.316667° в. д. (G) (O) (Я)

Петропа́вловский собо́р (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. В данный момент собор, высота которого составляет 122,5 м., является самым высоким из построенных зданий Санкт-Петербурга[1]

Ангел на шпиле Петропавловского собора

Содержание

История

Деревянная Петропавловская церковь. Гравюра Г.А. Качалова.

Возведён в 17121733 годах (архитектор Доменико Трезини) на месте одноимённой деревянной церкви (17031704). С учреждения в 1742 году Санкт-Петербургской епархии до 1858 года — кафедральный.

Трёхъярусная колокольня Петропавловского собора высотой 122,5 метра, увенчанная золочёным шпилем с фигурой летящего ангела, является высотной доминантой и символом города. Шпиль колокольни водружён голландским мастером Г. ван Болесом[2]. Зального типа здание внутри разделено пилонами на три нефа и по стенам украшено раскрепованными пилястрами. В интерьере помещены копии трофейных знамён (подлинники находятся в Эрмитаже).

Позолоченный резной иконостас исполнен в 17221726 году в Москве (архитектор И. П. Зарудный, резьба — Трофим Иванов, Иван Телега; иконы — М. А. Меркурьев, Ф. Артемьев), лепной декор выполнили И. Росси и А. Квадри, росписи — Г. Гзель, В. Ярошевский, М. А. Захаров и другие.

С учреждения в 1742 году Санкт-Петербургской епархии до освящения в 1858 году нынешнего Исаакиевского собора Петропавловский собор являлся кафедральным, затем был передан в придворное ведомство.

В 17561757 годах Петропавловский собор был восстановлен после пожара; на колокольне в 1776 году смонтированы куранты мастера Б. Оорта Краса из Голландии. В 1773 году освящён придел святой Екатерины. Повреждённую фигуру ангела в 1830 году отремонтировал Пётр Телушкин, поднявшийся наверх без лесов.

В 18571858 годах деревянные конструкции шпиля были заменены металлическими (инженеры Д. И. Журавский, А. С. Рехневский и П. П. Мельников). Основной задачей была замена деревянных стропил на металлические на колокольне собора. Журавский предложил построить конструкцию в виде восьмигранной усечённой правильной пирамиды, связанной кольцами; он же разработал метод расчёта конструкции.[3]

Царские врата в Петропавловском соборе

В 18641866 годах прежние царские врата заменены новыми, выполненными из бронзы (архитектор А. И. Кракау); в 18751877 годах Д. Больдини написал новые плафоны; В 1905 году был проведен ремонт колокольного карильона и повешены новые колокола, изготовленные на гатчинском заводе Лаврова. Всего колоколов 103. Из них сохранились с 1757 года - 31 штука.

В 1919 году Петропавловский собор закрыт, а в 1924 году превращён в музей; большинство ценных предметов конца XVII — начала XVIII веков (серебряная утварь, книги, облачения, иконы) отдано в другие музеи.

В Великую Отечественную войну Петропавловский собор пострадал, в 1952 году отреставрированы фасады, в 19561957 годах — интерьеры. В 1954 году здание передано Музею истории города.

С 1990-х годов в Петропавловском соборе регулярно проходят панихиды по российским императорам, с 2000 года — богослужения, с Рождества 2008 службы проводятся регулярно[4]. В 2008 году в соборе было проведено первое после 1917 года пасхальное богослужение[5]. В настоящее время настоятелем храма служит игумен Александр (Фёдоров), являющийся также представителем Санкт-Петербургской епархии по архитектурно-художественным вопросам.

Карильон колокольни собора

На колокольне собора установлен карильон. Периодически в Петропавловской крепости проходят концерты карильонной музыки[6].

Императорская усыпальница

Во времена Петра I место погребения лиц, принадлежавших к царской фамилии, не было окончательно определено. Царских родственников хоронили в Благовещенской усыпальнице. В недостроенном Петропавловском соборе в 1715 году похоронили двухлетнюю дочь Петра I и Екатерины Наталью, а под колокольней — супругу царевича Алексея Петровича принцессу Шарлотту Христину Софию Брауншвейг-Вольфенбюттельскую (16941715). Там же в 1718 году предали земле останки самого царевича. В 1716 году у входа в собор похоронена Марфа Матвеевна, вдова царя Фёдора Алексеевича.

После смерти Петра I гроб с его телом был помещён во временной часовне внутри строившегося собора. Погребение состоялось лишь 29 мая 1731 года. В дальнейшем в усыпальнице были похоронены все императоры и императрицы до Александра III включительно, за исключением умершего в Москве в 1730 году Петра II и убитого в Шлиссельбурге в 1764 Ивана VI[7]. Всего в усыпальнице находилось 41 захоронение, в том числе ряда великих князей и княжон — детей и внуков императоров. В 1865 году все надгробия заменены однотипными беломраморными саркофагами с бронзовыми позолоченными крестами (архитекторы А. А. Пуаро, А. Л. Гун). Императорские саркофаги украшены двуглавыми орлами. Два саркофага изготовлены на Петергофской гранильной фабрике в 18871906 году: Александра II (из зелёной яшмы) и его супруги Марии Александровны (из розового орлеца).

13 марта 1990 года, в день 109-й годовщины со дня гибели Императора Александра II впервые за годы советской власти отслужена панихида по Царю-Освободителю. В тот же день члены Историко-патриотического объединения «Русское Знамя» в присутствии съёмочной группы «600 секунд» совершают попытку торжественного возложения цветов к надгробию Александра II в Петропавловском соборе. Милицейская охрана Музея истории города пытается помешать проведению этой акции, ссылаясь на инструкцию, разрешающую возложение цветов только к надгробию Императора Петра I, демонстративно сбрасывает цветы на пол[8]. Репортаж о скандальном происшествии в стенах Петропавловского собора был показан в программе «600 секунд», что послужило поводом к возбуждению общественного мнения о необходимости пересмотра действующих в музее правил и возвращения Петропавловского собора Церкви.

17 июля 1998 года в Екатерининском приделе, в юго-западной части собора, преданы земле останки, по заключению Государственной комиссии принадлежащие императору Николаю II, императрице Александре Фёдоровне, великим княжнам Татьяне, Ольге и Анастасии, убитых в Екатеринбурге в 1918 году. Эти останки не были признаны Русской православной церковью. Вместе с ними погребены лейб-медик Е. С. Боткин, лакей А. Е. Трупп, повар И. М. Харитонов, горничная А. С. Демидова.

Изображение собора в культуре

В селе Сомино Бокситогорского района Ленинградской области находится уменьшенная копия собора. Её также венчает ангел.

Петропавловский собор изображён на заднем плане лицевой стороны 50-рублёвой российской банкноты.

Собор и крепость с противоположного берега Невы

Изображение ангела на шпиле Петропавловского собора стало логотипом телеканала «Петербург» с 2001 по 2004 год.

См. также

Примечания

  1. Расположенный в Московском районе Санкт-Петербурга небоскреб «Leader Tower», завершение строительства которого планируется в 2012 году, должен превзойти Петропавловский собор по высоте на 17,5 м.[источник не указан 221 день]. Высота построенной в 1956—1962 годах телебашни составляет 326 метров, однако её относят к классу инженерных сооружений, и поэтому не включают в это сравнение.
  2. Архитектурный облик Санкт-Петербурга. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 16 февраля 2008.
  3. Статья «Дмитрий Иванович Журавский» на сайте Биографии, интервью, истории
  4. Возобновление богослужений в Петропавловском соборе (статья на сайте Московской Патриархии)
  5. Новости сайта pravoslavie.ru
  6. «Карильон Петропавловского собора зазвучит в сопровождении хора» «Деловой Петербург» ISSN 1606-1829 (Online) со ссылкой на «БИА» 10 августа 2007 года
  7. Останки Петра III в собор торжественно перенесены из Александро-Невской лавры только после воцарения его сына Павла I.
  8. Краткая хроника деятельности Историко-патриотического объединения «Русское Знамя»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Петропавловский собор" в других словарях:

  • Петропавловский собор —       Петропавловской крепости, памятник архитектуры петровского барокко. Построен в 1712 33 (архитектор Д. Трезини) на месте деревянной церкви 1703. Его доминантой является многоярусная колокольня на западном фасаде, увенчанная высоким золочёным …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Петропавловский собор в Санкт-Петербурге — Памятник архитектуры русского барокко ХVIII века и усыпальница Дома Романовых Петропавловский собор в Санкт Петербурге был возведен в период 1712 1733 годов по проекту и под руководством архитектора Доменико Трезини на месте одноименной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Петропавловский собор (значения) — Петропавловский собор  соборы Русской православной церкви, названные в честь святых апостолов Петра и Павла. Петропавловский собор разрушенный в 1935 году собор в городе Барнаул. Петропавловский собор  собор в городе Гомель.… …   Википедия

  • Петропавловский собор (Казань) — У этого термина существуют и другие значения, см. Петропавловский собор (значения).  памятник архитектуры (федеральный) Православн …   Википедия

  • Петропавловский собор (Санкт-Петербург) — Запрос «Петропавловский собор» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Православный собор Петропавловский собор …   Википедия

  • Петропавловский собор (Барнаул) — Достопримечательность Петропавловский собор Собор святых Петра и Павла …   Википедия

  • Петропавловский собор (Пермь) — Достопримечательность Петропавловский собор …   Википедия

  • Петропавловский собор (Гомель) — …   Википедия

  • Петропавловский собор (Петрозаводск) — Кафедральный собор Собор во имя первоверховных апоcтолов Петра и Павла …   Википедия

  • Петропавловский собор — Петроп авловский соб ор (к Пётр и П авел) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»