Кузьминский железнодорожный мост

Кузьминский железнодорожный мост
Кузьминский железнодорожный мост
Кузьминский железнодорожный мост
Общий вид моста

Координаты: 59°48′43″ с. ш. 30°51′24″ в. д. / 59.811944° с. ш. 30.856667° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

автомобильный, железнодорожный, пешеходный

Пересекает

реку Нева

Конструкция
Тип конструкции

Металлическая ферма

Основной пролёт

Разводной, вертикально-подъёмный

Высота конструкции

15,2 метра

Эксплуатация
Начало строительства

1940

Открытие

1940, 1945

Закрытие

1941

Кузьминский железнодорожный мост на Викискладе Координаты: 59°48′43″ с. ш. 30°51′24″ в. д. / 59.811944° с. ш. 30.856667° в. д. (G) (O) (Я)

Кузьми́нский мост — железнодорожный разводной мост вертикально-подъёмного типа через реку Неву. По этому мосту проходит однопутная железнодорожная линия от Санкт-Петербурга (Ладожский вокзал) на Горы. Конструкция моста допускает возможность переправы автомобильного и гусеничного транспорта.

По мосту проходит граница Кировского и Всеволожского районов Ленинградской области.

Содержание

Общие сведения

Переправа была построена летом 1940 года за полтора месяца[1] и получила название от деревни Кузьминка. Мост стал частью железнодорожной линии Заневский Пост — Горы. С тех пор Кузьминский мост стал вторым (после Финляндского) железнодорожным переходом через Неву. Осенью 1941 года при отступлении Красной Армии мост был взорван и частично перекрыл невский фарватер.[2]

Линия фронта проходила по реке Нева в этом месте с сентября 1941 по январь 1944 года. Выше опор моста проходили крайне ожесточённые бои во время блокады Ленинграда. После войны левый берег Невы выше моста полностью был покрыт костями павших солдат.[3] После войны мост был восстановлен.

В 2000-х годах был проведён ремонт моста:

  • В 1999 году ООО «Калуга» провело исследования подводных частей опор моста.[4]
  • В 20062008 годах ЗАО «Машстроймост» капитально отремонтировало разводной пролет моста [5].
Центральный пролёт

Мост представляет собой три пролёта, для армирования крайних применили металлические арочные фермы. Средний пролёт разводной, он поднимается вверх параллельно воде на лебёдках. Изначально представлял собой железнодорожно-автомобильный мост, где железнодорожные рельсы были соответствующим образом притоплены в гранитное основание, позволяющее движение по ним колесной и гусеничной техники.

По состоянию на 2009 год к мосту ведут две просёлочные дороги, ранее использовавшиеся исключительно военными. Перед мостом с каждой стороны — действующие КПП со шлагбаумами, предполагающими в любой момент возможность проезда автомобиля по спецпропуску.

С советских времен по этому железнодорожному мосту запрещён проход пешеходов и пересечение его на велосипеде, точнее говоря, такое пересечение регламентировано и осуществляется по спецпропускам, выдаваемым ведомственной охраной РЖД — у моста нет тротуара; кроме того, объект считается стратегическим[6].

Мост расположен на станции Павлово-на-Неве между платформой 26-й километр и платформой Геройская линии Дача Долгорукова (Ладожский вокзал) — Горы.

Судоходство

Мост подлежит разводке по графику во время навигации, судоходство в разводном пролёте одностороннее. Навигация начинается приблизительно 20 апреля и заканчивается приблизительно 20 ноября. За проводку судов отвечает диспетчерский пост разводки «Ивановское-3» — структура ГБУ «Волго-Балт».[7]

Кузьминский железнодорожный мост является самым низким по высоте разводного пролёта. Это не является проблемой в обычной ситуации, но при высоком уровне воды в реке Неве просвета разведённой переправы недостаточно для прохода флота, в первую очередь крупногабаритного пассажирского. В экстремальных ситуациях производится разборка моста для обеспечения прохождения водного транспорта.[8]

Обычно мост разводится с 13:30 до 14:30, точное время навигации мореплаватель должен узнать дополнительно — оно меняется из-за погодной обстановки каждый год: даты открытия и закрытия могут сдвигаться на две-три недели. График разводки также меняется каждые два-три года, но является стабильным во время конкретного навигационного сезона. К сожалению многочисленных яхтсменов, график разводки этого моста публично не объявляется на сайтах, относящихся к дорожному хозяйству Санкт-Петербурга, но имеется на сайте ГБУ «Волго-Балт».

В 1998 году рядом с мостом произошло происшествие: теплоход «Амур 2506», принадлежащий АО «Беломоро-Онежское пароходство» сел на мель. Судно было гружено партией экспортной древесины и следовало вниз по реке. Пройдя мост, судно сошло с фарватера и оказалось на островской луде.[9]

Примечания

  1. П. Н. Лукницкий Ленинград действует. — Ленинград действует. — Л.: Советский писатель. — Т. 3.
  2. Мы этой памяти верны… // Водник : Журнал. — 2005. — В. 5.
  3. Держался берег на костях // Путеводитель по Карелии.
  4. О фирме. ООО "Калуга". Официальный сайт. Архивировано из первоисточника 11 марта 2012. Проверено 15 мая 2010.
  5. Когда разводят мосты // Сайт компании «Машстроймост»
  6. Областной железнодорожный мост через Неву закрыт от пешеходов для безопасности // Карповка.нет. — 10 июня 2009
  7. В связи с производством водолазных работ, ГБУ «Волго-Балт». Проверено 15 мая 2010.
  8. Морозова Александра Из-за паводка в Петербурге могут разобрать мост // Комсомольская правда : Газета. — М., 26 февраля 2010.
  9. «Амур» на мели // Невское время : Газета. — СПб., 9 июля 1998. — В. 123 (1765).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кузьминский железнодорожный мост" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»