Ладожский вокзал

Ладожский вокзал

Координаты: 59°55′55.11″ с. ш. 30°26′26.58″ в. д. / 59.931975° с. ш. 30.440717° в. д. (G) (O) (Я)

Ладожский вокзал
Октябрьская железная дорога
Ladozhsky Vokzal perron.JPG
Отделение ж. д.:

Санкт-Петербургское отделение

Дата открытия:

2003 год

Тип:

пассажирский

Форма платформ:

прямые

Архитекторы:

Явейн Никита Игоревич

Выход к:

Заневский проспект

Пересадка на станции:

Spb metro line4.svg станция метро «Ладожская»

Тарифная зона:

0

Работающие операторы
сотовой связи:

Билайн, МегаФон, МТС, Теле2, Скайлинк

Код в АСУЖТ:

037109

Код в «Экспресс-3»:

2004006

Ладожский вокзал на Викискладе


Ла́дожский вокза́л — пассажирский терминал станции Дача Долгорукова, самый современный из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга и его единственный транзитный вокзал (со сквозным движением поездов). Расположен по адресу: Заневский проспект, дом 73 (Красногвардейский район).

Содержание

История

Идея строительства сквозного вокзала появилась в 1960-х годах. Подготовка к строительству нового вокзала в Ленинграде началась в конце 1980-х годов, однако вскоре из-за начавшегося экономического кризиса проект был законсервирован.

Вокзальный комплекс в районе Малой Охты построен в 20012003 годах по проекту архитектора Никиты Явейна и потенциально рассчитан на приём 50 пар пригородных и 26 пар поездов дальнего следования. Вокзал построен по принципу «интеллектуального здания» и является одним из самых крупных и технологически передовых вокзалов Европы.

Архитектура

Световой зал вокзала

Вокзальный комплекс состоит из вокзала пригородных поездов и вокзала поездов дальнего следования. Вокзал пригородных поездов расположен на подземном (нижнем) ярусе, вокзал поездов дальнего следования — в конкорсе над железнодорожными путями, занимая весь верхний ярус. Основное пространство верхнего яруса на Ладожском вокзале — Световой зал. Там расположены необходимые для пассажиров службы. Комплекс соединён с наземным вестибюлем станции метро «Ладожская».

Железнодорожное сообщение

Поезда дальнего следования

Ладожский вокзал обслуживает в основном северное и восточное направления. По состоянию на 2011 года поезда с него отправляются до следующих станций:
Россия: Адлер, Архангельск, Вологда, Воркута, Екатеринбург, Иркутск, Костомукша, Котлас, Красноярск, Москва, Мурманск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Пестово, Петрозаводск, Сыктывкар, Тюмень, Челябинск, Шарья, Ярославль, Пермь
Казахстан: Астана, Караганда
Финляндия: Хельсинки (проходящий поезд Москва - Хельсинки "Лев Толстой")

С 2003 по 2006 годы с вокзала отправлялись поезда «Репин» и «Сибелиус» сообщением Санкт-Петербург—Хельсинки, однако, затем они были переведены обратно на Финляндский вокзал. Каждый час услугами Ладожского вокзала пользуются около 400 человек.[1]

Пригородные поезда

Пригородные поезда следуют до Волхова, Мги, Невдубстроя, Свири, Кириши и Будогощи, также осуществляется ускоренное движение до Бабаева.

Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
Глухоозерская
Ладожский вокзал
Следующая станция:
Заневский Пост-2

Перспективы

Существовали проекты организации сквозного движения электричек (см. Городская железная дорога) через вокзал, что дало бы городу ещё одно транспортное кольцо, однако, никаких реальных действий в этом направлении ни городские власти, ни железная дорога не предпринимает.

Ладожский вокзал в искусстве

Ладожский вокзал фигурировал в нескольких фильмах.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ладожский вокзал" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»