Столкновение поезда и трамвая в Ленинграде 1 декабря 1930 года

Столкновение поезда и трамвая в Ленинграде 1 декабря 1930 года

Координаты: 59°53′42.34″ с. ш. 30°19′09.37″ в. д. / 59.895095, 30.319272 (G) (O)

Столкновение поезда и трамвая в Ленинграде 1 декабря 1930 года
Тип

Столкновение

Место

Ленинград

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата

1 декабря 1930 года

Время

07:58 MSK

Погибших

28

Пострадавших

19

Ленинград (Россия)
Red pog.png
Ленинград

Столкновение поезда и трамвая у Московских ворот[1] — катастрофа, произошедшая в Ленинграде 1 декабря 1930 года, повлекшая смерть 28 и ранения различной степени тяжести 19 человек. Является крупнейшим дорожно-транспортным происшествием и самой крупной катастрофой с участием трамвая в Санкт-Петербурге.

Содержание

Происшествие

В первой половине XX века в Московской заставе на Международном проспекте существовал железнодорожный переезд соединительной ветки Октябрьской железной дороги. 1-го декабря 1930 года в районе 8 часов утра двухвагонный поезд трамвая № 8 трампарка им. Блохина под управлением вагоновожатого П. А. Савельева следовал по Международному проспекту от центра города в направлении Московских ворот. В это же время на перегоне Бычий пост Варшавской соединительной железнодорожной линии маневрировал паровоз с гружёными товарными вагонами. В 7 часов 58 минут последний вагон поезда, двигавшегося задним ходом, наехал на моторный вагон трамвая, влез на него, опрокинул и подмял его под себя.

После того, как пожарные прибыли на место происшествия и подняли домкратами вагоны, они обнаружили трёх оставшихся в живых человек (включая вагоновожатого Савельева), 8 человек получивших тяжёлые ранения, 11 легкораненых и 28 погибших.

Погибшие и пострадавшие были доставлены в больницу имени Коняшина.

Расследование и суд

В течении двух суток после произошедшего старшим следователем облпрокуратуры Шейниным совместно с работниками ГПУ было проведено следствие. Была создана техническая комиссия для расследования причин катастрофы. По делу о катастрофе арестовано 10 человек, включая сторожей, вагоновожатого и диспетчера.

4 декабря в Технологическом институте начался открытый процесс над виновниками. К судебной ответственности по ст.26—a было привлечено 16 человек.

В ходе процесса были установлены следующие факты:

  • Диспетчер, в обязанности которого входило оповещение сторожей на переезде о выходе поезда, не дозвонился до поста, других мер оповещения не предпринял.
  • Сторожа начали закрывать переезд для трамвая не за 5 минут, а по факту подхода поезда.
  • Сцепщик, который находился на площадке одного из вагонов маневрирующего поезда, видел закрытый для поезда шлагбаум и запрещающий сигнал, и должен был сообщить машинисту об опасности дальнейшего движения, но сделал это с опозданием.
  • Вагоновожатый, видя, как сторожа приступили к закрытию, и предполагая, что до подхода поезда есть время, принял решение проследовать переезд без остановки на повышенной скорости.
  • До катастрофы в правление Октябрьской железной дороги было направлено предложение Ленсовета о запрете маневров на данном участке с 7 до 8 утра, так как это задерживало движение трамваев, в которых спешили на работу рабочие. Правление ответило, что маневрирование прекращено. На деле оно было прекращено только 3 декабря, по телеграмме центра.
  • Инструкции, существовавшие на тот момент, не соблюдались поголовно: как руководящим составом, так и рядовыми исполнителями. До некоторых обвиняемых инструкции не доводились вовсе.

Приговор суда

« Выездная сессия ленинградского областного суда, в открытом судебном заседании 4—8 декабря 1930 г., в составе председательствовавшего члена Облсуда тов. Ростовцева, народных заседателей Зибзеева и Валькова, заслушав и рассмотрев дело о виновниках трамвайной катастрофы за Московской заставой установила:

Катастрофа, повлекшая за собой столь большое количество жертв, произошла исключительно в силу расхлябанности, отсутствия ответственности работников дорог за свое дело, бюрократического отношения к своим обязанностям как со стороны низших, так и руководящих работников городских и Октябрьских жел. дорог.

Переходя к вопросу избрания мер социальной защиты и учитывая то, что директивы правительства и вышестоящих органов со стороны обвиняемых не выполнялись, что рост катастроф как на городской, так и на Октябрьской жел. дорогах растет и приводит к таким результатам, какие имела последняя катастрофа с жертвами 28 человек, суд приговорил вагоновожатого Савельева, сторожиху Борисову, сцепщика Орлова, начальника 41-го околотка Зеваева, помощника заведующего службой движения городск. жел. дорог Моргунова, инженера службы движения городских жел. дорог Закутина, заменявшего начальника эксплоатационной группы 6-го района Октябрьской жел. дороги Левинсона, начальника ст. Ленинград-Варшавская Мурника - всех по ст. 16 и 1-й части 112 статьи УК лишить свободы сроком на 10 лет каждого, без порадения в правах.

Писаревича, помощника начальника 41-го околотка, по ст. 16 и 1-й части 112 ст. УК - лишить свободы на 5 лет с отбыванием в лагерях без поражения в правах. Сторожиху Задоренок, путевого мастера 4-го околотка Октябрьских жел. дорог Шорец, заведующего 2-м участком службы движения ГЖД Давыдова, его помощника Царюка по ст. 111 УК, лишить свободы на три года с отбыванием в лагерях без поражения в правах.

Ильина - главного архитектора планировочного управления Откомхоза, Долгрину - районного архитектора, - лишить свободы на два года каждого без поражения в правах. Финогенову - техника 6-го участка Окт. ж. д. по ст. 111 УК - лишить свободы на 1 год с заменой принудительными работами по месту работы с оплатой 50 проц.

»

В связи с поступлением кассационных жалоб от осуждённых и поступившего требования Верховного суда о высылке ему дела о трамвайной катастрофе, дело было направлено на рассмотрение в Верховный суд.

Последствия

  • 4 декабря бо́льшая часть погибших (22 человека) была похоронена на «коммунистической площадке» Новодевичьего кладбища.
  • Дальнейшая судьба осуждённых (в связи с обжалованием приговора суда) на данный момент не установлена.

Интересные факты

  • Трамвайного маршрута № 8 на Московском проспекте никогда не было.[2]
  • В рамках мероприятий, проведённых после этой катастрофы, был предпринят комплекс мер, направленных на повышение безопасности общественного транспорта и упорядочение городского движения. Одной из этих мер было введение выдвинутого общественностью и поддержанного специальной комиссией правила остановки движения автомобилей при посадке и высадке пассажиров трамвая.
  • По иронии судьбы, это резонансное происшествие произошло в первый день объявленной «декады безопасности» на трамвае.

«Вечерняя Красная газета», № 282, 29 ноября 1930 года:

НАЧИНАЕТСЯ «ДЕКАДА БЕЗОПАСНОСТИ» (открытое письмо к рабочим и общественным организациям Ленинграда)

«Вечерняя Красная газета», № 283, 1 декабря 1930 года:

КРОВАВАЯ СТАТИСТИКА

Примечания

  1. "Про трамвайную трагедию". "Красный матрос". Проверено 16 декабря 2012.
  2. История маршрута № 8 Петербургского Трамвая. Неофициальный сайт об общественном транспорте Петербурга. Проверено 16 декабря 2012.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»