Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений

Координаты: 60°00′23″ с. ш. 29°44′54″ в. д. / 60.006389° с. ш. 29.748333° в. д. (G) (O)

Северные водопропускные В-6 в 2009 году.

Ко́мплекс защи́тных сооруже́ний Санкт-Петербу́рга от наводне́ний, защитные сооружения от наводнений в Санкт-Петербурге, КЗС, дамба[1] — комплекс дамб и смежных гидротехнических сооружений (водопропускных и судопропускных сооружений), протянувшийся поперёк Финского залива от Бронки до Сестрорецка (посёлок Горская), через остров Котлин, на котором находится город Кронштадт (входит в состав Санкт-Петербурга). Строительство велось с 1979 по 2011 год, стоимость проекта по состоянию на первую декаду августа 2010 года составила 87,3 миллиарда рублей. В качестве менеджера проекта – консультанта по инженерно-техническим вопросам завершения строительства выступил Институт "Стройпроект", г.Санкт-Петербург.[2]. Комплекс сооружений полностью вступил в строй 12 августа 2011 года[3].

Содержание

Проект

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений с северной стороны (возле Сестрорецка). 2005 год.

Комплекс защитных сооружений предназначен для защиты акватории Невской губы и дельты Невы от сгонно-нагонных явлений, при которых фиксировался подъем воды до 4,2 метра выше ординара. Полная протяженность защитных сооружений 25,4 км. Комплекс рассчитан на защиту от наводнений высотой до 4,55 метра, верхняя отметка волноотбойной стенки над средним многолетним уровнем воды — 7,5 м.[4]

Комплекс защитных сооружений включает в себя 11 защитных дамб (Д-1 - Д-11), 6 водопропускных сооружений (В-1 - В-6), два судопропускных сооружения (С-1 и С-2) и шестиполосную автомагистраль, проходящую по гребню защитных дамб, с мостами, туннелем и транспортными развязками. Нумерация сооружений идет от Бронки к Горской (с юго-запада на северо-восток). Общая длина дамб — 23,4 км.

Водопропускные сооружения предназначены для минимизации влияния КЗС на гидрологический режим акватории Невской губы и Финского залива. Сооружения В-1 и В-6 имеют по 12 водопропускных пролетов шириной в свету 24 м (наружная ширина 27 м) и глубиной воды на пороге 2,5 м. На сооружении В-3 — 10 водопропускных пролетов шириной 24 м и глубиной дна на пороге 2,5 м. Сооружения В-2, В-4 и В-5 имеют по 10 водопропускных пролетов шириной 24 м и глубиной дна на пороге 5 м. Все водопропускные пролеты оборудованы сегментными затворами массой 280 т каждый.[5]

Судопропускное сооружение С-2 предназначено для пропуска судов с осадкой до 5,5 м. Представляет собой судоходный пролёт с подъемно-опускным затвором. Ширина судоходного пролета − 110 м, глубина на пороге −7 м. Судоходный канал в случае наводнения перекрывается затвором массой 2500 т, находящимся в обычных условиях в бетонном пазу, расположенном ниже дна судоходного канала. В случае наводнения затвор поднимается до отметки 4,55 м выше среднего уровня воды.[6] Над С-2 проходит автомобильный мост с насыпями и эстакадой протяженностью 1483 м. Центральный пролет выполнен вертикальноподъёмным, размерами 120 х 30,2 м и массой 2300 т плюс два противовеса по 1140т. Высота моста в наведенном положении — 16 м, в поднятом — 25 м.[7]

Судопропускное сооружение С-1 предназначено для пропуска морских судов в течение всего года. С-1 представляет собой судоходный пролет с сегментными плавучими затворами-батопортами. Ширина судоходного пролета 200 м, глубина воды на пороге 16 м. При угрозе наводнения доковые камеры, в которых находятся затворы, заполняются водой, батопорты всплывают и выдвигаются в середину канала. Достигнув центра, затворы начинают наполняться водой и под своей тяжестью медленно опускаться на дно порога. Таким образом, преградив путь для дальнейшего продвижения балтийской нагонной волны к Санкт-Петербургу. В обычном состоянии батопорты находятся в сухих доковых камерах.

Под судоходным каналом проходит подземный шестиполосный автомобильный тоннель общей длиной 1961 м.[7] Самая нижняя точка тоннеля расположена на отметке — минус 28 м.

Получив информацию от Гидрометцентра о подъеме уровня воды, Дирекция КЗС заблаговременно (за 3 часа) предупреждает Администрацию Большого порта об угрозе затопления и прекращении навигации. Начинается подготовка к маневрированию затворов всех защитных сооружений. При угрозе наводнения сначала закрываются затворы судопропускных сооружений С-1 и С-2, а потом створы водопропускных сооружений (В-1 — В-6).

История

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Разводной (столоподобный подъемный) мостовой переход через судопропускное сооружение «С-2». 14.10.2007.

На протяжении всей истории Санкт-Петербурга городу всегда угрожали наводнения. В настоящее время наводнением считается подъём воды выше 160 см от нуля Кронштадтского футштока. Со времени основания города было зафиксировано 305 подъёмов воды, из которых 3 считаются катастрофическими (300 см и выше).[8]

После крупнейшего наводнения в 1824 году инженером П. П. Базеном был разработан проект дамбы через Финский залив, который в то время был сочтён неосуществимым.

Предлагались другие проекты защиты Санкт-Петербурга и Ленинграда от наводнений. Среди них был западный вариант (примерно по линии современного Комплекса) и восточный вариант (по западному побережью города). Западный вариант, в частности, разрабатывался в 1960-е годы в Государственном гидрологическом институте в Ленинграде (заведующим отделом русловых процессов Н. Е. Кондратьевым).

Строительство дамбы было начато в 1979 году после выхода постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 02.08.1979 № 745 «О строительстве сооружений защиты Ленинграда от наводнений»[9]. Для развертывания строительства и размещения производственных баз предприятий были организованы строительные площадки «Горская», «Котлин» и «Бронка». В 1981 году начались работы по возведению основных объектов КЗС. В декабре 1984 года остров Котлин, на котором расположен Кронштадт, соединился автомобильной дорогой с материком (с северной стороны).

В Перестройку в 1987 году строительство было приостановлено после массовых протестов общественности Ленинграда из-за опасений отрицательного воздействия КЗС на окружающую среду, впоследствии снятых, а главное — из-за прекращения финансирования.

В 1995 году на киностудии «Леннаучфильм» вышел научно-популярный фильм «Морские наводнения на компьютере»" (режиссер-оператор В.Петров). Фильм посвящён проблемам защиты людей от наводнений, в том числе ведется рассказ о строительстве дамбы в Финском заливе для защиты Санкт-Петербурга от затоплений.

С конца 2005 г. руководителем Северо-Западной дирекции Росстроя, отвечавшим за строительство дамбы был назначен банкир Владимир Коган.[10]

Основные строительные работы на комплексе защитных сооружений были завершены в 2010 году, официальная церемония ввода в эксплуатацию произошла 12 августа 2011 года. Первое использование комплекса для защиты Санкт-Петербурга от сгонно-нагонных явлений в Невской губе произошло в том же году, 28 ноября 2011 года.[11][12]

Использование комплекса в целом и его задействование по основному назначению

Автомобильное движение по трассе Комплекса

Автодорога по северной части комплекса и изменение состояния водного сообщения по маршрутам Санкт-Петербург-Кронштадт и Кронштадт-Ломоносов

До ввода в строй в 2011г. южного участка комплекса его северная половина - от железнодорожной платформы Горская до города Кронштадт на острове Котлин - использовалась как основание дороги для доставки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, что значительно повысило погодонезависимость, а следовательно и надежность сообщения с островом по сравнению с существовавшей прежде водной переправой. По дамбе были пущены социальный и коммерческий автобусные маршруты от ближайших петербургских станций метро, прежде всего - станции "Черная речка".

Водное сообщение с Кронштадтом из Петербурга, осуществлявшееся в период летней навигации, перестало быть основным, но до недавнего времени сохранялось движение двух, а затем одного, пассажирских паромов ледового класса между Котлином и г. Ломоносовом на южном берегу Финского залива в пределах пригородной территории Санкт-Петербурга, летом 2011г. замененное на автомобильное (в т.ч. автобусное) сообщение через тоннель.

Движение через тоннель южной части Комплекса

Официальное торжественное открытие сквозного автомобильного сообщения по всей трассе Комплекса вместе со сдачей Комплекса в эксплуатацию состоялось 12 августа 2011г[13].

Техническая дорога от Бронки на южном берегу через тоннель фактически существовала и до его официального открытия, но на завершающем этапе работ съезды в тоннель были закрыты, что вызвало официально не подтвердившиеся слухи о том, что дамба "потекла"[14].

Пробное и рабочие задействования Комплекса для предотвращения подтопления Санкт-Петербурга

Первое официально объявленное рабочее (а не пробное) задействование КЗС для защиты города с закрытием его судопропускных сооружений состоялось при значительном повышении уровня воды выше ординара[15] в Неве и других реках Санкт-Петербурга состоялось 28 ноября 2011 г.[11] Комплекс защитных сооружений был закрыт приблизительно 10 часов, что позволило снизить высоту нагона на метр и привело к задержке движения 23 судов.[16]

Следует отметить, что при предыдущем наводнении в сентябре того же 2011 г. «дамбу» не перекрывали, несмотря на подтопление приречной части ряда приневских районов города[17].

По оценке специалистов использование Комплекса 28 ноября 2011 года помогло предотвратить ущерб городу в размере 1,3 млрд. рублей. [18]

См. также

Примечания

  1. О неточности термина см. на официальном сайте Дирекции КЗС http://dambaspb.ru/about/overview
  2. Дамбу защитят от огня. Почти за 2 миллиарда // Фонтанка.ру : Электронное СМИ. — СПб., 2010-09-08.
  3. Миллиардер Владимир Коган уходит с госслужбы Slon.ru 12.08.2011
  4. Федеральное казенное предприятие Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации
  5. Усанов Б. П. Диалог города с морем. — Ленинград: Знание, 1989. — 32 с.
  6. Трансстрой. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  7. 1 2 Юрий Малёкин Стройпульс. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012.
  8. Веб-сайт Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Комплекс защитных сооружений г. Санкт Петербурга от наводнений, http://www.gosstroy.gov.ru/docum_24.htm
  9. "Дороги России XXI века" №4 2005 г., стр. 30
  10. Максим Товкайло, Алла Токарева, Ирина Резник «Коган замкнул кольцо» = Эта публикация основана на статье «Коган замкнул кольцо» из газеты «Ведомости» от 12.08.2011, №149 (2915) // «Ведомости». — 12 августа 2011 года.
  11. 1 2 Закрытие дамбы спасло от наводнения, Интерфакс, 28.11.2011
  12. МЧС: Дамба защитила Санкт-Петербург от наводнения, Регнам, 28.11.2011
  13. Статья участника церемонии журналиста "Санкт-Петербургских ведомостей" Юрия Трефилова "Дамба, на выход!" http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10279067@SV_Articles
  14. Юрий Трефилов. Дамба спешит на юг. "Санкт-Петербургские ведомости". Выпуск № 129 от 15.07.2010г. http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10267896@SV_Articles
  15. По сообщениям Радио Вести-FM, не достигшего официально принятого уровня наводнения
  16. Мощнейший ураган и наводнение накрыли Петербург: вода угрожает городу (ВИДЕО), Главред, 28.11.2011
  17. Дамба в порядке, волна подвела, Юрий Трефилов, «Санкт-Петербургские ведомости», № 174 от 16.09.2011 г.'
  18. http://www.regnum.ru/news/piter/1472825.html Дамба сэкономила Санкт-Петербургу 1,3 млрд рублей

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»