А123 (автодорога)

А123 (автодорога)
А123
А123
автодорога А123
Регион Flag of Leningrad Oblast.svg Ленинградская область, Flag of St Petersburg (Russia).png Санкт-Петербург
Статус региональная
Владелец государственная
Длина 92 км
Начало Зеленогорск
Через Приморск
Конец Выборг (92 км)
Дорожное покрытие асфальт

Трасса А123 — автомобильная дорога, проходящая по Курортному району Санкт-Петербурга и Выборгскому району Ленинградской области. Дорога соединяет Зеленогорск и Выборг через Приморск.

Маршрут

Трасса берет начало в Зеленогорске. Она проходит по Курортному району Санкт-Петербурга, через посёлки Ушково, Серово, Молодёжное и Смолячково. После поселка Серово трасса пересекает реку Чёрная. Здесь можно свернуть на Средневыборгское шоссе и Рощинское шоссе. Далее трасса идет уже по Выборгскому району, через посёлки Приветнинское, Зелёная Роща и Озерки. В Ермилове есть возможность объезда города Приморска, что позволяет сократить путь. Далее трасса пролегает через поселки Глебычево, Ключевое, потом идет поворот на поселок Советский и снова пролегает через посёлки Попово, Соколинское. Трасса на всем своем пролегании пересекает железнодорожную ветку Зеленогорск — Приморск — Выборг 4 раза.

Особенности трассы

Трасса имеет 2 полосы движения. Дорога проходит мимо 2 маяков. Также на трассе открываются красивые виды Финского залива. Таким образом получается, что трасса проходит по берегу залива. На трассе есть поворот к памятнику Микаэлю Агриколе. На участке Приветнинское — Озерки по краям трассы вырублен лес на расстоянии 25 метров.


Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "А123 (автодорога)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»