Советский (Ленинградская область)

Советский (Ленинградская область)
Посёлок городского типа
Советский
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Йоханнес (до 1948)
ПГТ с
Население
7134 человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
188918
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Советский (Ленинградская область) (Россия)
Советский
Советский (Ленинградская область) (Ленинградская область)
Советский
Советский (Ленинградская область) (Выборгский район Ленинградской области)
Советский
Герб посёлка до 1940 г.

Сове́тский (до 1948 — Йо́ханнес, фин. Johannes) — посёлок городского типа в Выборгском районе Ленинградской области России. Административный центр Советского городского поселения.

Население — 7134 человека (14 октября 2010 года)[1].

Расположен на берегу бухты Ключевская Финского залива, в 144 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Железнодорожная станция на линии Выборг — Приморск (25 км от Выборга).

Содержание

История

Первоначальное название населённого пункта — Йоханнес — связано с лютеранским приходом Св. Йоханнеса (известен с XVII века, каменная церковь построена в 1888). В 1925, при строительстве железной дороги Выборг — Койвисто (Приморск), станция получила название Йоханнес. До 1917 года - в составе Великого княжества Финляндского, а в 1917—1940 — в составе независимой Финляндии.

Статус посёлка городского типа — с 1940. Современное название получил в 1948 в память о Герое Советского Союза, лётчике М. А. Советском, погибшем в 1944.

Демография

Численность населения

* [2]

Экономика

Основное (градообразующее) предприятие посёлка — целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Выборгская целлюлоза», построено финскими строителями (так же как и ряд зданий посёлка) в 1926 году. В годы перестройки проведена реконструкция комбината финскими и шведскими строителями. Были построены новые цеха и система очистки отходов. Построенные цеха были оснащены австрийским, финским и немецким оборудованием. В 1990-е годы после многочисленной смены собственников большая часть оборудования утрачена. На данный момент на территории «Выборгской целлюлозы» идёт строительство предприятия по выпуску топливных пеллетов (биотоплива из отходов древесины), а также причала для отправки их морем. Ожидается, что после выхода на полную мощность (1 млн т пеллет в год) завод станет крупнейшим в мире производителем этого топлива.[3]

В посёлке функционируют: парикмахерские, салон красоты, ветеринарная клиника, шиномонтаж, автомастерские, автомойка, АЗС. Также в посёлке работают магазины продуктовых, промышленных, строительных товаров, магазин мебели, автозапчастей, рынок, аптеки. Досуг можно провести в кафе-барах, в баре-дискотеке или ресторане.

Транспорт

В основном на железнодорожную станцию посёлка приходит сырьё для комбината «Выборгская целлюлоза» и вагоны для перевозки продукции. На станции останавливаются поезда на локомотивной тяге Выборг — Приморск — Зеленогорск, летом станция является конечным пунктом остановки поезда Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) — Советский[4]. Есть автобусное сообщение между Выборгом, Санкт-Петербургом и Приморском. Автобус № 130 «Выборг — Ермилово» идет с заездом в посёлок. Также на территории комбината имеется порт.

Культура

В посёлке функционирует средняя общеобразовательная школа, музыкальная школа, есть стадион, спортзал, поселковый клуб.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Советский (Ленинградская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»