Зеленогорск (станция)

Зеленогорск (станция)

Координаты: 60°12′20.6″ с. ш. 29°41′57.4″ в. д. / 60.205722° с. ш. 29.699278° в. д. (G) (O) (Я)

Станция Зеленогорск
Выборгское направление
Октябрьская железная дорога
Вокзал в Зеленогорске.JPG
Дата открытия:

1870[1]

Прежние названия:

Териоки

Тип:

пассажирская, грузовая

Количество платформ:

4 (3 платформы на Выборгском направлении и 1 платформа (низкая) для Приморского направления)

Количество путей:

8

Тип платформ:

1 боковая и 2 островных

Форма платформ:

прямая

Расстояние до Санкт-Петербурга:

50 км Яндекс.Расписания

Расстояние до Выборга:

73 км 

Код в АСУЖТ:

039301

Код в «Экспресс-3»:

2004232

Зеленого́рск — железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на участке Санкт-Петербург — Выборг между платформами Комарово и Ушково. Станция расположена в городе Зеленогорск, находящегося в составе Курортного района Санкт-Петербурга.

Содержание

Описание станции

Зеленогорск — зонная станция. Она является конечной для части пригородных электропоездов из Санкт-Петербурга, а также пригородных поездов на тепловозной тяге Зеленогорск — Приморск — Выборг. На станции останавливаются также и электропоезда повышенной комфортности. Поезда дальнего следования на станции не останавливаются.

Выборгский ход электрифицирован в 1951 году[2].

На станции три платформы. Первая платформа имеет высокую и низкую часть. Низкая часть платформы прилегает к зданию вокзала. Вторая платформа — островная. Третья платформа — тоже островная. Она разделена по продольной оси на высокую и низкую. С пути, прилегающего к низкой части платформы, отправляются поезда на тепловозной тяге маршрута Зеленогорск — Приморск — Выборг.

Все платформы имеют ограждения безопасности для безопасности пассажиров при проходе скоростных поездов.

Платформы связаны с вокзалом подземным пешеходным переходом.

Станция является узловой, от неё отходит железная дорога на Приморск. Ранее эта железная дорога отходила от станции Ушково, но после превращения станции Ушково в остановочный пункт в 2008 году, эта линия начинается на станции Зеленогорск, на участке Зеленогорск — Ушково проходит параллельно основной линии, и на остановочном пункте Ушково отходит от неё.

Вокзал

Первое деревянное здание вокзала было открыто вместе со станцией, в 1870 году[1].

Вследствие роста пассажиропотока, стало ясно, что пропускной способности старого вокзала недостаточно. Поэтому в 1917 году началось строительство нового, каменного, здания вокзала по проекту финского архитектора Бруно Гранхольма. 1 декабря 1917 года здание вокзала было введено в эксплуатацию[1].

Современники вспоминали:

«Терийокский вокзал был по-городскому комфортабелен. В здании находился высокий, светлый зал для ожиданий. По соседству с залом располагались рестораны первого и второго классов. …Особенностью терийокского ресторана было также то, что здесь стоял на виду самовар, чего не было нигде в других частях страны. Два перрона вокзала были соединены туннелем, который сохранился и поныне»[3].

Во время Советско-Финской и Великой Отечественной войн здание вокзала сильно пострадало. В 1950 году здание было подвергнуто реконструкции по проекту архитектора А. А. Гречанникова[1]. Реконструированное здание стоит и по сей день.

14 декабря 2011 г. под ремонтируемой кровлей вокзала случился пожар, которому был присвоен номер сложности 1-бис[4]. Летом 2012 года после масштабной реконструкции вокзал открыли. Поменялся внешний облик здания, внутренние коммуникации, перепланировка помещений, установлены турникеты, обновлён туннель под путями, появилась современная система видеонаблюдения и оповещения. Теперь этот комплекс полностью вписывается в концепцию умного вокзала, который удобен и для пассажиров, в том числе с ограниченными физическими возможностями, и для железнодорожников[5].

Фотогалерея

Примечания

  1. 1 2 3 4 Зеленогорск СПб: Железная дорога
  2. Последовательность электрификации железных дорог Карельского перешейка
  3. Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. СПб., 2005 г., с.348-349
  4. Тушить пожар на вокзале Зеленогорска спешит пожарный поезд
  5. Петербургский дневник. 28 сентября 2012 № 54 (420), с. 9

Ссылки

 Выборг-перевалка, Выборг-экспорт 
 На Каменногорск 
130 Выборг
 На Бусловскую 
Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
Комарово
Выборгское направление ОЖД
Следующая станция:
Ушково
Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
конечная
Приморское направление ОЖД
Следующая станция:
Ушково

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зеленогорск (станция)" в других словарях:

  • ЗЕЛЕНОГОРСК (Териоки) — ЗЕЛЕНОГОРСК (до 1948 Териоки), бывший город, с 1998 муниципальное образование в составе Курортного района Санкт Петербурга (см. САНКТ ПЕТЕРБУРГ). Расположен на Карельском перешейке (см. КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК), в 46 км к северо западу от Санкт… …   Энциклопедический словарь

  • ЗЕЛЕНОГОРСК — (до 1948 Териоки) город (с 1946) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на берегу Финского зал., в 50 км к северо западу от Санкт Петербурга. Железнодорожная станция. 13,6 тыс. жителей (1992). Приморская климатическая курортная местность …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЗЕЛЕНОГОРСК — (до 1948 Териоки), город (с 1946) в Ленинградской обл., на берегу Финского залива, в 50 км к северо западу от Санкт Петербурга. Ж. д. станция. 13,4 тыс. жителей (1998). Приморский климатический курорт. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Зеленогорск —       (до 1948 Териоки), город (с 1946) областного подчинения (с 1989) в Ленинградской области, на северном берегу Финского залива, железнодорожная станция в 50 км от Ленинграда, свыше 13 т. жителей (1990). В начале XVIII в. рыбацкий посёлок,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Зеленогорск (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеленогорск. Город Зеленогорск Герб …   Википедия

  • Зеленогорск (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зеленогорск. Город Зеленогорск …   Википедия

  • Зеленогорск — Город Зеленогорск. Город Зеленогорск. Зеленогорск (до 1948 Териоки), город (с 1946) областного подчинения (с 1989) в Ленинградской области, на северном берегу Финского залива, железнодорожная станция в 50 км от Ленинграда, свыше 13 тыс. жителей… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Зеленогорск — Зеленогорск: Зеленогорск  город в Красноярском крае. Зеленогорск  город, муниципальное образование в Курортном районе города Санкт Петербурга. Зеленогорск  железнодорожная станция Октябрьской железной дороги …   Википедия

  • Зеленогорск — (до 1948 Териоки)         город в Ленинградской области РСФСР. Расположен на северном побережье Финского залива. Ж. д. станция в 50 км к С. P. от Ленинграда. 16 тыс. жителей (1970). Приморский климатический курорт, входящий в Ленинградский… …   Большая советская энциклопедия

  • Зеленогорск — Зеленогорск. Санаторий «Северная Ривьера». Зеленогорск, город в Ленинградской области, в 50 км к северо западу от Санкт Петербурга. Приморский климатический курорт, входят в Санкт Петербургскую курортную зону. Железнодорожная станция. Население… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»