Осиново (Архангельская область)

Осиново (Архангельская область)
Деревня
Осиново
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Осиново Поле
Население
359 человек (2010)
Национальный состав
Русские
Часовой пояс
Почтовый индекс
164598
Автомобильный код
29
Код ОКАТО
Осиново (Архангельская область) (Россия)
Осиново
Осиново (Архангельская область) (Архангельская область)
Осиново

Оси́ново — сельский населённый пункт в Виноградовском районе Архангельской области России.

Содержание

География

Осиново является центром Осиновского сельского поселения Виноградовского муниципального района, укрупнённого за счёт присоединения территорий Ваеньгского и Конецгорского поселений. К северо-западу от Осиново находится деревня Молепровод. Осиново находится на правом берегу реки Северная Двина, напротив Динского Березника, в 306 км от Архангельска. По селу протекает речка Березиха, в верхнем конце села находятся Белые озёра. К северо-западу от Осиново располагается Слобода, а к юго-востоку — Шиленьга и Прилук. Через Осиново проходит автотрасса Усть-Ваеньга — Осиново — Шиленьга — Корбала — Ростовское — Конецгорье — Рочегда — Кургомень — Топса — Сергеевская — Сельменьга — Борок — Фалюки.

История

Территория Осиново была заселена с древнейших времён — здесь были обнаружены две стоянки первобытного человека. Славяне появились в этих местах в Х веке, ещё до того, как они были христианизированы, о чём, по мнению А. Е. Беличенко и А. Г. Едовина, свидетельствует огромное количество древнерусских курганных могильников, найденных в устье Ваги и ниже на Северной Двине (один из крупнейших — Осиново I). К 14621470 годам Осиново Поле считалось землёй «князя великого на Двине»[1]. Известно, что в 1641 году Осиновская волость подчинялась Усть-Ваге. Позже Осиново входило в состав Подвинской четверти (чети) — Подвинского четвертного правления в Важском уезде (Важской доле, дистрикте) Архангелогородской губернии, затем в Шенкурской половине Важского уезда. С 1780 года — в Шенкурском уезде в Архангельской области Вологодского наместничества, затем Архангельской губернии (наместничества). До 1797 года — в ведении Московского приказа Большого дворца, а с 1797 года — в Департаменте уделов Министерства императорского двора). Первая школа в селе Осиново Усть-Важской волости была открыта 1 октября 1894 года. В советское время существовал Осиновский сельсовет.

В 19181919 годах Осиново было оккупировано интервентами.

Первый сельский совет на территории Осиново образован в 1918 году. В 1955 году к нему был присоединён Шиленьго-Прилукский сельский совет.

С 2006 года Осиново — центр Осиновского сельского поселения.

Экономика

В советские годы, в Осиново действовали сельскохозяйственные предприятия — коммуны, колхозы, совхозы («Виноградовский»). В период коллективизации был создан колхоз «1 мая», который позднее вошёл в состав совхоза «Березниковский». В дальнейшем Осиновское отделение совхоза «Березниковский» было передано совхозу «Ваеньгский», а затем был создано ТОО «Осиновский». В Виноградовском районе первой возникла Запань Ельник, расположенная ниже Осиново[2].

Культура

МУК «Осиновский центр культуры»[3].

Демография

Численность населения деревни Осиново, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 359 человек[4]. На 01.01.2010, в деревне Осиново числилось 532 жителя. В том числе: 1. Дети 0-3 лет — 11 человек; 4-6 л. — 15 ч; 7-14 л. — 41 ч; 15-17 л. — 29 ч; Итого — 96 ч. 2. Взрослые 18-23 л. — 55 ч; 24-30 л. — 50 ч; 31-55 л. — 173 ч; 56 и старше −158 ч; Итого — 436 человек[5]. В 1888 году в 12 деревнях Осиновского прихода было 1009 душ обоего пола.

Достопримечательности

В Осиново есть памятник погибшим в Гражданской войне на берегу Северной Двины и памятник погибшим в Великой Отечественной войне у администрации поселения. В библиотеке функционирует местный музей.

Этимология

По устному преданию, название произошло от осиновой рощи, которая некогда росла на этом месте.

См. также

Литература

  • Зарубин Л. А.: Важская земля в XIV—XV вв. — История СССР
  • Архангельская область. Список населённых мест на 1-е мая 1922 года
  • Озол Л. Ю.: Летопись Двиноважья

Примечания

Ссылки

Карты



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Осиново (Архангельская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»