Конецгорье (Виноградовский район)

Конецгорье (Виноградовский район)
Деревня
Конецгорье
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Прежние названия
Конецъ Горскiй
Высота центра
22 м
Население
115 человек (2010)
Национальный состав
русские
Этнохороним
конецго́рцы, конецго́рец
Часовой пояс
Почтовый индекс
164581
Автомобильный код
29
Код ОКАТО
Конецгорье (Виноградовский район) (Россия)
Конецгорье
Конецгорье (Виноградовский район) (Архангельская область)
Конецгорье

Конецго́рье — деревня в Виноградовском районе Архангельской области России. Конецгорье входит в состав Осиновского сельского поселения Виноградовского муниципального района. Хотя, первоначально, статусом муниципальное образование, планировалось наделить Конецгорское сельское поселение состоящее из деревень: Гусево, Корбала, Антоновская, Ростовское, Селивановская, Артюшинская, Тройничевская, Конецгорье (административный центр), Кулига, Моршихинская, Сафроновская, Сидоровская, Филипповская[1][2].

Конецгорье. Вид с реки.

Содержание

География

Конецгорье.

Село Конецгорье расположено на берегу рек: Северная Двина, Вареньга и Конецгорский Полой. К северо-востоку от Конецгорья располагается Клоновское лесничество Березниковского лесхоза, а к юго-востоку (за рекой Верхняя Вареньга) — Рочегодское сельское поселение (деревня Плёсо, бывшая частью Конецгорья, теперь относится к Рочегодскому поселению). На левом берегу Северной Двины, за островом Коневец, находятся деревни Шужега и Чамово Шидровского сельского поселения, ранее относившиеся к Конецгорскому сельсовету. На участке 337,5 — 338,8 км (выше устья Вареньги), для защиты правого берега Северной Двины от прижимного течения, была построена дамба. Через Конецгорье проходит автотрасса Усть-Ваеньга — Осиново — Шиленьга — Корбала — Ростовское — Конецгорье — Рочегда — Кургомень — Топса — Сергеевская — Сельменьга — Борок — Фалюки и дорога до Клоновского озера, где находится Клоновский заказник, а ранее существовала деревня Клоново. Крупнейшими озёрами в селе являются — Мидозеро (Мизеро), — Мулозеро (Первое, Среднее и Последнее) и Алиш (Заишпольское), а также луговые озёра — Лигозеро, Шабозеро, Осиновское, Лупозеро. Конецгорье расположено посередине речного пути из Архангельска в Котлас, в самом «сердце» Виноградовского района, где встречались теплоходы, идущие из Котласа и Архангельска. Остановочный пункт Конецгорье находится в 337,3 км от областного центра и в 32 километрах к юго-востоку от Березника.

История

Кирьи горы (Отмине) упоминаются в Духовной грамоте великого князя Ивана III Васильевича, 1504 г. Однако, Зарубин Л. А. считает, что уже в начале XIV века (13151322 гг.) Кирьи горы и ряд других волостей «Важеской области» были не новгородскими владениями (боярщины), а ростовскими (ростовщины). В дальнейшем, Конецгорье входило в состав Подвинского стана и Подвинской четверти, чети (Подвинское четвертное правление) в Важском уезде (Важской доле, дистрикте) Архангелогородской губернии, затем, с 1780 года — в Шенкурском уезде Архангельской области Вологодского наместничества. Уже в 1784 году в Архангельском наместничестве существовала Конецгорская волость. Затем в Архангельской губернии 1834 году из Клоновской волости была образована Киселёвская волость. Киселёвское волостное правление находилось на Большой горке. В 1871 году из Усть-Важской волости (удельного приказа) выделилась Ростовская волость в составе которой Конецгорье было до 1926 года (до 1929 года, — в Кургоминской волости). С 1903 года Ростовская волость находилась в третьем полицейском стане Шенкурского уезда.

В 1888 году в 41 деревне Конецгорского прихода проживало 2850 душ обоего пола. По переписи 1920 года в Ростовской волости проживало 6288 человек (В том числе в Верхне-Конецгорском обществе — 1684 чел., в Клоновском обществе — 413 чел., в Корбальском обществе — 426 чел., в Наволоцком обществе — 421 чел., в Нижне-Конецгорском — 1301 чел., в Ростовском обществе (центр волости — деревня Малая Селивановская) — 1655 чел., в Чамовском обществе — 388 человек).

В 19181919 годах Конецгорье было оккупировано интервентами. В 1918 году у деревни Чамово была подбита и затонула канонерка красных «Могучий». Отступая в 1919 году, союзники взорвали два британских монитора (М-25 и М-27), севших на мель на Чамовском перекате.

С 1929 года — Конецгорье находилось в Березниковском (Березницком) районе Северного края, а с 1940 года — в Виноградовском районе Архангельской области. В 1929 году в СССР волости были упразднены и Конецгорье стало центром Конецгорского сельского совета. С 2006 года — в Осиновском сельском поселении.

Численность населения деревни Конецгорье, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет 115 человек[3]. На 1.01.2010 в деревне числилось 173 человека, а всего в селе Конецгорье — 329 человек[4][5].

Экономика

На территории Конецгорского сельского совета, в разные годы, действовали сельскохозяйственные предприятия — коммуны, колхозы, совхозы. Ныне, пахотные и луговые земли заброшены и заросли кустарником, фермы, телятники и конюшни разрушены. Крестьяне из Конецгорья участвовали в создании Конецгорского леспромхоза и посёлка Рочегда. В Конецгорье есть школа и клуб. Функционирует Артюшинское почтовое отделение и водомерный пост Сидоровская (340-й км).

Часовой пояс

Map of Russia - Moscow time zone.svg

Конецгорье, также как и вся Архангельская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +3:00 (MSK, зимнее время) и +4:00 (MSD, летнее время).

Этимология

Территория Конецгорья состоит из горок — Грашиха, Зубова горка, Биркина горка, Маслова горка, Черцово, Большая горка, Малая горка, Шарапиха, Сидоровшина и т. д., хотя официально эти деревушки носят другие названия — Артюшинская, Тройничевская, Кулига, Сидоровская и т. д. Отсюда и название: Конецгорье — конец горкам, так как ниже по течению Северной Двины, местность менее холмистая. Хотя, бытует и версия, что название произошло от слов «конец горю», так как в Конецгорье оседали люди, бежавшие, по разным причинам, из центральных районов России.

Из Евгения Пономарёва:

Конецгорские жители,

Вам поклон до земли!

Молодому учителю

Помогли, чем могли!


Я приехал из города

Первый раз на село:

От весеннего холода

Задышал тяжело.


Но отчаяться не дали,

Затопили мне печь,

Научили, поведали,

Как тепло уберечь.


В жаркой баньке попарили,

Принесли молока,

Успокоили: «Парень,

Это трудно пока…


Здесь у нас не соскучишься,

Без забот не прожить.

Но зато, как научишься

В доме печи топить,


Как грибами да ягодой

Дом наполнишь ты свой,

Как увидишь ты радугу

И звезду над Двиной,


Так забудешь о городе,

Заживёшь на земле…»

Очень жители добрые

В Конецгорском селе.

См. также

Литература

  • Зарубин Л. А.: Важская земля в XIV—XV вв. — История СССР
  • Архангельская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1969 года
  • Архангельская область. Список населённых мест на 1-е мая 1922 года
  • Хромов О.: Малый приток большой реки/Северный комсомолец, 29.10.1993
  • Пономарёв Е. А.: Конецгорский дневник
  • Ракитина А. Г.: Деревня на горке стояла
  • Озол Л. Ю.: Летопись Двиноважья

Примечания

Ссылки

Топографические карты



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Конецгорье (Виноградовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»