Тулгас

Тулгас

Ту́лгас — историческое название местности в Заостровском сельском поселении Виноградовском муниципальном районе Архангельской области.

Содержание

Этимология

Название местности, по-видимому, произошло от речки Тулгас, которая разделяет ее на две части и впадает в Северную Двину.

История

Первоначально местность по обе стороны реки Северная Двина заселялась финно-уграми (сначала саамы, позже чудь заволочская), затем — ладожцами и новгородцами, потом — ростовцами, в 1470 году она была присоединена к Москве. После раскола там стали жить и старообрядцы.

Административное деление края складывалось с конца XV века и определилось в XVI веке.

В XVII веке управление Поморским краем распределялось между тремя приказами — местность от устья реки Ваги, вверх по Двине, оказалась в ведении приказа Большого дворца. Важский уезд делился на четверти. Тулгасская волость, относилась к дворцовой и входила в Подвинскую четверть.

В XIX веке образованы удельные приказы, и Тулгасская волость вошла в Кургоминский удельный приказ. В дальнейшем создаются станы, а волости преобразуются в сельские общества. В 1888 году в 10 деревнях Тулгасского прихода проживало 598 душ обоего пола.

Тулгасское сельское общество входило в состав Кургоминского стана, а при Советской власти до 1956 года Тулгасский сельский совет.

В Тулгасскую волость (общество) входило 10 сёл (в духовных ведомостях упоминаются сёла, а не деревни): Нероновское, Булановское, Карповское, Сысоевское, Степановское (Стефановское), Труфановское, Масловское, Дмитриевское, Большое и Малое Коноваловское.

В настоящее время сохранились лишь названия деревень: Нероновская, Степановская, Масловская, Коноваловская. В народе эти деревни имеют другие названия: Нижний Конец, Травничиха, Ланская, Левичи, Гора, Гляденово, Гагаршина, Бор.

Впервые все тулгасские деревни были обобщены одним словом Тулгас во время Гражданской войны на Севере. В книгах видных участников войны Ивана Богового, Кедрова и других при описании тех событий говорится о Тулгасе без упоминания названия деревень. На картах «Истории гражданской войны и интервенции» везде данная местность названа Тулгасом. Да, и в трудах — воспоминаниях участников интервенции на Севере, вышедших на Западе, упоминается только Тулгас.

В Тулгасе шли ожесточенные бои. Тулгасское восстание, произошедшее в укомплектованном из пленных красноармейцев Дрейеровском полку англичан, было первым на Севере[1].

Евгений Гагарин

В селе Большое Коноваловское родился писатель дальнего зарубежья Евгений Андреевич Гагарин, который мало пока известен в России. Евгений Гагарин эмигрировал из СССР в Германию в 1933 году. Автор книг: «Великий обман» (о судьбах тысяч крестьян, раскулаченных и высланных на Север из южных губерний России), «В поисках России», «Звезда в ночи» и других[2].

См. также

Топографические карты

Литература

  • Озол Л. Ю.: Летопись Двиноважья

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тулгас" в других словарях:

  • Тулгас (приток Северной Двины) — Тулгас Характеристика Длина 29 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток Устье Северная Двина  · Местоположение …   Википедия

  • Кургоминская волость — Страна   …   Википедия

  • Северная Двина — Слияние рек Юг и Сухона Характеристика Длина 744 км Площадь бассе …   Википедия

  • Виноградовский муниципальный район — Страна  Россия Статус Муниципальный рай …   Википедия

  • Рочегда — Посёлок Рочегда Страна РоссияРоссия Субъект феде …   Википедия

  • Кургомень — Деревня Кургомень Страна РоссияРоссия Субъект фе …   Википедия

  • Виноградовский район (Архангельская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Виноградовский район. Виноградовский муниципальный район Страна …   Википедия

  • Шужега (деревня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шужега. Деревня Шужега Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Архангельск — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельск (значения). Город Архангельск Герб …   Википедия

  • Северодвинск — У этого термина существуют и другие значения, см. Северодвинск (значения). Город Северодвинск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»