Украина (автомагистраль)

Украина (автомагистраль)

Украина (автомагистраль)

М3
E 101
«Украина»
M3 karte gross1.jpg
М3 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Регион Московская область Московская область
Flag of Kaluga Oblast.png Калужская область
Брянская область Брянская область
Flag of Kursk Oblast.png Курская область
Часть дороги Европейский маршрут E101
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 490 км
Начало Москва
Через Брянск
Конец государственная граница с Украиной (490 км)
Дорожное покрытие асфальт, бетон

Федеральная автомобильная дорога М3 «Украина» (Киевское шоссе) — автомобильная дорога федерального значения Москва — Калуга — Брянск — государственная граница с Украиной. Составная часть европейского маршрута E 101. Протяжённость автомагистрали — 490 километров.

Маршрут

Вид на трассу М3 в сторону Апрелевки с эстакады Первомайское-Крёкшино

Дорога М3 начинается на пересечении Ленинского проспекта и МКАД, далее проходит в юго-западном направлении по территории Московской области, проходит южнее района Солнцево города Москвы и аэропорта «Внуково». До Апрелевки представляет собой современную автомагистраль с развязками, надземными пешеходными переходами, разделительной полосой и 4-5 полосами движения в каждую сторону. После Апрелевки дорога сужается до трёх полос в каждом направлении. После Селятино дорога сужается до двух полос в каждом направлении. Далее трасса М3 проходит по южной окраине города Наро-Фоминска. Затем дорога идет по территории Калужской области, пересекая в районе города Обнинска автодорогу А101, проходит мимо Калуги на расстоянии в 16 километров к западу от города, далее идет по территории Брянской области в южном направлении, пролегая на расстоянии 10 километров к востоку от Брянска и пересекаясь с автодорогой А141, проходит несколько километров по территории Курской области, поворачивает на юго-запад в районе примыкания трассы Орёл — Киев и доходит до государственной границы с Украиной.

Продолжение дороги по территории Украины — автострада М-02 в направлении на Киев и Одессу.

Текущее состояние

В настоящее время (осень 2009) на трассе завершается расширение дорожного полотна в Московской области от поселка Крёкшино до бетонного кольца (поселок Селятино) и Калужской области, строительство надземных пешеходных переходов, строительство развязок в Апрелевке и на пересечении с автодорогой А107.

После завершения данного этапа планируется начать новый этап расширения трассы до границы с Калужской областью.

До Селятино трасса имеет по три-четыре полосы в каждую сторону. Далее до Обнинска (Калужская область) трасса состоит из двух полос в каждую сторону без разделительного ограждения. От Обнинска до 174 км (поворот на Калугу, пересечение с Р-93) дорога отремонтирована, с хорошим покрытием и отбойниками. Далее дорога имеет по одной полосе в каждую сторону и находится в плохом состоянии (трещины, колейность).

С сентября 2009 года открыто бессветофорное движение до пос. Рассудово. Введены в эксплуатацию развязки в Апрелевке и Селятино (пересечение с бетонным кольцом).

Светофоры в Московской области:

  • у аэропорта Внуково (Терминал Внуково-2). Почти всегда зеленый.
  • Селятино (пересечение с Бетонным кольцом) — пост ДПС (еще не включен).
  • Рассудово.
  • посёлок Киевский.
  • Наро-Фоминск (на въезде).
  • Наро-Фоминск (пост ДПС).

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Украина (автомагистраль)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»