Чуйский тракт

Чуйский тракт
Р256
М52
«Чуйский тракт»
M52 karte RF.jpg
Р256 в сети российских федеральных дорог
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Novosibirsk oblast.svg Новосибирская область
Altai Kraj bandera.gif Алтайский край
Flag of Altai Republic.svg Республика Алтай
Часть дороги
Росавтодор
Длина 962,604 км
Начало Новосибирск
Через Бийск (364 км)
Конец государственная граница с Монголией (962,604 км)
Дорожное покрытие асфальт
Commons-logo.svg
Чуйский тракт на Викискладе?

Федера́льная автомоби́льная доро́га Р-256 «Чу́йский тракт» — автомобильная дорога федерального значения Новосибирск — Новоалтайск(Подъездная дорога к Барнаулу 17 км)- Бийск-Майма(Подъездная дорога к Горно-Алтайску) — государственная граница с Монголией. Является частью азиатского маршрута Новосибирск — Бийск — Ярантай (Монголия); Урумчи — Исламабад — Карачи). До 31 декабря 2017 года также может применяться старый учётный номер М52[1]. Протяжённость автомагистрали — 962,604 километра[2]. Пересекает территорию трёх субъектов Российской Федерации: Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай. Исторический Чуйский тракт, от которого получила своё наименование автодорога Р-256 «Чуйский тракт», является частью современной дороги от Бийска до границы с Монголией протяжённостью около 630 км.

Содержание

Крупные населённые пункты, расположенные вдоль трассы

Новосибирская область
0 км — Новосибирск
37 км — Бердск
52 км — Искитим
99 км — Черепаново
Алтайский край
151 км — Тальменка
М-52 в районе Новоалтайска
217 км — Новоалтайск (подъездная дорога к Барнаулу — 17 км)
364 км — Бийск
381 км - Верх-Катунское
400 км - Сростки
412 км - Березовка
419 км - Быстрянка(подъездная дорога к райцентру Красногорское - 30 км)
Республика Алтай
453 км — Майма (подъездная дорога к Горно-Алтайску — 5 км)
511 км — Усть-Сема
530 км — Черга
564 км — Шебалино
572 км — Топучая
629 км — Туэкта
652 км — Онгудай
722 км — Иня
783 км — Чибит
788 км — Акташ
893 км — Кош-Агач
961 км — Ташанта

Технические характеристики трассы

С 2007 года дорога асфальтирована до границы с Монголией. Тоннелей нет. Имеется два перевала — Семинский и Чике-Таман.

География местности

Рельеф

По характеру рельефа всю территорию, по которой проходит Чуйский тракт, можно разделить на равнинную, предгорную и горную. От Новосибирска до Бийска трасса пролегает по правобережью реки Оби и пересекает Бийско-Чумышскую возвышенность. Примерно на 52 градусах северной широты, где степная часть Алтая по тектоническому уступу граничит с горами Алтая (гора Бабырган (1008 м) — самая высокая точка этого уступа), тракт выходит на территорию Республики Алтай. Затем дорога пересекает Чергинский хребет,[источник не указан 533 дня] Семинский хребет и другие хребты Алтая, которые достигают 1900−2000 м над уровнем моря, а также крупные межгорные котловины Курайскую и Чуйскую (1500—1900 м).

Климат

Климатические условия по протяжению дороги не постоянны, на них большое влияние оказывают большая протяжённость тракта с севера на юг и сильнорасчленённый рельеф местности, а в частности горная система Алтая. Предгорная часть и северные отроги хребтов Иолго, Чергинского, Семинского характеризуются менее суровым климатом — средняя температура января от −13°С до −17°С, июля от +16°С до +19°С. В этой зоне выпадает значительное количество осадков (до 550—750 мм).

Горная зона Семинского перевала отличается резкими колебаниями температуры и имеет более суровый климат. А участок дороги за перевалом до посёлка Акташ характеризуется значительной сухостью — осадки выпадают в основном в летние месяцы.

Далее тракт проходит район высокогорного плоскогорья с засушливым, резко континентальным климатом. Курайская и Чуйская степи отличаются большой годовой амплитудой температур, до +30 летом и −40 зимой.

История

Чуйский тракт в Чуйской степи, Кош-Агачский район Республики Алтай

На месте современного Чуйского тракта долгое время находился так называемый Мунгальский тракт[3], упоминания о котором содержатся ещё в китайских хрониках тысячелетней давности. На месте нынешней асфальтовой дороги долгое время находилась тропа, которой с древних времён пользовались торговцы и воины.

Поводом для начала торговли на реке Чуе послужило ежегодное религиозное шествие тюрбенцев в сопровождении монгольского войска для положения дощечки в верховье реки Катуни в урочище Байхач (Баих-гач), где находилось большое священное дерево. По дороге к паломникам присоединялись местные жители для обмена товарами. Но русские купцы, не желая иметь посредников, сами стали ездить в Чуйскую степь и основали поселение Кош-Агач. С 1850-х — 1860-х годов в районе торгового пути действует ярмарка, начинают развиваться русско-монгольские торговые связи.

В течение 18601890 годов рассматривалось несколько вариантов дороги, которая должна была заменить караванную тропу, и после многочисленных и долгих дебатов летом 1901 года началось строительство Чуйского тракта. Оно осуществлялось на средства Комитета Сибирской железной дороги и пожертвования купцов под руководством инженера И. И. Биля. Смету, по ходатайству Томского губернатора князя С. А. Вяземского, составили исправник С. П. Лучшев и инженер И. И. Биль. Расчётная ширина дороги была 5 аршин, а на бомах — 3,5 аршина. Подряд на строительство получили крестьяне местных сел[4].

В 19021903 годах вьючная тропа переоборудована в колёсную дорогу, пригодную для небольших таратаек. В некоторых местах для облегчения обходов были установлены паромные переправы.

В 1913 году начинает работу изыскательная экспедиция В. Я. Шишкова, предназначенная для улучшения и расширения тракта.

К середине 1920-х годов дорога пришла в сильный упадок. Дорога не ремонтировалась в течение 10 лет. Во время гражданской войны отступавшими белыми войсками были разрушены почти все мосты через горные реки. В 1924 году стоимость ремонта тракта оценивалась в 300 тысяч рублей[5].

В 1925 году автомобили Госторга впервые совершили семь рейсов по всей трассе от Бийска до Кош-Агача. В 1926 году по тракту прошли первые трактора, появление которых среди местных жителей вызвало большой переполох.

Чуйский тракт перед Иней, Республика Алтай

В 1930-х годах тракт выровняли и покрыли гравием, вместо опасных паромных переправ были сооружены мосты (в частности Ининский мост), у бомов устраняли опасные участки. Все работы по строительству тракта в довоенный период осуществлялись трудом жителей близлежащих сёл и силами заключённых, в том числе и репрессированных, числившихся за 7-м отделением сибирских лагерей. Строительство шло в тяжелых природных и климатических условиях: орудиями труда являлись — кирка, лом, тачка и лопата.

Также в это время было изменено направление Чуйского тракта, на участке Бийск — Черга трасса была перенесена с левого на правый берег реки Катунь.

1 января 1935 года Чуйский тракт был сдан в эксплуатацию.

Музей Чуйского тракта

Чуйский тракт — одна из немногих дорог мира, которым посвящён музей. Музей Чуйского тракта находится в городе Бийск, разместился на втором этаже отдела природы Бийского краеведческого музея имени В. Бианки по ул. Советская, 42. В музее собраны документы и фотографии времён строительства Чуйского тракта, есть уникальный объёмный макет дороги, картины и диорамы. Основателем и создателем Музея Чуйского тракта является Грехова Елена.

Туризм

На Чуйском тракте, в основном на правом берегу нижнего течения Катуни, от деревни Соузга до села Чемал — в так называемом «Чемальском тупике», расположена «курортная зона» Республики Алтай с большим числом турбаз, кемпингов и гостиниц. Именно здесь планируется масштабное строительство туристских рекреационных зон для комфортабельного отдыха «Бирюзовая Катунь» (в Алтайском крае у деревни Нижне-Каянча) и «Алтайская долина» (в Республике Алтай у села Манжерок). Трасса чрезвычайно популярна среди авто- и мототуристов, велосипедистов и автостопщиков.

Чуйский тракт в искусстве

В Алтайском крае и Республике Алтай бытует народная песня[6], главными героями которой являются Колька Снегирёв и Рая. Действие в песне разворачивается в 20-30-х годах XX века на Чуйском тракте. Колька Снегирёв водит грузовик «АМО», а Рая — «Форд». По местному преданию, у персонажей песни были реальные прототипы. По мотивам этой песни снят кинофильм «Ехали два шофёра».

Василий Шукшин, уроженец расположенного на тракте села Сростки, в 1964 г. снял фильм «Живёт такой парень», действие которого разворачивается на Чуйском тракте.

Крупные аварии

  • 8 июня 2007 года на участке Барнаул—Бийск КамАЗ с полуприцепом выехал на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирским микроавтобусом Mercedes. В момент столкновения полуприцеп сбил ещё один микроавтобус «Газель». В результате аварии погибли 14 человек[7].

Аварии, связанные с известными людьми:

Примечания

Ссылки

Литература

  • Сарычева Т. Путешествие по Чуйскому тракту. 2002.
  • Грехова Е. Чуйский тракт до монгольской границы. Историко-краеведческий очерк. Бийск. 2006.
  • Алтай. Путешествие по Чуйскому тракту. Путеводитель. Авторы-составители М. В. Танкова, Т. И. Злобина, Т. В. Вдовина. 2-е изд. Барнаул. Пять плюс. 2010. 256 с.
  • Алтай. Путеводитель серии Le Petit Fute. 1-е издание. М. 1999.
  • Шишков Вячеслав. Чуйские были. (любое издание)
  • Гармс О. Путешествие по Чуйскому тракту. Неизведанный Алтай. Барнаул. 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Чуйский тракт" в других словарях:

  • ЧУЙСКИЙ ТРАКТ — участок магистральной автомобильной дороги Новосибирск Бийск Ташанта (626 км) от Бийска до границы с Монголией. Построен в 1903 13 как гужевой тракт. После реконструкции (кон. 20 х гг.) автомобильная дорога. Проходит по долинам рек Катунь и Чуя.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧУЙСКИЙ ТРАКТ — ЧУЙСКИЙ ТРАКТ, участок магистральной автомобильной дороги Новосибирск Бийск Ташанта (626 км) от Бийска до границы с Монголией. Построен в 1903 13 как гужевой тракт. После реконструкции (конец 20 х гг.) автомобильная дорога. Проходит по долинам… …   Русская история

  • Чуйский тракт — участок магистральной автомобильной дороги Новосибирск Бийск Ташанта (626 км) от Бийска до границы с Монголией. Построен в 1903 13 как гужевой тракт. После реконструкции (конец 20 х гг.)  автомобильная дорога. Проходит по долинам рр. Катунь и Чуя …   Энциклопедический словарь

  • Чуйский тракт — Чуйский тракт, автомобильная дорога на Алтае, от Бийска до границы России и Монголии. Длина 626 км. Проходит по долинам рр. Катунь и Чуя. Построен в 1903—13 как гужевой тракт в Монголию, в конце 20 х гг. реконструирован. Продолжение Ч. т. в… …   Словарь "География России"

  • Чуйский тракт —         участок магистральной автомобильной дороги Новосибирск Бийск Ташанта протяжённостью 626 км (маршрут № 34). Построен в 1903 13 как гужевой тракт в Зап. Монголию; пересекает долины рр. Катунь и Чуя. Продолжение Ч. т. в МНР Зап. Монгольский… …   Большая советская энциклопедия

  • Тракт — У этого термина существуют и другие значения, см. Тракт (значения). Тракт (нем. Trakt «большая дорога» от лат. tractus «волочение» от traho  «тащу»)  улучшенная грунтовая дорога, а также вообще большая наезженная дорога… …   Википедия

  • Колымский тракт — М56 «Колыма» …   Википедия

  • М52 — М 52 …   Википедия

  • М52 (автомагистраль) — М 52 …   Википедия

  • М52 (трасса) — М 52 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»