Радован Караджич

Радован Караджич
Радован Караджич
Радован Караџић
Радован Караджич
Радован Караджич во время визита в Москву, 3 марта 1994 года
Флаг
1-й Президент Республики Сербской
7 апреля 1992 — 19 июля 1996
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Бильяна Плавшич
 
Партия: 1) Союз коммунистов Югославии
2) СДП (с 1989)
Образование: 1) Сараевский университет
1) Колумбийский университет
Профессия: Психиатр
Национальность: Серб
Вероисповедание: православие, сербская церковь
Рождение: 19 июня 1945
Югославия Петница, СР Черногория, СФРЮ
Отец: Вук Караджич
Мать: Йованка Караджич
Супруга: Лилиана Зелен-Караджич
Дети: сын: Александр
дочь: Соня
 
Автограф: Автограф
Радован Караджич на Викискладе

Радова́н Кара́джич (сербск. Радован Караџић; р. 19 июня 1945) — боснийский серб, бывший сербский политик, бывший президент республики боснийских сербов, поэт, профессор психиатрии, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях.

Содержание

Биография

Радован Караджич родился 19 июня 1945 года в небольшой горной деревне Петница[1], близ Шавника в Черногории. Отец Вук Караджич в годы Второй мировой войны воевал на стороне четников, которые сражались против немецких войск и партизан Иосипа Броз Тито, а затем большую часть детства Радована провёл в тюрьме[2]. Мать будущего лидера боснийских сербов Йованка Караджич рассказывала, что её сын рос послушным мальчиком, который уважал старших, помогал ей и в поле, и по дому[3].

В 1960 году Караджичи переехали в Сараево, где Радован окончил среднюю медицинскую школу[4], а в 1971 году медицинский факультет Сараевского университета, получив специальность психиатра. Специализацией Караджича были неврозы и депрессии[5]. Он работал в одной из больниц Сараева, а также состоял штатным психиатром в футбольной команде[6].

Во время студенческих демонстраций в июне 1968 года Радован стал одним из ярких сараевских ораторов; выступал на крыше здания философского факультета[4].

Начало политической карьеры

Под влиянием идей видного югославского, а затем сербского политика, академика и правозащитника Добрицы Чосича[2] Радован Караджич начал политическую карьеру. Интересно, что до начала 90-х годов Караджич не был замечен в национализме и даже вслух высказывался, что национализм ещё большее зло, чем коммунизм[7]. С начала 90-х Радован стал выступать за объединение сербов в разных районах бывшей Югославии в рамках единого государства, оказывал военную, экономическую и моральную поддержку Республике Сербская Краина. Ему принадлежит высказывание: «Сербы в состоянии вообще ничего не есть, но без своего государства обойтись не могут»[8].

В июле 1989 года Караджич стал основателем Сербской демократической партии (СДП), провозгласившей себя представительницей сербской общины и заявившей об отказе признать любые односторонние действия двух других этнических общин Боснии. После ноябрьских выборов 1990 года СДП приняла участие в формировании трёхстороннего боснийского правительства во главе с лидером боснийской общины Алией Изетбеговичем. Когда в следующем году распад Югославии стал реальным фактом, Караджич предупредил, что в случае объявления Боснией и Герцеговиной независимости боснийские сербы будут добиваться объединения с Сербией[9].

Караджич сыграл немалую роль в отношениях Сербии с другими православными государствами. Он неоднократно посещал с визитами Россию и Грецию. В феврале 1994 Караджич предложил Греции создать некое подобие Сербско-Греческой конфедерации. Ранее эта идея выдвигалась Слободаном Милошевичем.

Президент Республики Сербской

Как следствие развития внутриполитической ситуации на данном этапе, 7 апреля 1992 года боснийские сербы в пригороде Пале провозгласили создание Сербской республики Боснии-Герцеговины, более известной как Республика Сербская. Её первым президентом стал Радован Караджич.

Гражданская война в Боснии и Герцеговине

Основная статья: Боснийская война

Начиная с марта 1992 года в Боснии и Герцеговине уже полным ходом шла гражданская война. После первых межэтнических столкновений в стране, Караджич отдал распоряжение о формировании местных сербских вооружённых сил, костяк которой составили военные бывшей Югославской Народной армии (ЮНА)[4].

Расправы в Сребренице

Основная статья: Расправа в Сребренице

Караджич обвиняется в организации массового убийства боснийцев (боснийских мусульман) в г. Сребреница в 1995 году. Поимка Караджича и передача его МТБЮ — одно из условий ускорения переговорного процесса по вступлению Сербии в ЕС. За информацию о нём и Ратко Младиче была объявлена награда в 5 миллионов долларов США.

Преследование Караджича

Розыск

25 июля 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии, созданный ООН двумя годами раньше, обвинил Караджича и генерала Ратко Младича в военных преступлениях, в геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии и выдал в следующем году ордер на их арест. В феврале 1996 года Радован Караджич в интервью газете «Таймс» заявил по этому поводу:

« "Если бы в Гааге работал настоящий судебный орган, я был бы готов поехать туда или дать показания по телевидению. Но трибунал в Гааге - политический институт, организованный для того, чтобы свалить всю вину на сербов"[3]. »

В том же году Радован Караджич под давлением мирового сообщества и требований белградский властей сложил с себя полномочия президента Республики Сербская. Последний раз его видели и сфотографировали в Хан-Пиеске в июле того же года[10]. С тех пор Караджич исчез с политической сцены, а за ним началась настоящая охота. Для успешных поисков каждому военнослужащему из состава миротворческих сил в Боснии предоставили фотографии скрывающегося лидера боснийских сербов[11]. За информацию о местонахождении Караджича Международный трибунал по бывшей Югославии назначил вознаграждение в размере 5 млн $[12]. Преемник Караджича на посту президента Республики Сербской Бильяна Плавшич, которая предстала перед Гаагским трибуналом, сказала: «Караджич невиновен в том, что ему приписывают. Он был лишь рабом своих белградских хозяев[13]».

В 2005 году по телевидению супруга Радована Караджича призвала его сдаться, а вслед за ней с просьбой явиться с повинной обратился митрополит православной церкви в Черногории Амфилохий.

Арест

Радован Караджич в январе 2008 г. Таким он был арестован в июле того же года.

На протяжении 13 лет Караджичу удавалось успешно скрываться от международного трибунала. Вечером 21 июля 2008 года (по утверждению адвоката Светозара Вуячича, арест его подзащитного произошёл вечером в пятницу, 18 июля) он был арестован в белградском автобусе и доставлен в отделение суда по военным преступлениям в Белграде. Вуячич также сообщил подробности о задержании бывшего президента: Радован Караджич сел в автобус, идущий из Белграда в пригород сербской столицы городок Батайница[14]. Прямо в автобусе неизвестные люди схватили его, надели ему на глаза повязку[15]. Они привезли Караджича в «какую-то комнату», где продержали его до 21 июля[16][17] Арест экс-лидера боснийских сербов стал результатом тщательно спланированной операции. Сотрудники сербской службы безопасности получили анонимный звонок он некого человека, который посоветовал обратить внимание на седого старика, голос которого напоминал ему Караджича[18]. В течение двух месяцев Караджич находился под наблюдением сербских спецслужб, которые внедрили двух своих агентов под видом пациентов к нему на приём. Им удалось незаметно взять несколько волос с головы доктора, и установить с помощью анализа ДНК, что это Радован Караджич[19].

Все эти годы Радован Караджич проживал в Белграде в двухкомнатной квартире[20], которую он снимал на улице Юрия Гагарина[21] в районе Новый Белград[11], и работал в частной клинике в Новом Белграде, занимаясь лечением депрессий посредством альтернативной медицины[22]. Он имел фальшивые документы на имя Драгана Давида Дабича, не являющегося гражданином Сербии, и свободно передвигался по городу, посещал семинары, читал лекции и много писал в журналы на медицинскую тему[23]. Посетители и сотрудники одного из белградских баров рассказали, что когда Дабич посещал бар The Madhouse[20], то он предпочитал садиться за столик, над которым висел портрет Радована Караджича и слушать песни о нём и о Ратко Младиче[24]. За эти 13 лет он сильно изменился: перед телеэкранами предстал пожилой мужчина в очках с густой седой бородой и заплетенными в косичку волосами, который некогда был известным сербским политиком. После ареста Караджич по собственному желанию постригся и побрился[20].

Трибунал

Экстрадиция и первое слушание

В 3:45 по местному времени (5:45 по московскому) Караджич был экстрадирован в Гаагу. Из здания Окружного суда выехал кортеж автомобилей, в котором находился Караджич. [25] Его посадили в самолёт сербской авиакомпании, который вылетел в сторону Нидерландов и приземлился в аэропорту Роттердама. Оттуда в тюрьму Трибунала в Эйндховене бывший лидер боснийских сербов был доставлен на вертолёте[26]. На первом слушание Караджичу были предъявлены обвинения по 11 пунктам[27]:

  • Геноцид;
  • Соучастие в геноциде;
  • Истребление людей как преступление против человечности;
  • Убийства как преступления против человечности;
  • Убийства как нарушение законов или обычаев войны;
  • Преднамеренные убийства как нарушение Женевских конвенций;
  • Преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам;
  • Депортации как преступление против человечности;
  • Другие негуманные действия;
  • Терроризирование гражданского населения;
  • Взятие заложников.

На суде Радован Караджич прочитал своё четырёхстраничное заявление, в котором заявил:

« "Я боялся, что буду физически ликвидирован из-за соглашения с бывшим спецпредставителем США Ричардом Холбруком. Я не ставлю под вопрос правомочия суда, а лишь хочу объяснить, почему я здесь не появился в 1996, 1997 или в 1998 году, когда я собирался добровольно сдаться властям. Все это время за мной охотились для того, чтобы ликвидировать, а не арестовать. Все это тянется с 1996 г., когда мои представители получили от Холбрука предложения администрации США"[28]. »

История с Холбруком

Представ перед Гаагским трибуналом, Караджич вновь озвучил утверждение о сделке между ним и главным переговорщиком ООН по Боснии Р. Холбруком:

Обязательства.

1. РК [Радован Караджич] обязуется уйти в отставку со всех государственных и партийных должностей. Решение вступает в силу в течение 90-дневного срока, который нужен для обсуждения необходимых деталей с остальным руководством. Отставка должна быть бесповоротной. Караджич должен оказать давление на управляющих и партии, чтобы облегчить отставку и перемены в иерархии.
…3. Радован Караджич уходит из общественной жизни. Это подразумевает отказ от интервью, заявлений (личных или через посредника), отказ от заявлений… (нечётко написано) политических и актуальных проблем.
Обязательства 2.
1. Правительство США обязуется не оказывать давления, прямого или косвенного, на руководство СДС [Сербской демократической партии БиГ] в смысле расформирования этой партии.
2. Правительство США предоставляет в распоряжение РК сумму в $600 000 в местной валюте. Сумма предназначена для сохранения нынешнего образа жизни РК и на текущие расходы в течение 6 лет.
3. Правительство США предоставляет в распоряжение РК объект-резиденцию в месте, которое согласовано в ходе предыдущих устных переговоров.
4. Правительство США предоставляет для обеспечения физической безопасности РК не менее 6 человек.
5. Правительство США должно оповещать Караджича о любой возможной угрозе его безопасности.
Радован Караджич, Ричард Холбрук[29]

Бывший боснийский министр иностранных дел М.Сакирбей заявил газете «Dnevni», что он узнал о сделке от главы миссии ОБСЕ, дипломата Р.Фроуика, летом 1996 года.[30]

Судебный процесс

Награды

  • Лауреат российской премии имени Михаила Шолохова[31]

Примечания

  1. Новости KM.RU. Радован Караджич
  2. 1 2 BBC NEWS | Europe | Profile: Radovan Karadzic
  3. 1 2 Радован Караджич — ЛІГА:Досье //
  4. 1 2 3 Радован Караджич задержан спустя 13 лет после предъявления обвинений
  5. Karadžić, Radovan: Biography and Much More from Answers.com
  6. Президент, поэт и психиатр
  7. Ramet S. The Three Yugoslavias: State-Building And Legitimation, 1918—2005. P. 321.
  8. Djukic S. Milosevic and Markovic: A Lust for Power. P. 69.
  9. Radovan Karadzic — MSN Encarta
  10. Арестован Радован Караджич
  11. 1 2 Радована Караджича достали из-под бороды
  12. Караджич на пути в трибунал
  13. Караджича сдали. Что дальше?
  14. Адвокат Караджича заявил, что тот был задержан ещё в пятницу NEWSru.com
  15. Ъ-Сербский судья провёл предварительный допрос Радована Караджича
  16. Подробности ареста Радована Караджича
  17. Арест Радована Караджича
  18. Спецслужбы вычислили Караджича по анонимному звонку
  19. Камера-люкс со всеми удобствами. В тюрьме Караджичу обещали королевский приём
  20. 1 2 3 Вторая жизнь Радована Караджича в бегах
  21. В квартире Р.Караджича нашли документы из Генштаба Республики Сербской
  22. Karadzic 'worked in Serb clinic — BBC News
  23. В жертву Евросоюзу
  24. «Бег на месте»: подробности жизни Радована Караджича последние 13 лет
  25. Lenta.ru: : Радована Караджича отправили в Гаагу
  26. Караджич доставлен в тюрьму ООН в Гааге — МТБЮ
  27. 11 преступлений Караджича
  28. Белградская газета опубликовала «соглашение» Караджича и Холбрука
  29. «Глас jавности», Белград, от 1 августа 2008
  30. [1]
  31. Радован Караджич. Биография

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Радован Караджич" в других словарях:

  • Радован Караджич — Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, находившийся в международном розыске по обвинению в военных преступлениях в Боснии и Герцеговине (БиГ) в 1992 1995 годах, задержан в понедельник поздно вечером и доставлен в Белград, сообщил Совет… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Караджич Р. — Радован Караджич Радован Караџић Радован Караджич во время визита в Москву, 3 марта 1994 года …   Википедия

  • Караджич Радован — Радован Караджич Радован Караџић Радован Караджич во время визита в Москву, 3 марта 1994 года …   Википедия

  • КАРАДЖИЧ Радован — (р. 19 июня 1945, Шавник, Черногория (см. ЧЕРНОГОРИЯ)) сербский политический деятель, президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (1992 1996), основатель и председатель Сербской демократической партии Боснии и Герцеговины (1990 1996),… …   Энциклопедический словарь

  • Караджич, Радован — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Караджич. Радован Караджич Радован Караџић …   Википедия

  • Караджич, Радован — Бывший президент Республики Сербской Бывший президент Республики Сербской (1992 1996), председатель Сербской демократической партии (1990 1996), лидер боснийских сербов во время войны в Боснии (1992 1995). По профессии психиатр, также известен… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Караджич — Караджич  сербская и черногорская фамилия. Известные носители: Караджич, Вук Стефанович (1787 1864)  сербский лингвист. Караджич, Дмитрий (1836 1883)  сербский офицер, сын Вука Караджича. Караджич Зелен, Лилиана (р. 1945) … …   Википедия

  • КАРАДЖИЧ Радован — (р.1945) политический деятель боснийских сербов, писатель. Основатель Сербской демократической партии Боснии и Герцеговины (1990). Во время Гражданской войны, начавшейся после провозглашения боснийскими мусульманами независимисти Боснии и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Караджич, Шуйо — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Караджич. Василий Шуйо Караджич (серб. Шујо Караџић)  известный черногорский герой Дробняка. Караджичи  род из Дробняка, а именно из Петньицы. Вместе с Новицей Церовичем и… …   Википедия

  • Боснийская война — Распад Югослави …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»