Институт научной информации по общественным наукам РАН

Институт научной информации по общественным наукам РАН
Институт научной информации по общественным наукам РАН
(ИНИОН РАН)
Основан

1969

Директор

Ю. С. Пивоваров

Расположение

Флаг России Москва

Сайт

http://www.inion.ru/

ИНИОН РАН ― Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук. Находится в г. Москве.

История

Создан 7 февраля 1969 на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР им. В. П. Волгина. Большой вклад в развитие института внёс академик РАН В. А. Виноградов, более четверти века проработавший в нём в должности директора.

Общие сведения

Входит в состав учреждений при Президиуме РАН. Директор (с 1998) — академик РАН Ю. С. Пивоваров.

Крупнейший в Российской Федерации центр научной информации и многопрофильный научно-исследовательский институт в области социальных и гуманитарных наук.

Подготавливает и издаёт серии библиографических, реферативных и аналитических изданий, располагает Автоматизированной информационной системой по общественным наукам (более 4 млн записей), проводит научные исследования в области правоведения, политической науки, истории, экономики, социологии и социальной психологии, философии, культурологии, литературоведения, языкознания, регионоведения, глобальных проблем современности, африканистики, науковедения, европейской безопасности и других дисциплин.

Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН, основанная в 1918 как библиотека Социалистической академии общественных наук (позднее — Коммунистической академии), насчитывает около 14 млн единиц хранения. В её фонде имеются редкие издания XVI — начала XX веков, документы на древних, современных восточных, европейских и русском языках.

В библиотеке и институте в разное время работали известные учёные в области библиотековедения и библиографии — Г. К. Дерман, Д. Д. Иванов, В. И. Шунков, Т. И. Райнов, Г. Г. Кричевский, К. Р. Симон, И. Я. Госин и др. Другие известные: Н. Н. Месяцев, Сергей Земляной. В 1953—1968 гг. в ФБОН работал известный советский и израильский философ-синолог В. А. Рубин.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Институт научной информации по общественным наукам РАН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»