Кадуй (посёлок городского типа)

Кадуй (посёлок городского типа)
Посёлок городского типа
Кадуй
Страна
Россия
Субъект федерации
Вологодская область
Муниципальный район
Муниципальное образование
Координаты
Внутреннее деление
5 микрорайонов
Глава городского поселения
Шевелёв Николай Михайлович[1]
ПГТ с
Площадь
Население
11 291 человек (2010)
Этнохороним
кадуйчане, кадуйчанин,
кадуйчанка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81742
Почтовые индексы
162510, 162512
Автомобильный код
35
Код ОКАТО
Кадуй (посёлок городского типа) (Россия)
Кадуй
Кадуй (посёлок городского типа) (Вологодская область)
Кадуй
Кадуй (посёлок городского типа) (Кадуйский район)
Кадуй

Ка́дуй — посёлок городского типа, административный центр Кадуйского муниципального района Вологодской области Российской Федерации.

Население — 11,3 тыс. человек (перепись 2010).

Расположен в 178 км к западу от Вологды, в 56 км от Череповца, на реке Ворон, в 4 км от её впадения в реку Суда (бассейн Волги). Фактически получил развитие от железнодорожной станции на линии Волховстрой II — Череповец.

День посёлка празднуют ежегодно, в последнюю субботу лета.

Посёлок Кадуй является центром одноимённого городского поселения.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Часовой пояс

Map of Russia - Moscow time zone.svg

Посёлок городского типа Кадуй, также как и вся Вологодская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00.


Климат

Климат поселка определяется его географическим положением, малым количеством солнечной радиации. Кадуй находится в атлантико-континентальной области умеренного климатического пояса. Характерной чертой является частая смена воздушных масс, обусловленная быстрым прохождением барических образований в течение года. Отчётливо выражена сезонная смена ветров преобладающих направлений. Большую часть года преобладают южные ветры, повторяемость которых за год составляет 23 %. Реже отмечаются восточные (7 %) и северо-западные ветры (7 %).

Зима долгая, но мягкая, длится пять месяцев. Весна и осень прохладные, лето прохладное, наиболее холодные месяцы — декабрь и январь, наиболее тёплый месяц — июль. Осадков выпадает больше летом и осенью, в виде дождя.

Климат Кадуя
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −10 −9,7 −3,9 3,6 10,3 15 17,2 14,4 9,4 3,4 −4 −8,1 3,2
Источник: NASA. База данных RETScreen

Власть

Глава городского поселения «посёлок Кадуй» — Шевелёв Николай Михайлович.

Председатель Собрания депутатов муниципального образования — Марченко Александр Васильевич. Количество депутатов — 16.

Микрорайоны

  • Старый Кадуй (правый берег реки Ворон в окрестностях железнодорожной станции). Является историческим центром посёлка.
  • ГРЭС (левый берег реки Ворон в окрестностях Череповецкой ГРЭС). Является самым густозаселённым микрорайоном посёлка, через ГРЭС проходят все автобусные маршруты. В нём проживает порядка 6 тыс. человек
  • Судский рейд (между реками Ворон и Суда у развилки дорог, ведущих от железнодорожной станции к Андоге и к деревообрабатывающему заводу).
  • ДОЗ (правый берег Суды в окрестностях деревообрабатывающего завода).
  • Хуторок (левый берег реки Ворон, район состоящий из коттеджей и частных домов), включает в себя деревню Крюково.

Название

Название Кадуй, вероятней всего, происходит от финно-угорских слов: «кад» — можжевельник, «вуэй» — ручей, речка. Одним из вариантов перевода названия «Кадуй» является «можжевеловая речка».

История

Издревле по берегам крупнейших рек Суды и Андоги среди лесов и болот расселялись охотники и рыболовы. В первом тысячелетии до н. э. это было финно-угорское племя — весь. В XII—XII веках эти места приглянулись славянам. Хозяевами земель стали белозерские князья, помещики, монастыри. В 1517 году странник Филипп основал монастырь, который получил название Филиппо-Ирапская Красноборская Троицкая пустынь. Во времена Ивана Грозного на берегах реки Андога ставили «царские езы», а рыбу стерлядь и судака поставляли к царскому столу. К XVI—XVII векам стали складываться населенные пункты, а местность получила название Андогский стан. Первое упоминание в летописи о деревне Кадуй появилось в 1626 году. С петровских времён начинается активное развитие промыслов: получали железо из болотной руды, варили смолу, строили барки. Особенно славились своим умением артели андогских плотников. В период проведения земских реформ во второй половине XIX века появляются купцы и крупные лесопромышленники, основатели первых предприятий в окрестностях Кадуя.

В 1904 году был построен вокзал станции «Кадуй» Петербургско — Вологодской линии Николаевской железной дороги (именно с этим событием обычно и связывают образование посёлка Кадуй). Регулярное движение поездов через станцию осуществляется с 1 января 1906 г.

В 1918 году станция «Кадуй» становится центром волости, а в 1927 году — центром Кадуйского района, который 23 сентября 1937 года вошёл в состав Вологодской области. В начале 30-х годов создаются промышленные предприятия: леспромхоз, Чаевская экстрактно-ягодная артель, лесопильный завод (ныне ООО «Кадуйский фанерный комбинат»).

После Великой Отечественной войны (7 июня 1947 года) Кадуй становится рабочим посёлком с населением 2,5 тыс. человек.[2][3] Бурное развитие район получил в шестидесятые-семидесятые годы с началом строительства Череповецкой ГРЭС, которая стала крупнейшим предприятием района и области.

В 2006 году создано муниципальное образование — посёлок городского типа Кадуй.

Экономика

Промышленные предприятия

Череповецкая ГРЭС

Главное предприятие посёлка Череповецкая ГРЭС — электростанция мощностью 630 МВт (филиал ОАО ОГК-2). Именно благодаря станции Кадуй является центром большой энергетики Вологодской области. ОАО «ТЭР-Череповец» обеспечивает работоспособность электростанции. Филиал ОАО «Вологдаоблгаз» ответственен за газоснабжение предприятий и населения района. ООО «Завод металлоконструкций» осуществляет изготовление строительных и технологических металлоконструкций.

Пищевая промышленность Кадуя представлена винодельческим заводом, молочным заводом ООО СХП «Кадуйский молочный завод» и рыботоварной фирмой «Диана» (производство чёрной икры, выращивание различных пород рыб и рыбопосадочного материала с использованием термальных вод Череповецкой ГРЭС, в том числе и для зарыбления естественных водоёмов Вологодской области). Также в посёлке имеются хлебозавод, колбасный цех. Работает Кадуйский филиал областного потребительского общества.

Помимо этого в Кадуе работают деревообрабатывающий завод, ООО «Картель» (производство гофрированного картона и стандартной упаковочной тары из гофрированного картона), ООО «Кадуйский фанерный комбинат» и ОАО «Сивец», которые производят тару из штампованной фанеры и полимеров, клееную фанеру и мебельные заготовки, а также иные предприятия лесной промышленности. ООО «Евро-Карбон» наладило выпуск активированного угля, а ООО «Теплый дом» — теплоизоляционных блоков.

В посёлке имеется две АЗС, четыре гостиницы, предприятия торговли и общественного питания.

В районе Кадуя осуществляют деятельность несколько сельскохозяйственных предприятий, среди них такие, как СПК колхоз «Андога», ООО «Надежда», ООО «Нива» и ООО «Андроново».

Торговля

Крупные торговые сети в посёлке:

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010
3347 5784 10 184 11 153 11 798 11 291

Связь

В посёлке стационарные телефоны подключены к ОАО «Северо-Запад (Ростелеком)». Существуют различные тарифные планы. Абонентам предоставляются услуги доступа в Интернет как по технологии Dial-up, так и по технологии ADSL по различным тарифам, включая безлимитные.

Действует 5-ти значная система нумерации. Городская телефонная сеть обслуживается компанией ОАО «Северо-Запад (Ростелеком)».

Также в поселке и районе действуют следующие операторы мобильной связи:

Образование

Общеобразовательные учреждения

Общее количество общеобразовательных школ — 3, из них:

  • средние школы — 3 (повышенного уровня — школа № 3);
  • специальные (коррекционные) школы — подразделение в школе № 1;
  • вечерняя (сменная) школа — подразделение в школе № 2.

Учреждения профессионального образования

  • Кадуйский филиал Современной гуманитарной академии
  • Кадуйский филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики
  • ГОУ СПО «Кадуйский политехнический техникум»

Культура

Функционируют центр детского творчества, больница, поликлиника, дворец культуры, 2 дома культуры.

Среди достопримечательностей — краеведческий музей им. А. Г. Юкова, Филиппо-Ирапская церковь.

Спорт

На территории посёлка расположены два стадиона, лыжная трасса, хоккейная площадка, функционируют детско-юношеская спортивная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн «Виктория».

Транспорт

Железнодорожный транспорт

Железнодорожная станция Кадуй Октябрьской железной дороги.

Аэропорты

Ближайший аэропорт находится в городе Череповце, в 56 км от Кадуя.

Городские автобусы

В посёлке 86 улиц и переулков.

На сегодняшний день существует 4 городских маршрута.

Автобусные маршруты в Кадуе
№ марш. Конечный остановочный пункт 1 Конечный остановочный пункт 2 Длина маршрута
1 ГРЭС Старая автостанция 5 км
2 Кафе (ул. Энтузиастов) Ст. автостанция (через ул. Строителей) 4 км
3 Кафе (ул. Энтузиастов) микрорайон ДОЗ 6 км
4 Кафе (ул. Энтузиастов) Дачи (р. Суда) (через ул. Молодёжную) 8 км

Междугородние

Кадуй имеет постоянное автобусное сообщение с Череповцом и Вологдой.

Такси

На сегодняшний день в Кадуе действуют 3 службы, предоставляющих услуги такси. Средняя стоимость одной поездки по поселку — 55 рублей.

СМИ

  • ГТРК «Кадуй» (выходит в эфир по вторникам и четвергам с 20.00 до 20.30)
  • Газета «Наше время» (издается с 30 июля 1931 года)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кадуй (посёлок городского типа)" в других словарях:

  • Кадуй (посёлок) — Посёлок городского типа Кадуй Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Посёлки городского типа России по численности населения — По данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. 1 Пашковский… …   Википедия

  • Кадуй (поселок городского типа) — Посёлок городского типа Кадуй Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Список посёлков городского типа России по численности населения — По данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. 1 Пашковский… …   Википедия

  • Список посёлков городского типа России с населением более 10 тысяч жителей — По данным Всероссийской переписи населения на 14 октября 2010 года в России насчитывалось 1287 посёлков городского типа. Из них 206 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. (2002)[1]… …   Википедия

  • Кадуй (поселок) — Посёлок городского типа Кадуй Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Кадуй — Кадуй: Содержание 1 Населённые пункты 2 Муниципальное образование 3 Станции …   Википедия

  • Поселки городского типа России по численности населения — По данным Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года в России насчитывалось 1842 посёлка городского типа. Из них 272 с численностью населения более 10 тыс. жителей. № Посёлок городского типа Регион Население, тыс.чел. 1 Пашковский… …   Википедия

  • КАДУЙ — КАДУЙ, посёлок городского типа в Вологодской обл. Ж. д. станция. 11,8 тыс. жителей (1998). Леспромхоз, деревообрабатывающий завод, маслозавод. Череповецкая ГРЭС. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Кадуй —         посёлок городского типа, центр Кадуйского района Вологодской области РСФСР. Расположен на р. Ворон, в 4 км от её впадения в р. Суда (бассейн Волги). Ж. д. станция в 170 км к 3. от Вологды. Леспромхоз, маслозавод, экстрактно винный и… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»