Свято-Никольский Храм (Северодвинск)

Свято-Никольский Храм (Северодвинск)
Свято-Никольский Храм

Храм Святителя Николая Чудотворца (Свято-Никольский Храм) — российский православный Храм города Северодвинска. Старейший местный, после Николо-Корельского монастыря, очаг православия.

К Свято-Никольскому Храму приписана также Часовня Александра Невского расположенная в центре города, в сквере за зданием мэрии. Освящение часовни состоялось 24 декабря 2006 года после Божественной литургии, которая была отслужена епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Никольском Храме.

Содержание

История

Зданию, где расположен Свято-Никольский Храм, около полувека. Изначально в нём находился детский сад, но позднее, когда здание стало аварийным и потребовало капитального ремонта, детский сад закрыли. Ремонт, из-за отсутствия финансирования, так и не проводился, и одно из помещений здания было передано православной общине Северодвинска под молельную комнату. Северодвинцы новое пристанище православных стали называть молельной комнатой.

Северяне медленно,но верно возвращались от безбожия к православной вере предков и моленная уже была не способна вместить все реликвии и желающих принять участие в Богослужениях и муниципальная власть передала здание Русской православной церкви целиком.

После этого, на деньги общины и пожертвования предприятий, организаций и горожан здание бывшего детсада было отремонтировано и реконструировано. Над ним появились купола и кресты и Свято-Никольский Храм приобрёл свой нынешний вид. Вместо двадцати ветхих тополей, возле Храма были посажены две дюжины молодых березок и рябин, саженцы этих растений были выкопаны в окрестных поморских лесах. В акции принял участие мэр города Беляев А.Н..

При Храме успешно функционирует воскресная школа.

Настоятель Никольского храма Северодвинска протоиерей Константин Нецветаев.

См. также

Адрес

Российская Федерация, Архангельская область, г. Северодвинск, улица имени Торцева, дом 18А

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Свято-Никольский Храм (Северодвинск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»