Храм Владимирской иконы Божией Матери (Северодвинск)

Храм Владимирской иконы Божией Матери (Северодвинск)
Православный храм
Храм Владимирской иконы Божией Матери
Храм Иконы Божией матери.JPG
Страна Россия
Город Северодвинск
Конфессия Православие
Епархия Архангельская и Холмогорская 
Строительство 27.09.2004—23.11.2008 годы
Состояние действующий

Храм Владимирской иконы Божией Матери — православный храм в городе Северодвинске Архангельской области (Россия). Находится в юрисдикции Архангельской и Холмогорской епархии Русской православной церкви.

Содержание

Владимирская икона Божией Матери

Местночтимый список Владимирской иконы Божией Матери изначально находилась в селе Меландово Емецкого уезда Архангельской губернии в деревянной церкви XVI века освящённой в честь Святой Троицы. Новый Троицкий храм из камня был возведен уже в XIX веке, а старый деревянный (после ремонта) был освящен уже в честь иконы Божией Матери в середине XIX века. К тому времени икона уже была написана и являлась главным сокровищем церкви.

Во времена советской власти 1930-е годы деревянный храм был закрыт, разграблен и осквернён большевиками. В таком полуразрушенном состоянии он и пребывает по сей день. Часть христианских реликвий чудом была сохранена местными жителями. Так храмовая Владимирская икона Божией Матери находилась в благочестивой семье селянки Яковлевой Валентины Макаровны и её дочери, северодвинки Мининой Веры Анатольевны.

В 2001 году они передали святыню священнику Владимиру Воронцову, о чём он незамедлительно сообщил епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону и испросил его благословения на постройку храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в городе Северодвинске. Благословение было получено, а Воронцов, впоследствии стал первым настоятелем храма (назначен настоятелем прихода 20 декабря 2001 г.).

Новый Храм Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске

Строительство. Справа: храм Вениамина и Никифора (2006)
Иконостас храма
Колокола из Волгодонска ждут своего часа, чтобы возвестить миру об окончании строительства

26 сентября 2001 года при участии епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и мэра города Беляева А. Н. было выбрано место в городской черте, в микрорайоне «Малая Кудьма». Было принято решение о строительстве храмового комплекса: небольшого деревянного храма, каменного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и воскресной школы. Архитектурным прототипом каменного храма является храм Вознесения Господня в селе Вознесение, расположенном на одном из островов Никольского рукава Северной Двины.

В октябре 2001 года был образован приход храма и начались проектные, изыскательные и строительные работы по возведению храмового комплекса.

Главная Святыня Храма
Владыка Тихон и Владимир Воронцов освещают купола Храма

Сруб деревянного храма готовился в селе Вознесение, где настоятелем прихода Владимир Воронцов. Осенью сруб был перевезен в Северодвинск. Участники событий вспоминали, что когда автомашина, которая перевозила сруб, была погружена на паром, и тот отчалил, начался сильный шторм, верующие переживали, что паром перевернется, но когда паром причалил, шторм сразу же прекратился.

В ночь на воскресный день 22 июня 2003 года, в день начала Великой Отечественной войны, около 2-х часов ночи, строящийся храм был подожжен. В тот год это был праздник Всех святых (1-я неделя по Пятидесятнице). В то время по Северодвинску и Архангельску прокатилась волна поджогов храмов и часовен, а также квартир православных христиан. 2

15 января 2004 года совершено малое освящение деревянного храма в честь преподобных мучеников Вениамина и Никифора и отслужена первая Божественная Литургия. Архимандрит Вениамин (Кононов) — последний настоятель Соловецкой обители и его келейник иеромонах Никифор (Кучин) были зверски убиты (сожжены заживо) в лесной избушке близ реки Лодьма в районе Волкоозера на Пасху 1928 года. Освящение совершал настоятель Архангельского кафедрального Ильинского собора, митрофорный протоиерей Владимир Кузив.

27 сентября 2004 года, был отслужен молебен перед началом забивки свай под фундамент нового Храма Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске.

17 апреля 2005 года, в день памяти преподобномучеников Вениамина и Никифора, Владыка Тихон освятил закладной камень и фундамент строящегося храма. В церемонии принимал участие и мэр города. С этого дня началась кладка стен храма. 1 мая 2006 года были освящены владыкой Тихоном кресты и купола установленные над 17-19 апреля.

Пять купольных конструкций были выполнены на спецпредприятии в Волгодонске. Настоятель и прихожане решили заказать колокола именно на этом предприятии. Решающим фактором стало то, что в Волгодонске были выполнены купола для более 500 церквей и храмов по всей Российской Федерации. Общий вес всех куполов составляет 15 тонн. Главный колокол храма «Благовестник» сделанный там весил 51 пуд.

23 ноября 2008 года состоялось великое освящение храма Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске. Владыка Тихон, который его осуществил сказал:

« вместе с великим освящением православного храма, незримо освящается весь окружающий район. Поэтому духовное значение этого события трудно оценить, ибо важнее Божественной литургии нет ничего на земле. Приступая к исповеди, причащаясь Святых Таин, верующие становятся причастниками Божественной Благодати и приносят любовь и тепло в свои дома из одного общего для всех второго дома — родного храма… »

Сооружение храма велось «всем миром», немало северодвинцев жертвовало свои деньги на строительство. Каждый горожанин мог внести свой посильный вклад в приобретение именных кирпичей. Имена северодвинцев теперь вписаны в фасад храма. Отец Владимир рассказывал:

« иногда в храм приходили дети с заветными копилками и жертвовали все свои собранные деньги. Кто-то помогал в строительстве и благоустройстве храма, кто-то поддерживал добрым словом. »

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Храм Владимирской иконы Божией Матери (Северодвинск)" в других словарях:

  • Храм Воскресения Христова (Северодвинск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Воскресения Христова. Храм Воскресения Христова  православный храм в микрорайоне Ягры города Северодвинска (Архангельская область. Храм приписан к Архангельской и Холмогорской епархии… …   Википедия

  • Северодвинск — У этого термина существуют и другие значения, см. Северодвинск (значения). Город Северодвинск Герб …   Википедия

  • Свято-Никольский Храм (Северодвинск) — …   Википедия

  • Часовня Александра Невского (Северодвинск) — …   Википедия

  • Список православных храмов России, построенных после 1980-х годов — После Октябрьской революции и установления советской власти атеистическое мировоззрение стало активно поддерживаться и насаждаться партийными и государственными органами, что привело к прекращению традиции храмового строительства. Храмы вновь… …   Википедия

  • Владимирская церковь — У этого термина существуют и другие значения, см. Владимирская. Владимирская церковь  православный храм, освящённый во имя Владимирской иконы Божией Матери либо святого равноапостольного князя Владимира: Владимирские церкви (Вологда)… …   Википедия

  • Николо-Корельский монастырь — Монастырь Николо Корельский монастырь Николо Корель …   Википедия

  • Николо–Корельский монастырь — Монастырь Николо Корельский монастырь Николо Корельский монастырь сегодня Страна …   Википедия

  • Кронштадт — Город Кронштадт Флаг Страна …   Википедия

  • Часовня святого благоверного князя Александра Невского — Западная сторона часовни Иконостас Часовни Часовня святого благоверного князя Александра Невского православная часовня в городе Северодвинске. Часовня расположена в центре города, в сквере близ мэрии, ограниченном с севера ул. Плюснина, с востока …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»