Перегрёбное

Перегрёбное
Посёлок
Перегрёбное
Страна
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район
Сельское поселение
Перегрёбное
Координаты
Глава
Власов Владимир Федорович
Первое упоминание
Население
3173 человека (2006)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34678
Почтовый индекс
628109
Автомобильный код
86
Код ОКАТО
Официальный сайт
Перегрёбное (Россия)
Перегрёбное
Перегрёбное (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Перегрёбное

Перегрёбное — посёлок в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Расположен на Оби, непосредственно там, где река раздваивается на Большую и Малую Обь. Вместе с деревнями Чемаши, Верхние и Нижние Нарыкары образует Перегрёбнинское сельское поселение. Общая численность населения сельского поселения — 4428 человек (2006 год), 3173 человека проживают в Перегрёбном. Грузовой и пассажирский речной порт.

Первое упоминание о селе датировано 1903 годом. В то время это был перевалочный пункт. Название посёлка происходит от глагола «перегребать», что связано с переправкой купцов, направлявшихся в Берёзов, с правого берега Оби на левый в том месте, где сейчас располагается посёлок. Имеются сведения, что ранее в этом месте располагалось поселение хантов-охотников, называвшееся Кевавыт, что в переводе с хантыйского означает «Каменный мыс». Селение Чемаши упоминается в документах XV—XVI веков, селение Нижние Нарыкары — в грамоте 1626 года.

В 30—40-е годы XX века Перегрёбное становится местом для ссылки политзаключённых.

В середине 70-х начинается строительство газокомпрессорной станции. Сейчас Перегрёбнинское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУ МГ), образованное 18 мая 1978 года, обслуживает газопроводы НадымПунга, УренгойПетровск, УренгойНовопсков[1]. Строится новый цех на участке СРТО (Северные районы Тюменской области)−Торжок.

В посёлке расположены детские сады, школа, музыкальная школа, библиотека, клуб, участковая больница. С 2005 года ведётся строительство храма в честь Иоанна Кронштадтского.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Перегрёбное" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»