Каргасок

Каргасок
Село
Каргасок
Страна
Россия
Субъект федерации
Томская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Белоногов Андрей Анатольевич
Первое упоминание
Население
7896 человек (2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38253
Почтовый индекс
636700
Автомобильный код
70
Код ОКАТО
Каргасок (Россия)
Каргасок
Каргасок (Томская область)
Каргасок

Каргасо́к (в переводе с селькупского — «Медвежий Мыс») — село (до 1992 — посёлок городского типа) в Томской области, административный центр Каргасокского района и Каргасокского сельского поселения.

Население — 7896 человек (2012)[1].

Каргасок расположен на левом берегу Оби, в 460 км от Томска по автодороге.

Деревня Каргасокская впервые упоминается в 1640 году. Первоначально село Каргасокское располагалось на левом берегу реки Панигадка. После интенсивной вырубки лесов Панигадка обмелела, крупные суда не могли подходить к самому Каргаску, поэтому стал осваиваться и заселяться крутой левый берег Оби, где в 1875 году появилась деревня Еловка, которая потом стала называться Пристанью, а затем получила название Новый Каргасок. Между Новым Каргаском и Старым Каргаском лежала тайга, через неё проходила просёлочная дорога. В июне 1921 года была образована Каргасокская волость, которая в сентябре 1924 года увеличилась за счёт Васюганской и Тымской.

В 1930-е годы население Нового Каргаска значительно выросло за счёт спецпереселенцев, в 1939 году райисполком принял постановление «О разделении с. Каргасок на 2 населённых пункта: Старый Каргасок и Новый Каргасок». Райцентром стало село Новый Каргасок.

Глава Каргасокского сельского поселения — Белоногов Андрей Анатольевич.

Леспромхоз закрыт, рыбозавод закрыт, маслодельный завод закрыт, производство мяса и молока в личных приусадебных хозяйствах.[источник не указан 272 дня]

В состав Каргасокского сельского поселения кроме села Каргасок входят также сёла Павлово и Бондарка, деревни Пашня и Лозунга, посёлки Геологический, Нефтяник и Пятый Километр. Численность сельского поселения — 11 337 человек.

Примечания

  1. Реестр административно-территориальных единиц и поселений Томской области (по состоянию на 2012 год). Административное деление. Официальный сайт Администрации Томской области. Архивировано из первоисточника 14 октября 2012. Проверено 13 сентября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Каргасок" в других словарях:

  • Каргасок —         посёлок городского типа, центр Каргасокского района Томской области РСФСР. Пристань на левом берегу Оби, в 535 км к С. З. от Томска. Леспромхоз, рыбозавод, маслодельный завод, мясо молочный и откормочный совхозы. В районе лесная… …   Большая советская энциклопедия

  • Каргасок 1 — 636701, Томской, Каргасокского …   Населённые пункты и индексы России

  • Каргасок 3 — 636703, Томской, Каргасокского …   Населённые пункты и индексы России

  • Каргасок — Каргасок, село в томской области, центр Каргасокского района, в 427 км к северу от Томска. Порт на р. Обь. Аэропорт. Население 8,5 тыс. человек.Основано в 1720—40 переселенцами. В К.: лесопромышленные, рыбоперерабатывающие предприятия,… …   Словарь "География России"

  • Каргасок РУПС — 636700, Томской, р.ц.Каргасокского …   Населённые пункты и индексы России

  • Kargasok — Каргасок Kargasok …   Wikipedia Español

  • 636700 — Каргасок РУПС, Томской, р.ц.Каргасокского …   Населённые пункты и индексы России

  • 636701 — Каргасок 1, Томской, Каргасокского …   Населённые пункты и индексы России

  • 636703 — Каргасок 3, Томской, Каргасокского …   Населённые пункты и индексы России

  • Рудский, Валентин Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рудский. Валентин Григорьевич Рудский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»