Пензенская детская железная дорога

Пензенская детская железная дорога
Пенза, Россия Флаг России
Координаты: 53°10′44″ с. ш. 45°03′32″ в. д. / 53.178889° с. ш. 45.058889° в. д. (G) (O)53°10′44″ с. ш. 45°03′32″ в. д. / 53.178889° с. ш. 45.058889° в. д. (G) (O)
Пензенская детская железная дорога
Открыта: 4 августа 1985
Протяжённость: 2,5 км
Остановочных пунктов: 2
На сайте «ДЖД СССР»

Пензенская детская железная дорога — узкоколейная железная дорога в восточной части Пензы, близ микрорайона Сосновка.

Содержание

Дорога

Стрелочный перевод

На дороге две станции: Пионерская и Сосновка. Предполагалось также соорудить одну промежуточную станцию Озёрная и платформу Лесная, но проект не был реализован. Станция Пионерская имеет кольцевой путь, соединённый с депо. Сосновка — тупиковая станция[1].

Поезд обычно состоит из тепловоза и трёх вагонов. Его маршрут проходит от Пионерской по кольцевому пути на перегон Пионерская — Сосновка, где тепловоз обгоняется по второму пути, и состав возвращается на Пионерскую[1].

Дорога оборудована электрической централизацией. Пост ЭЦ, с которого осуществляется управление стрелочными переводами и сигналами светофоров, расположен на станции Пионерская. Имеется локомотивная радиосвязь и громкоговорящая связь в вагонах[1].

На дороге эксплуатируется тепловозы ТУ2-195, ТУ10-008 и 4 вагона ПВ40[2].

Депо

Первоначальным проектом предполагалось строительство капитального депо, однако этот проект реализован не был. Для хранения подвижного состава используется ангар, имеющий выход на кольцо у станции Пионерская[1].

Перспективы

Светофор

В 2007 было принято решение модернизировать детскую железную дорогу. Часть средств была вложена в ремонт локомотива и вагонов[3], предполагалась покупка тепловоза ТУ7[2].Но после этого в 2011 году были куплены тепловоз ТУ10 и три новых вагона.

Часть перспективных предложений касается возвращения к первоначальному проекту. Предполагается, что продление линии в обе стороны — до ближайшего жилмассива и в сторону посёлка Ахуны — могло бы привлечь пассажиров, так как в этом случае ДЖД становилась бы одним из видов городского общественного транспорта. Однако цена проезда в 40 рублей значительно превышает стоимость проезда в автобусе или троллейбусе, составляющую 14 рублей[2].

Также предполагается строительство вокзала и нового учебного центра. В следующем году на ДЖД (в центре кольца) будет открыт музей старого вокзала Пенза-1 Куйбышевской Железной Дороги. В каждом будет располагаться музей и классы для обучения. [3].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пензенская детская железная дорога" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»