Любанская операция

Любанская операция
Любанская операция
Великая Отечественная война
Дата 7 января30 апреля 1942 года
Место Ленинградская область, СССР
Итог Победа Германии
Противники
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Командующие
К. А. Мерецков,
М. С. Хозин,
А. А. Власов,
И. И. Федюнинский
Георг фон Кюхлер
Силы сторон
2-я ударная армия,
59-я армия,
4-я армия,
54-я армия
Группа армий «Север»


Битва за Ленинград
Сольцы Ленинград (1941) Старая Русса (1941) Петергоф-Стрельна Синявино 1 • Синявино 2 • Тихвин 1 Тихвин 2 Демянский котёл Любань «Айсштосс» • Усть-Тосно Синявино 3 • «Искра» «Полярная Звезда» Старая Русса (1943) Красный Бор Мга «Январский гром» Ленинград-Новгород

Люба́нская наступательная операция (7 января 1942 — 30 апреля 1942) — наступательная операция советских войск в Великой Отечественной войне.

Содержание

Цели операции

По замыслу Ставки Верховного Главнокомандования, основная роль в разгроме группы армий «Север» и прорыве блокады Ленинграда отводилась Волховскому фронту под командованием генерала армии К. А. Мерецкова, которому предстояло силами 2-й ударной, 59-й и 4-й армий совместно с 54-й армией Ленинградского фронта, которая находилась вне блокадного кольца, разгромить мгинскую группировку противника и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Одновременно ударом в южном направлении силами 52-й армии освободить Новгород и отрезать врагу пути отхода перед Северо-Западным фронтом, который также переходил в наступление.

Силы сторон

Волховская группировка 18-й немецкой армии состояла из 14-ти пехотных, 2-х моторизованных и 2-х танковых дивизий.

На 1 января 1942 года в Волховский фронт входили 23 стрелковые дивизии, 8 стрелковых бригад, 1 гренадерская бригада, которая из-за нехватки стрелкового оружия была вооружена ручными гранатами, 18 отдельных лыжных батальонов, 4 кавалерийские дивизии, 1 танковая дивизия, 8 отдельных танковых бригад. Фронт превосходил противника в живой силе в 1,5 раза, в орудиях и минометах в 1,3 раза. Но все это превосходство сводилось на нет нехваткой боеприпасов, которых имелось всего четверть боекомплекта. Кроме того, соединения 4 и 52 армий после тяжелых боев насчитывали по 3,5-4 тысячи человек вместо штатных 10-12 тысяч. Лишь 2-я ударная и 59 армии имели полный комплект личного состава. Но у них почти совсем отсутствовали прицелы для орудий, а также телефонный кабель и радиостанции, что утрудняло управление войсками.

Ход операции

Чёрными стрелками отмечено использование бронетанковых соединений в качестве мобильного резерва для контрудара по советским войскам Волховского фронта.

7 января 1942 года войска 2-й ударной армии прорвали оборону противника в районе населённого пункта Мясной Бор (на левом берегу реки Волхов) и глубоко вклинились в его расположение (в направлении Любани). Но не имея сил для дальнейшего наступления, армия оказалась в тяжёлом положении. Противник несколько раз перерезал её коммуникации, создавая угрозу окружения. К 26 марта противнику удалось соединить свою чудовскую и новгородскую группировки, создать внешний фронт по реке Полисть и внутренний фронт по реке Глушица. Таким образом, коммуникации 2-й ударной армии и нескольких соединений 59-й армии были прерваны. [1]

Командующий Волховской оперативной группой генерал-лейтенант М. С. Хозин не выполнил директивы Ставки (середина мая) об отводе войск армии. В результате она оказалась в окружении. Принятыми командованием Волховского фронта мерами удалось создать небольшой коридор, через который выходили разрозненные группы изнурённых и деморализованных бойцов и командиров. 25 июня противник ликвидировал коридор. 12 июля командующий 2-ой ударной армией генерал-лейтенант А. А. Власов сдался в плен.[2]

54-я армия под командованием генерала И. И. Федюнинского не выполнила своей задачи. Ее части, понеся большие потери в районе Погостья, прорвались километров на двадцать вперед и немного не дошли до Любани. Всего в ходе четырехмесячных жесточайших боев, 54-я армия, очередной раз потеряв почти весь свой состав, надолго застряла в местных лесах и болотах[3]. В своих мемуарах И. И. Федюнинский достаточно самокритично оценивает свои действия на посту командующего армией, признает, что часть ответственности за неудачи лежит на нем. В частности им, как командующим армией, не было организовано четкое взаимодействие соединений армии, происходили задержки в отдаче приказов, что приводило к лишним человеческим жертвам без ощутимых результатов с точки зрения положения частей[3].

Результаты операции

Операция 2-й ударной, 52-й и 59-й армий оказала заметную поддержку защитникам Ленинграда, которые могли не выдержать нового штурма, оттянула на себя более 15-ти дивизий противника (в том числе 6 дивизий и одна бригада были переброшены из Западной Европы), позволила советским войскам под Ленинградом захватить инициативу. Командование 18-й немецкой армии отмечало,[4] что «если бы этот прорыв сочетался с фронтальным ударом Ленинградского фронта, то значительная часть 18-й армии была бы потеряна, а остатки ее были бы отброшены на запад». Однако, Ленинградский фронт не мог тогда нанести встречный удар.

К. А. Мерецков маршал Советского Союза в книге «На службе народу» писал, что из состава войск 2-й ударной армии вышло из окружения 16 тысяч человек. В боях из 2-й ударной армии погибли 6 тысяч человек, а 8 тысяч пропали без вести.

Согласно исследованию «Россия и СССР в войнах ХХ века» безвозвратные потери Волховского фронта и 54-й армии Ленфронта во время Любанской операции с 7 января по 30 апреля 1942 г. - 95064 чел. В операции по выводу из окружения 2-й ударной армии с 13 мая - 10 июля 1942 г. (2-я ударная, 52-я и 59-я армии Волховского фронта) - 54774 чел. Всего - 149 838. Если принять во внимание оглашенную немцами цифру — 32 759 пленных, 649 орудий, 171 танк, 2904 автомата, много пусковых установок и другое оружие, — и сведения о пробившихся из окружения. А. Исаев в книге «Краткий курс истории ВОВ. Наступление маршала Шапошникова» пишет, что к своим вышли из окружения к 29 июня 9462 человека, в том числе 5494 человека раненых и больных. К 10 июля - 146 человек. Отдельные солдаты и командиры выходили не на запад, а на юг. Приблизительно можно привести общую цифру убитых и умерших от ран - до 107 471 человек (Волховский фронт, 54-я армия Ленинградского фронта), с вычетом пробившихся к своим и пленных.

Причины неудачи операции

Неудачное завершение Любанской операции явилось результатом как объективных, так и субъективных причин. К объективным причинам относятся, прежде всего, значительный перевес врага в силах, технических средствах и обеспеченности боеприпасами, а также ошибки РККА в организации боевых действий, причём на всех уровнях. В связи с этим участник боёв у Мясного Бора маршал авиации Герой Советского Союза А. П. Силантьев отмечал:[5]

Когда Вторая ударная армия гибла в волховских болотах, мы видели, что это результат просчета и Верховного Главнокомандования. Я полгода висел над этой армией и потерял там много боевых товарищей. Гибель армии была величайшей трагедией тысяч солдат и офицеров, всю вину за которую потом свалили на изменника генерала Власова. Нелепо оправдывать предателя, но истина в том, что армия ему досталась уже в катастрофическом состоянии.

По мнению историка Б. И. Гаврилова, судьбу 2-й ударной армии во многом определили просчёты в планировании всей зимней кампании 1942 году, допущенные Ставкой и лично Сталиным: выдвигались нереальные сроки проведения важнейших операций, а необеспеченные материальными и людскими ресурсами, стратегические резервы распылялись по нескольким фронтам и направлениям. Это привело к катастрофам под Вязьмой, в Крыму, под Харьковом, в Мясном Бору, а затем завершилось прорывом немцев к Сталинграду и Кавказу. В частности[6]:

Невысокий уровень стратегического руководства применительно к Волховскому фронту проявился в приказе Ставки ввести 2-ю ударную армию в узкую щель, едва пробитую в обороне врага. Глубоко ошибочными оказались и дальнейшие распоряжения Сталина, когда неосмотрительная поспешность сменилась чрезмерным промедлением с приказом о выводе армии из окружения. Может быть, Сталин сознательно жертвовал окруженной армией, рассчитывая до последней возможности отвлекать на нее вражеские войска непосредственно из-под Ленинграда? Отрицательную роль в проведении Любанской операции сыграла также неспособность Ставки наладить взаимодействие Волховского фронта с 54-й армией Ленинградского фронта, между тем как именно обеспечение взаимодействия фронтов и составляет одну из прямых функций Ставки. План общего наступления 54-й и 2-й ударной армий Ставка разработала только к 28 февраля, когда наступление волховцев на Любань уже выдохлось. Другим крупным просчётом Сталина явилось решение ликвидировать Волховский фронт, что в свою очередь имело тяжёлые последствия.

К субъективно-объективным факторам относилась также слабая профессиональная подготовка представителей высшего и среднего комсостава, что усугубило все прочие недостатки в осуществлении Любанской и других операций 1942 года. К субъективному фактору также относилось негативное воздействие на руководство волховских армий со стороны представителей Ставки в штабе Волховского фронта Мехлиса, Ворошилова и Маленкова. Подчеркивается, что их задача заключалась не в координации действий Волховского и Ленинградского фронтов, а в оказании давления на Мерецкова и командующих армиями, чтобы «любой ценой» выполнить приказы Сталина. Это приводило к неоправданным потерям в людях и средствах. По мнению Б. И. Гаврилова,[6] «представители Ставки ничем не улучшили положение Волховского фронта и 2-й ударной армии. Мехлис, Ворошилов и Маленков по своим способностям могли выполнять лишь задачи партийных комиссаров, но непосредственное руководство войсками было выше их сил.»

См. также

Примечания

  1. М. С. Хозин Об одной малоисследованной операции. «Военно-исторический журнал» № 2, 1966
  2. Климчук Е. Вторая Ударная и Власов, или Почему один предал, а в предатели попала вся армия. «Советский воин» № 20 1989
  3. 1 2 Н. Н. Никулин Воспоминания о войне. 2-е изд. СПб. Изд-во Гос. Эрмитажа, 2008
  4. Гаврилов Б. И. Заключение // «Долина смерти». Трагедия и подвиг 2-й ударной армии — М.: Институт российской истории РАН, 1999. — ISBN 5-8055-0057-4. со ссылкой на книгу: История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М., 1974. С. 280-281.
  5. Гаврилов Б. И. Заключение // «Долина смерти». Трагедия и подвиг 2-й ударной армии — М.: Институт российской истории РАН, 1999. — ISBN 5-8055-0057-4. со ссылкой на публикацию: Известия. 1988. 15 октября.
  6. 1 2 Гаврилов Б. И. Заключение // «Долина смерти». Трагедия и подвиг 2-й ударной армии — М.: Институт российской истории РАН, 1999. — ISBN 5-8055-0057-4.

Литература

Документальные фильмы

Фотоматериалы

  • Георг Гундлах. Волховская битва. Документы ужаса: 1941 - 1942 год. Фотоальбом. 1942.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Любанская операция" в других словарях:

  • Любанская наступательная операция — Основная статья: Блокада Ленинграда Любанская наступательная операция Вторая мировая война Великая Отечественная война Дата 7 января 30 апреля 1942 года …   Википедия

  • Операция «Искра» — У этого термина существуют и другие значения, см. Искра. Операция «Искра» Великая Отечественная война …   Википедия

  • Тихвинская стратегическая наступательная операция — Основная статья: Блокада Ленинграда См. также: Тихвинская оборонительная операция и Хроника Тихвинских операций Тихвинская стратегическая наступательная операция Вторая мировая война Великая Отечественная война …   Википедия

  • 2-я ударная армия — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные Количеств …   Википедия

  • 80-я стрелковая дивизия (2-го формирования) — Всего 80 я стрелковая дивизия формировалась 2 раза. См. список других формирований 80 я стрелковая дивизия …   Википедия

  • 177-я стрелковая дивизия — Почётные наименования: Любанская …   Википедия

  • 59-я армия (СССР) — 59 я армия Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • Власов, Андрей Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Власов. Андрей Андреевич Власов …   Википедия

  • Блокада Ленинграда — У этого термина существуют и другие значения, см. Блокада. Блокада Ленинграда Великая Отечественная война Вторая мировая война …   Википедия

  • 52-я армия (СССР) — 52 я армия Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»