Усть-Тосненская операция

Усть-Тосненская операция
Усть-Тосненская операция
Великая Отечественная война
Дата

19 августа7 сентября 1942

Место

окрестности Ленинграда

Итог

частный успех РККА

Стороны
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия
Командующие
Флаг СССР Л. А. Говоров Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Георг фон Кюхлер
Силы сторон
55-я армия в составе 5 дивизий. 18-я армия в составе 3 дивизий.
Потери
общие: 20 800 человек неизвестны
 
Великая Отечественная война

Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Демянск Ржев Харьков Воронеж-Ворошиловград Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Крым Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Бухарест-Арад Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Моравска-Острава Верхняя Силезия Балатон Вена Берлин Прага

 
Битва за Ленинград
Сольцы Ленинград (1941) Старая Русса (1941) Петергоф-Стрельна Синявино 1 Синявино 2 Тихвин 1 Тихвин 2 Демянский котёл Любань «Айсштосс» • Усть-Тосно Синявино 3 «Искра» • «Полярная Звезда» • Демянск (1943) Старая Русса (1943) Красный Бор Мга Ленинград-Новгород «Январский гром» • Новгород - Луга
 
Усть-Тосненская операция
Усть-Тосненский десант

Усть-То́сненская наступа́тельная опера́ция (19 августа — 7 сентября 1942 года) — частная наступательная операция войск Ленинградского фронта. Составная часть битвы за Ленинград в Великой Отечественной войне.

Содержание

Обстановка на фронте и план операции

Летом 1942 года ситуация на Ленинградском фронте стала стремительно накаляться. 27 июля А. Гитлер подписал директиву о взятии Ленинграда до сентября. Для решения этой задачи группа армий «Север» (командующий генерал-фельдмаршал Георг фон Кюхлер) была усилена переброшенной из-под Севастополя 11-й армией (командующий генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн) и тяжёлой артиллерией. Прорыв обороны Ленинградского фронта планировался на участке Колпино — Усть-Тосно.

Советское командование полагало неизбежным попытку штурма Ленинграда в летнюю компанию 1942 года. По принятой в СССР версии событий была вскрыта подготовка немецкого наступления. Ряд авторов (например, В. В. Бешанов) полагают, что это произошло значительно позднее, а в августе 1942 года было принято решение нанести удар с целью прорыва блокады, увязанный с главным наступлением войск Волховского фронта, в поддержку которого и была запланирована эта частная наступательная операция.

Операцию в районе Усть-Тосно проводила 55-я армия (командующий генерал-майор В. П. Свиридов) Ленинградского фронта (командующий генерал-лейтенант Л. А. Говоров). 15 — 17 августа были нанесены отвлекающие удары в долине Большой Ижорки. Сама операция тесно увязывалась с Синявинской наступательной операцией войск Волховского фронта (началась 27 августа).

В районе Усть-Тосно оборонялась 121-я немецкая пехотная дивизия. Противник располагал мощной многоэшелонной обороной, изобиловавшей дотами, укреплёнными огневыми точками, минными полями. Само село Усть-Тосно и близлежащее село Ивановское (отделённое от него рекой Тосной) были превращены в огромный оборонительный район, создана мощная система артиллерийско-пулемётного огня.

Ход операции

19 августа советские войска перешли в наступление. Советская 268-я стрелковая дивизия (командир — генерал-майор С. И. Донсков) после мощной артподготовки при поддержке авиации ворвалась в Усть-Тосно, стремительно форсировала реку Тосну в районе её устья и заняла один из мостов через неё. В разгар боя (около 13:00 часов) с правого берега Невы под огнём противника на бронекатерах прорвался и высадился в Ивановском первый эшелон Усть-Тосненского десанта, несколько позднее — его второй эшелон.

К середине дня части армии и десантники прорвали первую линию обороны противника, полностью заняли село Усть-Тосно и часть села Ивановское. Однако во второй половине дня противник остановил дальнейшее продвижение советских войск и начал непрерывные контратаки с участием больших сил артиллерии и авиации, также в бой введены силы 12-й танковой дивизии (командир — Вальтер Вессель). Советские войска частично были оттеснены из Усть-Тосно, но удержали плацдарм на южном берегу Невы у Ивановского глубиной до 600 метров и в километр по фронту. Потери 268-й стрелковой дивизии были огромны: в первый день один из её полков 952-й стрелковый полк (командир майор Клюканов Александр Иванович) потерял 70 %, а другой, 942-й стрелковый полк (командир — подполковник Козино Владислав Войцехович) — 60 % личного состава. Тем не менее занимаемый плацдарм удерживался, за него шли непрерывные упорные бои.

Снабжение занятого плацдарма было возложено на Ленинградскую военно-морскую базу. За время операции её корабли эвакуировали более 2 тысяч раненых, доставили на плацдарм около 5000 бойцов пополнения, 14 орудий, 13 минометов, 1 танк, более 20 тонн боеприпасов и продовольствия. Перевозки проходили при сильном артиллерийском и авиационном противодействии, в результате чего было потеряно одиннадцать катеров. Поддерживая десант, морская артиллерия выполнила 356 стрельб и израсходовала более 4000 снарядов, а авиация флота выполнила около 300 вылетов.

25 августа советские войска предприняли попытку переломить ход сражения: в бой была введена 136-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор Н. П. Симоняк) атаковавшая противника в Усть-Тосно. Однако этот одиночный удар силами одной дивизии был довольно легко остановлен противником. Немцы также не оставили попыток сбросить советские войска в Неву и 3 сентября начали своё наступление. Там были введены в бой 4-я полицейская танково-гренадерская дивизия СС (командир — Альфред Вюнненберг) и 5-я горнострелковая дивизия (командир — Юлиус Рингель). 4 сентября истощенные подразделения 268-й дивизии на Ивановском плацдарме были сменены спешно переброшенной туда 136-й стрелковой дивизией. Ценой больших усилий и потерь плацдарм был удержан.

К 7 сентября обе стороны перешли к обороне: немецкое командование перебрасывало войска на направление удара войск Волховского фронта, советское командование приступило к подготовке форсирования Невы в районе Невской Дубровки (проводилась 9-12 сентября, окончилось неудачей).

Результаты операции и потери

Итогом операции стали захват советскими войсками села Усть-Тосно и выгодного в тактическом отношении плацдарма у села Ивановское («Ивановский пятачок»). В целом эта операция внесла определённый вклад в расходование резервов противника и как следствие, в отказ немецкого командования от штурма Ленинграда в 1942 году. Однако этот результат был достигнут ценой высоких потерь: потери Красной армии в трёхнедельных боях на участке несколько квадратных километров составили 20 800 бойцов убитыми и ранеными (данные из статьи Ф. Хуземана «На Тосне» в книге «Заслон на реке Тосне»). Потери немецких войск неизвестны, но исходя из характера боёв, вероятнее всего, были существенно ниже.

Возможно, в связи с недостижением поставленных задач и из-за высоких потерь, данная операция практически не упоминалась в советской литературе о Великой Отечественной войне.

Документ

Командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров был недоволен действиями командования 55-й армии в этой операция и по её итогам издал приказ, указывающий на многочисленные ошибки и недостатки. Документ цитируется по книге В. В. Бешанова «Ленинградская оборона»:

«Для этой операции были определены 5 стрелковых дивизий, танковая бригада, отдельный танковый батальон, значительное артиллерийское и миномётное усиление и ВВС фронта. Несмотря на превосходство над противником, поставленная задача армией не выполнена.

Основными причинами невыполнения задач являются:
Полная беспечность и безграмотность Военного совета и штаба армии, командиров и штабов дивизий в организации и ведении тактической разведки противника, в результате чего ни перед боем, ни в ходе боя, ни командарм, ни командиры дивизий не знали противника.

Командующий армией и командиры дивизий не умеют руководить артиллерией и миномётами усиления и танками в современном наступательном бою. Огонь артиллерии и миномётов не массировался на решающих направлениях. Тактические задачи артиллерии и миномётов усиления ставились нецелеустремленно по этапам боя. Объекты огневого воздействия вообще не указываются артиллерии, выбор их представляется артначальникам самостоятельно. Миномётный огонь, несмотря на неоднократные указания, массированно использован не был. В результате непродуманного использования артиллерии и миномётов огневая система противника на переднем крае, его миномётные и артиллерийские батареи подавлены не были. Ввод в бой танковых подразделений не был обеспечен рядом организационных мероприятий. Минные поля не были разминированы, в результате чего с вводом в бой танки несли потери на своих минных полях. Не были подготовлены дороги. У командира 268 сд была попытка решать задачи боем одних танковых подразделений, не увязав их действия с пехотой и не обеспечив артиллерийской поддержкой.

1. Штабы армий и дивизий оказались неподготовленными к управлению войсками. Начальники штабов армий и дивизий не руководили деятельностью подчинённых отделов и начальниками родов войск, не ставили им конкретных задач ни при организации боя, ни в ходе его. Выяснение обстановки, положения и действий своих войск проходило с таким запозданием, что отдельные частные успехи войск не были своевременно использованы и развиты. Контроля за выполнением отданных приказов организовано не было. Начальники штабов занимались лишь фиксацией событий, не контролируя фактического положения войск и правдивости поступающих донесений…

В проведённой операции войска армии понесли большие потери в личном составе убитыми и ранеными. Цифра потерь говорит за то, что у начальствующего состава армии притупилось сознание необходимости максимального сохранения личного состава армии. Пренебрежение к неоправданным потерям бойцов и командиров является характерной особенностью командования 55-й армии. Даже тогда, когда нет активных боевых действий, 55-я армия несет самые высокие потери среди армий и групп фронта. Достаточно указать, что в период с 6 по 9.9 армия потеряла убитыми и ранеными 3800 человек…».

Литература

  • Перечнев Ю. Г. Советская береговая артиллерия. — М.: Наука, 1976.
  • «Флот защищает Ленинград»
  • Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. — М: ACT; СПб.: Полигон. 2005
  • Бешанов В. В. Ленинградская оборона. — М.: ACT, Мн.: Харвест, 2005
  • Заслон на реке Тосне. Сборник воспоминаний ветеранов и жителей прифронтовой полосы (1941—1944 гг.) 2-е изд., переработанное и дополненное. СПб, 2008.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Усть-Тосненская операция" в других словарях:

  • Усть-Тосненский десант — Великая Отечественная война Дата 19 августа 1942 года Место Ленинградская область, СССР …   Википедия

  • Синявинская операция (1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синявинская операция. Основная статья: Блокада Ленинграда Синявинская операция (1942) Великая Отечественная война …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Август 1942 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь 1942: январь …   Википедия

  • 55-я армия (СССР) — 55 я армия Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • Шишкин, Николай Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шишкин. Николай Константинович Шишкин …   Википедия

  • 55e armée (Union soviétique) — 55e armée soviétique Période 1er septembre 1941 – 25 décembre 1943 Pays Union soviétique Allégeance …   Wikipédia en Français

  • Ивановский пятачок — Ивановский пятачок  название плацдарма на берегу реки Тосны, который во время Великой Отечественной войны захватили и удерживали советские войска. Ивановский пятачок находится на территории города Отрадное Ленинградской области рядом с… …   Википедия

  • 268-я стрелковая дивизия — Награды: Почётное революционное Красное Знамя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»