Кобона

Кобона
Деревня
Кобона
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Кобана, Кобоно, Кабоно
Население
84[1] человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81362
Почтовый индекс
187353
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Кобона (Россия)
Кобона
Кобона (Ленинградская область)
Кобона
Кобона (Кировский район (Ленинградская область))
Кобона
Кобона, церковь Святителя Николая Чудотворца
2010 год

Кобо́на — деревня Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области. Расположена на берегу Ладожского озера в устье реки Кобоны (Кобонки), в месте пересечения её с Ладожским каналом.

Содержание

История

Первые упоминания о деревне «Кобоне на речке на Кобоне» встречаются в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года[2].

В 1726 году через Кобону прошел Староладожский канал. В Кобоне был пробит промежуточный выход в Ладогу, поставлен шлюз и гавань. С тех пор устье Кобонки называется Кобонским каналом. Судоходство по Староладожскому каналу было открыто в 1730 году, он вошел в состав Вышневолоцкого водного пути.

В 1732 году Кобона стала владением создателя Ладожского канала, генерал-фельдмаршала графа Миниха, который выстроил здесь деревянный путевой дворец для императрицы Анны Иоанновны. Во время церемониальной поездки на открытие канала в мае 1732 года Анна Иоанновна отдыхала в Кобонском дворце.

В августе 1765 года в Кобоне побывала императрица Екатерина II, но останавливалась она не во дворце, а в каменном караульном доме, который сохранился до наших дней (сейчас в нем располагается база отдыха «Кобона»[3]). В Кобоне она останавливалась и на обратном пути из Новой Ладоги. В июне 1785 года Екатерина снова «имела шествие» по Ладожскому каналу, направляясь из Вышнего Волочка в Петербург. В Кобоне «стали суда к берегу», и государыня со свитой обедала.

В 1788 году во владение Кобоной вступил А. И. Мусин-Пушкин — государственный деятель, историк, собиратель российских древностей, открывший и издавший «Слово о полку Игореве». Затем Кобону с 399 душами крестьян унаследовал его сын Иван Алексеевич Мусин-Пушкин, в петербургском доме которого на Караванной улице бывал А. С. Пушкин.

До пожара 1815 года в Кобоне была деревянная пятиглавая, с деревянной колокольней церковь во имя св. Николая, с приделами Петра и Павла. В 1821 году была выстроена новая, каменная церковь во имя св. Николая, с приделами Петра и Павла и Параскевы Пятницы[4].

КОБАНА — село принадлежит графу Мусину-Пушкину, число жителей по ревизии: 197 м. п., 202 ж. п.
В оном: церковь каменная во имя Святителя Николая Чудотворца. (1838 год)[5]

В 1861 году, когда церковь обветшала и стала тесной, были сняты боковые приделы, и вся церковь была обновлена.

Согласно картам Ф. Ф. Шуберта 1844 года и С. С. Куторги 1852 года, село Кобона состояло из 82 крестьянских дворов[6][7].

КОБОНА — село наследников графа Мусина-Пушкина, по просёлочной дороге, число дворов — 50, число душ — 113. (1856 год)[8]


КОБОНО — село владельческое при Ладожском канале, озере и реке Кобоне, число дворов — 50, число жителей: 202 м. п., 235 ж. п.
Церковь православная. Обывательская станция. Лесопильный завод. (1862 год)[9]

В начале XIX века Староладожский канал обмелел и уже больше не подходил к остальным звеньям Мариинской водной системы.

В 1866 году было начато рытье канала ближе к берегу Ладоги. Новый канал, также проходивший через Кобону, получил название Новоладожский. Как писали епархиальные ведомости: «Село Кобона находится…на Ладожском канале у речки Кобоны, в 150-ти саженях от Ладожского озера, на ровном болотистом месте»[4].

Судоходство по Староладожскому каналу продолжалось менее интенсивно, и было завершено только к 1940 году. Новоладожский канал судоходен до сих пор.

Сборник Центрального статистического комитета описывал село так:

КОБОНО (КАБОНО) — село бывшее владельческое при реке Кобони и каналах Имп. Пётр I и Имп. Александр II и Ладожском озере, дворов — 77, жителей — 304; волостное правление (до уездного города 60 вёрст), церковь православная, часовня, 6 лавок, постоялый двор. (1885 год)[10].

Согласно данным первой переписи населения Российской империи:

КОБОНА — село, православных — 518, мужчин — 222, женщин — 297, обоего пола — 519. (1897 год)[11]

В XIX — начале XX века, село административно относилось к 1-му стану Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии.

После революции и гражданской войны, в 1929 году беднейшие крестьяне Кобоны организовали рыболовецкую артель.

На праздничном собрании в ноябре 1930 года кобонцы решили создать колхоз и назвать его «Тринадцатая годовщина Октября».

По данным 1933 года деревня Кобона являлась административным центром Кобонского сельсовета Мгинского района, в который входили 2 населённых пункта: деревни Кобона и Леднёво, общей численностью населения 851 человек[12].

По данным 1936 года в состав Кобонского сельсовета входили 2 населённых пункта, 145 хозяйств и 2 колхоза[13].

В 1930-е годы были сняты колокола с Никольской церкви, арестованы священник и диакон, а в 1938 году церковь закрыли и переоборудовали под склад.

В 1939 году был организован рыболовецкий колхоз «Сиг».

Дорога жизни

Кобона стала известна в годы Великой Отечественной войны. Здесь проходила знаменитая Дорога жизни, связывавшая блокадный Ленинград с Большой землей. По Дороге жизни проходила эвакуация населения, фабрик и заводов, подвозились продовольствие, топливо, подкрепления, вооружение и боеприпасы. В навигационные периоды перевозки производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах Северо-Западного речного пароходства из портов Новая Ладога (большая трасса 125 км) и Кобона (малая трасса 35 км) до порта Осиновец; в период ледостава — по ледовой дороге на автомашинах из Кобоны до Ваганова и Коккорева. Первая колонна из 60 машин с продовольствием ушла из Кобоны по льду Ладожского озера в блокированный Ленинград 23 ноября 1941 года. Зимой 1941—42 года в Ленинград через Кобону было перевезено более 360 тысяч тонн грузов, главным образом продовольствия и боеприпасов, а из Ленинграда было эвакуировано около полумиллиона человек. Летом 1942 года был создан Кобоно-Кареджский порт. К северу от Кобоны было построено восемь пирсов длиной по полкилометра. Сюда подвели временную железнодорожную линию, связывающую Ладожское озеро со станцией Войбокало. От Осиновца до Кобоны работала паромная переправа для транспортировки паровозов и железнодорожных вагонов. По дну Ладожского озера были проложены трубопровод для горючего и подземный кабель для передачи в Ленинград электроэнергии Волховской ГЭС. Зимой 1942-43 года от Кобоны до Осиновца снова стала действовать автомобильная дорога по льду Ладожского озера.

Наши дни

В настоящее время главная достопримечательность Кобоны — каменная церковь Святителя Николая Чудотворца с колокольней. Во время Великой Отечественной войны она использовалась как временное пристанище для эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. После войны не реконструировалась и постепенно обветшала. Церковь была восстановлена к 2003 году, в том числе и на деньги кобонцев. Уникальность церкви заключается в том, что это церковь-маяк. В XIX веке в крест на колокольне были вмонтированы хрустальные шарики. В них отражалось солнце, и это служило ориентиром для рыбаков[14].

Также в деревне можно найти стелу «Кобона», посвящённую Дороге жизни (1964, арх. М. Н. Мейсель, А. А. Яковлев), и памятную табличку, установленную на месте дома, где жил уроженец Кобоны, поэт Александр Прокофьев. На табличке, стоящей под березами, высечены его строки:

« Почти над самым плесом,
Почти что над волной
Шумят-шумят березы,
посаженные мной.
»

14 мая 2010 года двухэтажный деревянный дом, в котором располагались музей Дороги жизни и музей поэта Александра Прокофьева, сгорел вместе со всеми экспонатами[15].

Известные уроженцы

  • Прокофьев, Александр Андреевич — русский, советский поэт.

Интересные факты

Улицы

Дорога жизни, Набережная реки Кобона, Новоладожский канал 1-я линия, Новоладожский канал 2-я линия, Новоладожский канал 3-я линия, Новоладожский канал 4-я линия, Староладожский канал 1-я линия, Староладожский канал 2-я линия[16].

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 102.
  2. Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года
  3. База отдыха «Кобона»
  4. 1 2 Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии. Выпуск 9-й, 1884 год. Церковь св. Николая в Кобоне.
  5. Описание Санкт-Петербургской губернии по уездам и станам, 1838 г.
  6. Спецкарта западной части России Ф. Ф. Шуберта. 1844 г.
  7. Геогностическая карта Санкт-Петербургской губернии проф. С. С. Куторги, 1852 г.
  8. Алфавитный список селений по уездам и станам С.-Петербургской губернии. 1856 г.
  9. «Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел» XXXVII Санкт-Петербургская губерния. По состоянию на 1862 год. СПб. изд. 1864 г. стр. 105
  10. «Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы», СПб. 1885, стр. 86
  11. «Населённые места Российской империи по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г.» СПб, 1905, стр. 196
  12. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — Л., 1933, стр. 52, 282
  13. Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, с. 165
  14. Путеводитель по Карелии
  15. Пожар уничтожил два музея в Ленинградской области
  16. Система «Налоговая справка». Справочник почтовых индексов. Кировский район Ленинградская область

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кобона" в других словарях:

  • Кобона — Кобона, село Суховского сельсовета Кировского района Ленинградской области, на восточном берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера, в устье р. Кобонка. Известно с 1500, в 1730 х гг. В  Кобоне находился летний дворец императрицы Анны Ивановны… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Кобона —       село Суховского сельсовета Кировского района Ленинградской области, на восточном берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера, в устье р. Кобонка. Известно с 1500, в 1730 х гг. В К. находился летний дворец императрицы Анны Ивановны (не… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Кобона (река) — Кобона (Кабона) Характеристика Длина 45 км Площадь бассейна 219 км² Бассейн Водные объекты бассейна оз. Ладожское без рр. Волхов, Свирь и Сясь Водоток Исток    …   Википедия

  • Кобона — 187353, Ленинградской, Кировского …   Населённые пункты и индексы России

  • Мини-отель Кобона — (Кобона,Россия) Категория отеля: Адрес: Староладожский канал, 2 я линия, строение …   Каталог отелей

  • 187353 — Кобона, Ленинградской, Кировского …   Населённые пункты и индексы России

  • Кабона — Деревня Кобона Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Дорога жизни — У этого термина существуют и другие значения, см. Дорога жизни (марафон). Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 540 036b …   Википедия

  • Прокофьев, Александр Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Прокофьев. Александр Андреевич Прокофьев Дата рождения: 19 но …   Википедия

  • Дорога Жизни — Памятный километровый знак на железнодорожном перегоне Кушелевка Пискарёвка, у Богословского кладбища «Дорога жизни» во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации по воде,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»