Достопримечательности Риги

Достопримечательности Риги

Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города — Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувствуется средневековый колорит города.

Оригинальный шпиль собора Святого Петра. Позади — шпиль Домского собора

Содержание

Двор Конвента

С 1202 года рядом с этим местом стоял замок Ордена Меченосцев. Примыкавшие к нему дома и дворы получили имя дворик конвента по названию типа застройки. Граждане Риги, пытаясь освободиться от власти Ордена в конце XIII века, разрушили замок и примыкающие к нему постройки. Но в 1330 году город потерпел поражение и вынужден был построить новый замок на берегу Даугавы, а госпитальное подворье старого замка стало называться Конвентом Св. Духа. Здесь с 1488 года был устроен монастырь терциариев. Сейчас Двор Конвента — это самостоятельный мирок в центре Старого города, включающий гостиницу, музей фарфора, антикварные магазины и многочисленные кафе. В дворик Конвента ведут всего два входа, которые на ночь запираются.

Церковь Святого Петра

Первое упоминание о церкви Св. Петра относится к 1209 году. Это было главное церковное сооружение средневековой Риги. Здесь действовала одна из старейших школ города. Церковь неоднократно горела, достраивалась и перестраивалась. Последний раз деревянная башня сгорела от попадания снаряда в 1941 году. В 1973 году она была восстановлена, но стала уже не деревянной, а металлической. В средние века Церковь Св. Петра была самым высоким в Европе зданием деревянной конструкции, и до недавнего времени — самым высоким зданием в Риге (123,25 м). На нижнем (57 м) и верхнем (71 м) уровнях башни находятся смотровые площадки, откуда открывается чудесный вид на крыши Старого города, центр Риги, реку Даугаву. Церковь Св. Петра — лютеранская церковь, по воскресениям здесь проходят богослужения. Шпиль башни увенчан Петушком. Петух символизирует бдительность и способен уберечь от нечисти. Также в средневековый период петух на шпиле церкви исполнял функции универсального флюгера в приморских городах.

Домский собор

Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. Окончательно свои барочные очертания 90-метровая башня приобрела в 1766 году. В соборе находится орган — один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века. Ференц Лист специально писал произведения для органа Домского собора. Современный вид Домская площадь приобрела в 1935 году. Были снесены постройки вокруг Собора, и образовалась просторная площадь. Здесь часто проводятся ярмарки, концерты и другие мероприятия.=D

Собор Святого Иакова

Собор Святого Иакова на улице Клостера, 2 построен около 1225 года, в источниках впервые упоминается в 1226 году, когда он находился за пределами городской стены. Кирпичное здание характерно для переходного от романики к готике периода. Нынешний облик башня церкви приобрела в 1756 году, когда в ее нижней части было сооружено закругление в стиле барокко. У основания шпиля помещены часы, а в расположенной выше части у консоли когда-то находился набатный колокол. Он назывался и колоколом грешников, его звуки приглашали рижан посмотреть на исполнение приговора на Ратушной площади. Колокол был снят и увезен в Россию в 1915 году. В 2001 году участники латвийских мужских хоров собрали средства, для того чтобы снова повесить этот необычный колокол, что и было сделано.=D=D

Пороховая башня

Единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены. Построенная в XIII веке, она называлась Песочной, была самой большой и до XVII века защищала главный сухопутный въезд в город (Песочную дорогу). Пороховой она стала называться с XVII века, когда в ней начали хранить порох. В советское время до 1957 года в ней располагалось Нахимовское военное училище, а после 1957 года в нём разместился Музей Октябрьской революции. Сейчас здесь расположен Военный музей.

Рижский замок

Заложен в 1330 году, после разрушения старого замка. В 1642 году, когда Рига перешла под власть Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроенно новое крыло — предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Во времена царской России замок перестраивался для нужд губернских учреждений и генерал-губернатора. В 1938 году интерьеры замка были преобразованы для нужд латвийского правительства. Сейчас замок — резиденция Президента Латвии. Над ним всегда реет флаг Латвийской республики, а в те дни, когда Президент находится в стране, и флаг Президента. Кроме того, в замке находится несколько музеев: Зарубежного искусства, Истории Латвии, Литературы, театра и музыки.

Дом Черноголовых

Впервые упоминается в 1334 году. Первоначально служил местом собраний горожан, впоследствии (в XV веке) рижский рат сдает парадный зал Братству Черноголовых, а с 1713 года всё здание переходит в их собственность. Братство Черноголовых — объединение молодых холостых иноземных купцов. В качестве покровителя они избрали себе Св. Маврикия, изображение которого — голова негра — запечатлено на гербе братства. Черноголовые использовали здание для представительских целей, здесь же хранили товары, существовал подземный ход, ведущий к их собственной пристани на реке Даугава. Дом Черноголовых сильно пострадал во время бомбежек в 1941 году, и после войны его решили не восстанавливать. Но в 2001 году к 800-летию Риги Дом Черноголовых был построен практически заново. Перед зданием — также заново изваянная статуя Роланда. В доме Черноголовых находится музей.

Малая гильдия

Гильдии — союзы горожан и объединения по роду занятий — стали создаваться в Риге с 1221 года. Малая гильдия образовалась в XIII веке. Первое здание было построено в XIV веке и неоднократно перестраивалось. Нынешнее здание построено в 18641866 годах и было последний раз отреставировано в 2000 году. Интерьер здания богато отделан: окна украшены витражами с цеховыми гербами, портретами старшин ремёсел и гильдии, в помещениях повешены люстры, настенная живопись с видами города.

«Три брата»

Три дома по улице Маза Пилс (Малая Замковая). Образец жилой архитектуры средневековой Риги. Старейший из братьев, крайне правый в ряду, был построен в конце XV века.

Шведские ворота

Шведские ворота прорублены в рижской крепостной стене в 1689 году. Легенда гласит, что здание, где сейчас находятся ворота, принадлежало богатому рижскому купцу. Чтобы не платить постоянно подати при ввозе товаров в город, он взял да и прорубил этот проезд. Это единственные городские ворота Риги, сохранившиеся в первоначальном виде.

Дом котов

Здание построено в 1910 году. Согласно легенде, богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нём статуи котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств дела купца вроде бы были улажены, а статуям придано более дипломатичное положение.

Яковлевские казармы

Казармы Екаба (Якова, Яковлевские) и Пороховая башня находятся на улице Торня. Казармы построены в XVIII веке у подножия вала городских укреплений; в то время это было самое длинное здание в Риге, состоявшее из трёх частей. Казармы многократно перестраивались, они являются замечательным фортификационным и архитектурным памятником. В 1997 году они были отреставрированы. В день Лиго здесь накрывается самый длинный праздничный стол Янова (Иванова) дня, на Рождество в праздничное оформление включаются и живые экспонаты — Вифлеемские овцы и их пастух.

Здание Сейма

Построено как Дом Лифляндского рыцарства в 1867 году по проекту Р. Пфлуга и Я. Ф. Бауманиса. В 1922 году здание перестроили по проекту архитектора Э. Лаубе.

В этом здании начал работу парламент первого свободного Латвийского государства. В настоящее время в здании работают 100 депутатов Саэймы Латвии.

Новейшая перестройка в здании произведена в 1998 году архитекторами Андрисом Вейдеманисом, Модрисом Лиепой и Гунтисом Муйжземниексом. Реконструкцию производила латвийская строительная фирма Restaurators, а также Re & Re, Arta-Telpa и Metalmāksla. Архитектонические исследования выявили под несколькими наслоениями красок яркую гамму цветов, которая в советское время была спрятана под угрожающе тусклой окраской.

Национальная опера

Нынешнее здание Национальной оперы (Latvijas Nacionālā opera) расположено на бульваре Аспазии, дом 3 (Aspazijas bulvārī 3) и строилось с 1860 по 1863 год по проекту архитектора Л.фон Бонштедта. Сначала там располагался немецкий театр. В 1882 году театр загорелся от газовой люстры, здание пострадало от ужасного пожара и затем было отреставрировано уже совсем в другом облике. В качестве Национальной оперы театр действовал с 1919 года, а первой постановкой была опера Рихарда Вагнера «Летучий голландец». На этой сцене пели выдающиеся мастера, музицировали многие известные инструменталисты, постановками дирижировали прославленные дирижеры — Роберт Шуман, Гектор Берлиоз, Федор Шаляпин, Лео Блех, Антон Рубинштейн, Корнелиус Майстер. Во время одного сезона в Опере проходит около 200 представлений. В большом зале 946 сидячих мест, в Новом зале - от 250 до 300.

Рига. Рижские железные мосты через Двину [лат. - Даугаву]. Вид с левого берега на правый. Слева старый мост (1871 года постройки), справа новый (1914 года).

Ангар для дирижаблей, или Рижский Центральный Рынок

Уже в 1909 году Рижское самоуправление высказалось о необходимости создания Центрального рынка, но этот план так и не был реализован, пока Латвия не получила независимость. Изначально павильоны были изготовлены за пределами Риги как ангары для дирижаблей, но к концу 1920 года переправлены в Ригу для торговых нужд. Рынок до сих пор является одной из наикрупнейших торговых площадок Европы.

Другие достопримечательности

Ликвидированный памятник — Петру I. 1910

См. также

Литература

  • Циелава С. Я., Эргле З. Э. О чём рассказывают дома и улицы Старой Риги./ Перевод с латыш. Я. Бернштейна. Изд. 2-е, переработ. — Рига, Лиесма, 1977. 160 с.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Достопримечательности Риги" в других словарях:

  • Микрорайоны Риги — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия

  • История Риги — Вид на Ригу с левого берега Даугавы. Гравюра 1547 год. История Риги насчитывает более восьми веков. Несмотря на то, что в устье Западной Двины (Даугава) человеческие поселения появились с приходом …   Википедия

  • Центральный район Риги — Центральный район Рига Площадь: 3 км² …   Википедия

  • Музей истории Риги и мореходства — Координаты: 56°56′55.38″ с. ш. 24°06′13.79″ в. д. / 56.948719° с. ш. 24.103832° в. д.  …   Википедия

  • Зиемельский район Риги — Зиемельский район Рига Площадь: 77 км² …   Википедия

  • Рижские достопримечательности — Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города  так называемой Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувстуется средневековый возраст этого города. Рижский замок Рижский замок  заложен в 1330… …   Википедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Rīga — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия

  • Рига (город) — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия

  • Рига (столица Латвийской ССР) — Столица Рига лтш. Rīga Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»