Дом Черноголовых

Дом Черноголовых
Дом Черноголовых

Дом Черноголовых (нем. Das Schwarzhäupterhaus, латыш. Melngalvju nams) — памятник архитектуры XIV века, находится в самом центре Риги. Здание неоднократно перестраивали[1]. Во время Второй мировой войны разрушено. Восстановлено в наши дни.

Построен во время орденской оккупации (13301353), первое документальное упоминание в 1334 (новый дом Большой гильдии).

Содержание

Черноголовые

Символика Черноголовых

В конце XIII века существовало братство св. Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально его патроном был св. Георгий — покровитель рыцарей и воинов, позже — св. Маврикий (его символ — чёрная голова был в гербе братства) и за ними закрепилось имя Черноголовых.

Корпорация была полностью светской. Основателями рижской компании, самой богатой и влиятельной из существовавших, были комиссионеры, агенты и приказчики рижских и заграничных фирм. Они занимались закупкой и доставкой товаров в Ригу. Занятие это было сопряжено с большим риском, в отличие от посреднической торговли местных оседлых купцов, имевших своим центром Большую гильдию. Странствующие приказчики и заграничные купцы создали в Риге свой противовес — компанию Черноголовых. Хотя окончательно уйти от опеки Большой гильдии удалось только к концу XVII века.

В 1477 Черноголовые арендуют помещение в верхнем этаже Нового дома у Рижского магистрата. Сам дом был выстроен гильдией ремесленников для общественных нужд. Со временем, вкладывая деньги в украшение и перестройку здания, Черноголовые становятся основными арендаторами с рядом преимуществ. В дообеденное время дом служит биржей, вечерами превращаясь в место для отдыха и развлечения бюргеров, залом для проведения торжественных мероприятий, танцевальных балов и многочисленных концертов.

До второй половины XVI века организация руководила общественной жизнью Риги, наравне, а часто и совместно с Большой гильдией. Черноголовые активно участвовали в обороне города, были деятельными сторонниками Реформации. В 1895 году общество прекращает свою деятельность как сословная корпорация и становится немецким купеческим клубом, расформированном после репатриации этнических немцев в 1939 году.

Русский поэт К. Случевский в книге «Северо-Запад России», изданной в конце XIX века, пишет:

…Теперь Черноголовые имеются только в Риге и Ревеле… Если в Ревеле «Черноголовые» в касках и красных отворотах напоминали собой взвод преображенцев начала царствования Александра I — здесь было нечто совсем другое: чёрные фраки при чёрных штиблетах. Складная треуголка подмышкой и шпага в стальной оправе при бедре — одеяния напоминающее вообще кроме париков салонных кавалеров времени круглых фижм и чёрных мушек. Их в настоящее время 25 человек. Обязательно холостых и не дворян.

В разное время, на праздниках в доме Черноголовых, официально и инкогнито, присутствовали русские цари и царицы. Украшением зала были парадные портреты монархов России и Швеции, в том числе, подаренный лично, портрет Екатерины II. В книге почётных посетителей можно было увидеть автограф германского канцлера Бисмарка. Также в Талинне(столица Эстонии) имеется свой дом Черноголовых. Он расположен на улице Пикк 26(Pikk), и является одним из немногих зданий эпохи Ренессанса в Талинне.

Архитектура здания

Дом Черноголовых в наши дни

Не сохранилось изображений первоначального вида здания Дома Черноголовых, имевшего размеры примерно совпадающие с нынешним сооружением (17×25 м.). Центральной частью был зал с находящимся под ним небольшим этажом, разбитым на помещения, а ещё ниже — подвалом. На чердаке располагались складские помещения. При всех многочисленных переделках и перестройках сохранилось ядро здания, воспроизведённое и в сегодняшней постройке.

Фасад приобрёл привычный вид в начале XVII века, он был выполнен в стиле североевропейского маньеризма. Имя мастера неизвестно, но профессор Б. Р. Виппер указывал на схожие архитектурные приёмы, использованные мастерами при строительстве городской ратуши ганзейского Бремена (1612) и рижского дома Черноголовых. Он предполагал искать авторов среди нидерландских мастеров, работавших в Бремене, Данциге или Дании. Сейчас, предположительно, называют имена Б. Бодекера или А. и Л. Янсенов. Готические ступени щипца были заполнены высеченным из камня лентообразным декором, на фасаде появились скульптуры, художественная ковка, часы. Сохранившиеся фрагменты оригинальной отделки и части убранства дома хранятся в Музее истории Риги и мореходства и Архитектурном музее.

Скульптурная группа

В 1684 году было построено крыльцо, ведущее от площади на второй этаж. Дом был повреждён во время Северной войны, но довольно быстро восстановлен. В 1794 была сооружена большая двухэтажная пристройка, а в 1816 — пристройка со стороны Даугавы, открытое крыльцо заменили на крытый вход со стороны Ратушной площади. Последнее значительное изменение фасада произошло в 1886 году, когда были установлены цинковые статуи Нептуна, Меркурия, Единства и Мира. В таком виде он простоял до конца июня 1941, когда стал одной из жертв обстрела жилых кварталов города немецкими войсками. После войны восстановление было признано нерациональным и, простоявшие до 1948 года развалины были разобраны.

На месте уничтоженного войной жилого квартала и небольшой Ратушной площади появилась большая площадь Латышских Красных Стрелков. Был построен посвящённый им музей и поставлен памятник. После восстановления независимости Латвии площадь стала называться Ратушной (латыш. Rātslaukums), а музей стал Музеем Оккупации Латвии.

Реконструкция

Дом Черноголовых был восстановлен на прежнем месте в 19992000 годах к празднованию 800-летия Риги[2]. Затраты на строительство всего комплекса составили 3 миллиона 952 тысячи латов.[3]

Примечания

  1. Дом Черноголовых на официальном туристическом портале Латвии
  2. Портал Рижского самоуправления
  3. Rīga. Pilsētas attīstība, 1997—2001. — Riga. City Development, 1997—2001. — Rīga. Rīgas dome, 2001. — 239 стр. ISBN 9984-592-93-6 (латыш.), (англ.)

См. также

Литература и источники

  • J. Straubergs. «Rīgas vēsture»; Rīga, 1932
  • А. К. Круминь. «Сокровища зодчества народов СССР. Рига». Издательство Академии архитектуры СССР. Москва, 1947
  • Энциклопедия «Рига». Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989. ISBN 5-89960-002-0 Стр. 306
  • Андрис Колбергс. «Книга о Риге»; Полиграфическая фирма Яня сета, Рига 1998
  • Janis Krastins, Ivars Strautmanis «Riga. The Complete Guide to Architecture»; Riga, Projekts 2004

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дом Черноголовых" в других словарях:

  • Братство Черноголовых — Портал Дома Черноголовых в Риге с изображениями Девы Марии и Святого Маврикия …   Википедия

  • Ратушная площадь (Рига) — Ратушная площадь Ратушная площадь (Рига) одна из центральных площадей Риги, на которой располагается здание Рижской думы и рижский Дом Черноголовых; исполняет рекреац …   Википедия

  • Достопримечательности Риги — Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города  Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувствуется средневековый колорит города …   Википедия

  • Рига — столица Латвии. Впервые упоминается в 1198г. Происхождение названия связано с реконструируемой балт. основой ring , представленной в литов. ringe, ringis излучина, лука, затон, заводь . Эта основа в форме ring широко представлена в топонимии… …   Географическая энциклопедия

  • Рижские достопримечательности — Значительная часть достопримечательностей Риги сосредоточена в сердце города  так называемой Старой Риге, где улочки до сих пор выложены булыжником и где чувстуется средневековый возраст этого города. Рижский замок Рижский замок  заложен в 1330… …   Википедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Улица Пикк — Таллин Pikk tänav …   Википедия

  • Старый город (Таллин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый город. Старый город …   Википедия

  • РИГА (город) — РИГА (Riga), столица Латвии (см. ЛАТВИЯ), порт на реке Даугава, при впадении ее в Рижский залив Балтийского моря. Железнодорожный узел и морской порт. Население 689,3 тыс. жителей (2004). Машиностроение и металлообработка, в т. ч.… …   Энциклопедический словарь

  • Таллин в филателии — Почтовая марка СССР из серии «Столицы союзных республик» (1990), посвящённая Таллину   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»