Молодая гвардия Единой России

Молодая гвардия Единой России
ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
Логотип
Лидер:
  • Максим Руднев
    (Председатель Координационного совета)
  • Екатерина Стенякина
    (Сопредседатель Координационного совета)
  • Артем Туров
    (Председатель Общественного совета)
  • Евгений Грачев
    (Руководитель Центрального штаба)
Дата основания:

2005

Штаб-квартира:

Москва, Переяславский переулок, д 4

Интернационал:
Союзники и блоки:

Единая Россия

Девиз:

"Молодежь в политику, а значит во власть!"

Гимн:

Патриоты новой эры

Сайт:

mger2020.ru

Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) создана вместо ранее существовавшего «Молодёжного Единства». Основной координационный состав претерпел изменения, но все члены «Молодёжного Единства» автоматически стали членами «Молодой Гвардии Единой России».

Учредительный съезд организации состоялся 16 ноября 2005 года в Воронеже, в санатории им. Дзержинского и на территории закрытого Воронежского акционерного самолётостроительного общества (ВАСО).

Содержание

Аппаратные перемены

  • Александра Буратаева — была лидером организации «Молодёжное Единство», депутат Государственной думы РФ третьего и четвёртого созывов.
  • Андрей Турчак (с 2009 года — назначен губернатором Псковской области), соппредседателем был Иван Демидов, ранее занимавшийся шоу-бизнесом, а затем — пропагандой православных ценностей.
  • 27 декабря 2006 г. избрана Надежда Орлова — (с 2010 года назначена руководителем Псковского регионального исполнительного комитета ВПП Единая Россия).
  • декабрь 2007 г. избран Руслан Гаттаров, член Совета Федерации РФ, член генерального совета партии «Единая Россия».
  • 22 декабря 2010 года в Москве, на территории КВЦ Сокольники прошёл IV Съезд ВОО «Молодая Гвардия Единой России» на котором был избран новый состав Координационного и Общественного советов. Новым председателем Координационного совета стал Тимур Прокопенко, а сопредседателями Алёна Аршинова и Артем Туров.
  • В феврале 2012 Депутат Государственной Думы ФС РФ и лидер организации Тимур Прокопенко назначен Заместителем руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РФ. На очередном Координационном совете организации на должность Председателя КС избран Максим Руднев.

Руководящие органы

Центральными руководящими органами организации являются в порядке подчиненности: Съезд, координационный совет (КС) и центральный штаб (ЦШ).

Съезд

Съезд является высшим руководящим органом, созывается ЦШ, КС или по письменному требованию более половины региональных отделений не реже одного раза в 4 года. Съезд правомочен, если зарегистрированы и участвуют в его работе делегаты, представляющие более половины региональных отделений Организации. Делегаты Съезда избираются конференциями региональных отделений по норме представительства, устанавливаемой ЦШ. Члены КС, ЦШ и ЦКРК участвуют в работе Съезда по статусу с правом решающего голоса. Съезд вправе рассматривать любые вопросы деятельности Организации.

Координационный совет

Координационный совет (КС) является координационным органом организации в период между съездами. В КС входят:

  • Федеральные координаторы, координирующие работу структурных подразделений организации на территории одного федерального округа РФ.
  • Отраслевые координаторы, координирующие работу всех структурных подразделений Организации по определённым направлениям деятельности;
  • Начальник Центрального штаба;
  • Координатор молодёжной политики партии «Единая Россия».

Члены КС избираются съездом сроком на 4 года. Заседание КС созывается председателем КС, начальником ЦШ или по письменному требованию более половины членов КС не реже одного раза в 2 месяца и правомочно при наличии более половины его членов.

Председатель координационного совета осуществляет идейное руководство организацией, содействует упрочению её роли и места в общественно-политической жизни, укреплению её авторитета и увеличению числа граждан, поддерживающих программу Организации. Председатель избирается КС сроком на 6 месяцев, по истечении которого избирается новый председатель из числа членов КС.

Центральный штаб

Центральный штаб (ЦШ) является постоянно действующим руководящим коллегиальным органом организации. Члены ЦШ избираются съездом сроком на 4 года. ЦШ решает вопросы, отнесенные к его компетенции, на заседаниях, созываемых начальником ЦШ, КС или ЦКРК не реже одного раза в месяц и правомочных при наличии более половины его членов.

Начальник Центрального штаба осуществляет руководство деятельностью ЦШ и организации в целом. Начальником ЦШ может быть избран любой член организации, достигший 18-летнего возраста. Начальник ЦШ избирается на заседании ЦШ из числа членов и на срок полномочий ЦШ.

Цели

  • Всероссийская молодёжная организация, созданная правящей в России с 2001 г. партией Единая Россия.

Заявленные цели создателей «Молодой Гвардии Единой России»:

  • вовлечение молодёжи в процессы построения демократического, социально справедливого общества;
  • воспитание у молодёжи чувства патриотизма и гордости за свою страну;
  • создание условий для межнационального и межконфессионального общения молодёжи, с целью укрепления российской государственности;
  • содействие формированию молодёжной культуры, повышению образовательного, интеллектуального и профессионального уровня молодёжи;
  • пропаганда лучших достижений и традиций российского государства с целью интеграции и взаимопонимания поколений;
  • формирование и создание условий для всестороннего полного развития и воспитания человека и гражданина, удовлетворение его прав на объединение;
  • пропаганда здорового образа жизни, образования и труда;
  • сохранение и приумножение культуры, содействие развитию науки, спорта и туризма.

Обозреватели связывают создание ещё одной проправительственной молодёжной организации (в дополнение к «Нашим» и «Идущим вместе») с активизацией действий властей, опасающихся того, что российскую молодёжь могут увлечь идеи «Оранжевой революции» и организаций типа «Пора».

Как сообщала в 2006 году российская газета «Коммерсант», руководство «Молодой Гвардии» поставило перед её активистами амбициозную и масштабную задачу — выявлять коррупционеров среди региональных чиновников и политиков, состоящих в «Единой России». Таким образом, писала газета, «молодогвардейцы должны стать своеобразным „спецназом“ Кремля, который займется не борьбой с „оранжевой“ оппозицией, как другое молодёжное движение „Наши“, а инициированием кадровых чисток в рядах самой партии власти». Высказываются мнения, что руководство партии будет использовать «Молодую гвардию» как инструмент внутрипартийной борьбы и оперативного реагирования на любые отклонения региональных лидеров от «линии партии». В качестве примера приводится кампания активистов «Молодой Гвардии» в феврале 2006 года с требованиями отставки губернатора Пермского края Олега Чиркунова.[1]

Общественный совет

Финансирование

Согласно уставу организация обязана «ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом»[3], однако на сайте МГЕР такие отчеты отсутствуют. Устав требует от каждого члена МГЕР регулярно уплачивать членские взносы[3], однако размер членских взносов нигде не упоминается. Согласно отчету о региональной отчетно-выборной конференции сыктывкарского отделения в 2010 году размер взносов составил 275 рублей, при этом они все ушли на нужды местного отделения[4]

В январе 2012 года коммунисты обвинили МГЕР в том, что они используют гранты и турпутевки, предоставляемые Госдепартаментом США. Представитель МГЕР объяснил это участие «возможной учёбой по обмену опытом»[5][6].

Два функционера МГЕР, избиравшихся в Государственную Думу по списку «Единой России» на выборах 4 декабря 2011 года, указали в сведениях о доходах и имуществе кандидатов «Молодую Гвардию Единой России» в графе «Наименование организации — источника выплаты дохода»[7]. В федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» у пяти кандидатов в качестве «основного места работы или службы, занимаемой должности, рода занятий» указано «Молодая Гвардия Единой России», причем у одного из кандидатов занимаемая должность называется "начальник отдела социальных проектов"[8]. Информация об отделах МГЕР, численности сотрудников и размере заработной платы в открытом доступе отсутствует.

В 2007 году из бюджета Москвы на сумму 61 миллион рублей была профинансирована реклама «Молодой Гвардии Единой России»[9].

События

2006 года, Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» приняли решение об установлении 20 % квоты для кандидатов, не достигших 28 лет, для участия в выборах в органы представительной власти всех уровней: от муниципального образования — до Государственной Думы Российской Федерации. Для это был создан Федеральный молодёжный Проект ПолитЗавод", по его итогам в 2007 году часть активистов в регионах движения «Молодая гвардия» и «Наши» избранны депутатами разного уровня по спискам партии[10] [11]


со 2 по 9 августа 2009 г Всероссийский образовательный лагерь «ГВАРДИЯ-2020» в с. Никольском (Липецкая область,Усманский район) собрались активисты «Молодой гвардии-Единой России» со всех федеральных округов России — всего более 1 000 человек. Главная тема лагеря — доработка новой идеологической платформы «Молодой Гвардии Единой России» — ценностной базы для молодёжи страны. В течение недели молодые депутаты всех уровней, политики, активисты занимались идеологической и физической подготовкой. Посещали лекции специально приглашенных политологов, встречи с представителями исполнительной и законодательной власти, Всероссийской политической партии «Единая Россия», бизнесменами, известными деятелями культуры, науки, искусства, спорта. Программа работы лагеря также включала заседания федеральных руководящих органов «Молодой Гвардии Единой России» — Координационного и Политического советов. Здесь были обновлены основные программы: «Я — доброволец», «Моя история» и другие. Прошла выездная сессия Молодёжного федерального собрания — объединения действующих молодых депутатов региональных и местных парламентов Липецкой области[12].


с 19 по 22 июля 2010 г. В столице республике Кабардино-Балкарии г. Нальчике прошёл Всероссийский молодёжный лагерь Форум КАВКАЗ-2020, организованный «Молодой гвардией Единой России» в работе которого приняли участие около тысячи Активистов. Главным итогом работы молодёжного форума «Кавказ-2020» стало составление «банка проектов» развития Северного Кавказа [13].


В декабре 2010 года на сайте «Молодой гвардии Единой России» были обнаружены материалы, способствующие разжиганию социальной и межнациональной розни. По словам блогера, который направил запрос в прокуратуру, раздел, озаглавленный «Маргинал-шоу», «изобилует наездами на грузинский народ, сексуальные меньшинства и всех, кто чем-то не угодил». Согласно ответу прокуратуры, «генеральному директору ЗАО „Региональный сетевой информационный центр“ и председателю Политсовета ВОО „Молодая Гвардия Единой России“ направлены представления об исправлении нарушений закона с требованиям блокировать доступ к вышеуказанным страницам Интернет-ресурса». 23 декабря 2010 года сайт «Молодой гвардии» по адресу molgvardia.ru был недоступен.[14][15].


27 апреля 2011 года «Молодая Гвардия» открыла старт проекту «Молодёжные праймериз 2011» — публичный конкурс по отбору наиболее достойных, профессиональных, популярных в молодёжной среде людей, которые будут представлять «Молодую Гвардию — Единой России» на внутрипартийном голосовании. По замыслу организаторов, проект позволит любому молодому человеку, разделяющему ценности и идеологию «ЕДИНОЙ РОССИИ» и «Молодой Гвардии Единой России», выдвинуть свою кандидатуру, разработать предвыборную программу, объединить вокруг себя сторонников и провести серию публичных мероприятий, чтобы объединить молодых людей, добившихся успеха в разных сферах жизни и работающих на благо нашей страны[16].


13 августа по 17 августа 2012 года, в Липецкой области прошел федеральный лагерь организации «Молодая гвардия — Единой России» под названием «Гвардейск 2012», 17 августа в лагере состоялся V съезд, на котором был избран новый руководящий совет [17] [18]

МГЕР и НАШИ

С первых дней образования молодежной организации «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР), возникло соперничество за административный ресурс, между двумя прокремлёвскими молодежными движениями «Молодой гвардией» и «Наши». Приимущество МГЕР перед Нашими в регионах связано с тем, что МГЕР опирается на поддержку местных отделений партии Единая Россия, а у Наших поддержка на местах отсутствует и они зависят на прямую из центра. На политической смене форума Селигер 2009, на встрече с директором форума и комиссаром движения «Наши» Ильёй Костуновым, активист Молодой гвардии из Самары задал вопрос:

« Чем отличается Молодая Гвардия от движения Наши ? и возможно их объединение ? »

На что директор форума и комиссар Наших Илья Костунов ответил:

« Молодая Гвардия это гвардейцы кардинала, а Наши это мушкетёры короля. Обе организации созданы с разными задачами. Молодая гвардия использует интеллектуальные методы деятельности, а движение Наши, создано преимущественно для проведений массовых уличных акций. »

В 2007 году, в рамках партийного проекта «ПолитЗавод», «Наши» получили в региональных списках партии Единая Россия только два депутатских места. Депутатами стали комиссары Юрий Сопрыкин ( 4 созыв, Зак.cобрания Краснодарского края)[19] и Роман Русанов (5 созыв, Зак.собрание Владимирской области)[20]. В остальных регионах депутатские мандаты получили члены «Молодой гвардии».

См. также

Примечания

  1. http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=699404 «Молодая гвардия» возьмется за старую. «Коммерсант», 22 августа 2006
  2. Состав "Молодой Гвардии". Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 29 мая 2012.
  3. 1 2 Устав Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
  4. Сыктывкарские «молодогвардейцы» обзавелись новым начальником // Бизнес новости республики Коми 16.10.2010
  5. «Молодая Гвардия» объяснила участие в программах Госдепа США // Лента.ру 27.01.2012
  6. Прокопенко: КПРФ пытается открыть «охоту на ведьм» 27 января 2012
  7. Выборы в Государственную думу 4 декабря 2011 года. Сведения о доходах и имуществе кандидатов. "Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»" Аршинова Алёна Игоревна и Бурматов Владимир Владимирович (БИНХ)
  8. Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутый политической партией «Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"» в списке: Мазуревский Константин Сергеевич, Аршинова Алёна Игоревна, Прокопенко Тимур Валентинович, Туров Артём Викторович, Лантратова Яна Валерьевна
  9. Олег Кашин Молодо-зелено. За ожесточенными разборками младших партийцев усматриваются вполне отчетливые политинтересы старших // Независимая газета, 2 октября 2007
  10. Предыстория проекта «ПолитЗавод»
  11. ПолитЗавод - молодёжный бум в политике
  12. 2009 июня в Лиаецкой обл., прошол лагерь «ГВАРДИЯ-2020»
  13. Итоги молодёжного форума КАВКАЗ-2020
  14. Прокуратура нашла на сайте «Молодой гвардии» экстремистские материалы
  15. Немного метода Навального
  16. О проекте «Молодежные праймериз 2011»
  17. Образовательный лагерь Гвардейск 2012
  18. Федеральный лагерь Гвардейск 2012 завершил свою работу
  19. Юрий Сапрыкин, депутат Заксобрания Краснодарского края
  20. Роман Русанов, депутат Заксобрания Владимирской обл., 5 созыва
  21. Премьер-министр Эстонии сравнил движение "Наши" с "Гитлерюгендом"

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Молодая гвардия Единой России" в других словарях:

  • Молодая Гвардия Единой России — Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» молодёжная организация партии «Единая Россия». Создана вместо ранее существовавшего «Молодёжного Единства». Основной координационный состав претерпел изменения, но все члены… …   Википедия

  • Молодая гвардия — (значение): В искусстве «Молодая гвардия» («Вперед, заре навстречу!»)  комсомольская песня на слова А. Безыменского (20 апреля 1922 года). «Молодая гвардия»  литературное объединение (1922 19**), в которое входили Александр Безыменский …   Википедия

  • Молодая Гвардия — Молодая гвардия: Молодая гвардия (фр. Jeune Garde) наименее опытное подразделение Императорской гвардии в армии Наполеона Бонапарта (1809 1813). Молодая гвардия полки, присоединённые в 1813 году к гвардии Российской империи. «Молодая гвардия»… …   Википедия

  • Молодая гвардия (значения) — Молодая гвардия: Молодая гвардия (фр. Jeune Garde) наименее опытное подразделение Императорской гвардии в армии Наполеона Бонапарта (1809 1813). Молодая гвардия полки, присоединённые в 1813 году к гвардии Российской империи. «Молодая гвардия»… …   Википедия

  • Молодая гвардия (молодёжная организация партии "Единая Россия") — Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» молодёжная организация партии «Единая Россия». Создана вместо ранее существовавшего «Молодёжного Единства». Основной координационный состав претерпел изменения, но все члены… …   Википедия

  • Природные пожары в России в 2010 году — Природные пожары в России (2010) Дым над Европейской Россией 4 августа 2010 …   Википедия

  • Хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011—2012) — В данной статье описывается хронология акций протеста против фальсификации выборов в России (2011 2012)  многочисленных политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года и… …   Википедия

  • Молодёжные политические организации России — Перечень молодёжных политических организаций России Содержание 1 Молодёжные отделения политических партий …   Википедия

  • Права геев и лесбиянок в России — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Конституция Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, я …   Википедия

  • Молодежные политические организации России — Перечень молодёжных политических организаций России Содержание 1 Выступающие в поддержку Владимира Путина 2 Молодёжные отде …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»