Костунов, Илья Евгеньевич

Костунов, Илья Евгеньевич
Илья Евгеньевич Костунов
Илья Евгеньевич Костунов
Костунов на одном из съездов движения «Наши» в 2007 г.
Флаг
депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва
с 4 декабря 2011
 
Гражданство: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Рождение: 3 ноября 1980(1980-11-03) (32 года)
Григориополь, Молдавская ССР, СССР
Партия: Единая Россия
Образование: Санкт-Петербургский военный университет связи

Илья Евге́ньевич Костуно́в (род. 3 ноября 1980, Григориополь, Молдавская ССР, СССР) — российский политический и государственный деятель, депутат Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Комиссар молодёжного движения «Наши», в 2008 −2010 годах руководитель Всероссийского молодёжного образовательного форума Селигер.

Содержание

Биография

Родился в посёлке городского типа Григориополь в Молдавии, проживал в военном поселке Североморск-3, Мурманской области.[1]

В 1998 году окончил школу № 8 и поступил на факультет автоматизированных систем управления Санкт-Петербургского военного университета связи, в 2002 году, не окончив его, отчислился по собственному желанию (отслужив 4 года в ВС РФ, отказался продолжать службу в качестве офицера).

В период с 2000 по 2006 год работал инженером, программистом и руководителем в ряде коммерческих компаний, занимался научной, производственной и преподавательской деятельностью по специальности. В должности главного инженера руководил разработкой и организовывал серийное производство аппаратуры молниезащиты оборудования связи в тесном взаимодействии с предприятиями Воронежа.[источник?]

В 2004 году окончил вечернее отделение негосударственого учебного заведения Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, факультет технической кибернетики.

В 2005 году в статусе комиссара, продолжил своё активное участие в молодёжном движении «Наши» и был командирован в Воронеж, где до 2007 года руководил Воронежским отделением движения «Наши», там же организовал и возглавил аналитическую группу «Костунов и партнёры».

В 2004-2006 гг. проходил обучение на факультете экономики «Европейского университета в Санкт-Петербурге».

2006 по итогам конкурса молодых учёных «Национального Института Высшая школа управления» стал преподавателем института. В 2006 возглавил образовательное направление движения «Наши».

С 2007—2008 годов в рамках молодёжного движения «Наши» организовал и возглавил федеральный проект движения КМС — «Кадры для модернизации страны», цель которого было подготовка будущих управленцев для новой России. Проект проводил образовательные лекции и уличные акции. Выезжал с движением «Наши» на федеральные акции в Москву.

С 2008 по 2011 года работал советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Василия Якеменко, возглавлял межведомственный отдел, до сентября 2010 года возглавлял Всероссийский молодёжный образовательный форум Селигер[2]. С 2008 года от агентства проводил работу по организации региональных молодёжных форумах.

В 2009 году поступил в аспирантуру Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, общеэкономический факультет.

17 декабря 2009 года в спорткомплексе Олимпийский под руководством Ильи Костунова и его команды прошел «форум победителей „Прорыв-2009“», посвящённый итогу работы года молодёжи, на котором выступил Дмитрий Медведев и другие деятели. На форуме были награждены специальными премиями успешные молодые предприниматели и общественные герои. Группу поддержки (в количестве 20 тыс. чел.) составила молодёжь из других регионов, привезённых движением «Наши».[3] До начала открытия форума привезённая многотысячная молодёжь при температуре −20 градусов мёрзла на улице. На скорую руку участникам группы поддержки были выданы чужие бейджи с именами других участников.[4][5].

В 2011 году в рамках движения Наши организовал и возглавил общественный проект под названием «Антикоррупционный комитет СТОП КОРУПЦИИ», 16 апреля этого года, в Москве на пр-т Академика Сахарова состоялась Федеральная акция под названием «Белые фартуки», состоящих из участников других проектов движения: «Наши-2.0», «Сталь», СтопХам, «Все Дома», Хрюши против. Все участники на акции находились в белых фартуках, которые по замыслу организаторов должны символизировать символ чистоты. Участники в рамках проекта должны были снять антикоррупционный ролик и разместить его на официальном сайте проекта (белыефартуки.рф). В начале 2012 года, сайт прекратил работу[6].

4 декабря 2011 года по внутрипартийным спискам от Воронежской региональной группы партии Единая Россия был избран депутатом Государственной думы ФС РФ 6-го созыва[7].

26 января 2012 года в аппарат комитета Госдумы, поступила информация о том, что в поселке Воротынск Бабынинского района Калужской области брошен и по назначению не используется военный аэродром "Орешково", здания и сооружения, составляющие его инфраструктуру, не охраняются, подвергаются разрушению и разграблению. Построенный в 1941 году аэродром по сей день является значимым военно-историческим объектом. В годы войны на нем базировались знаменитые летные полки, которые обеспечивали брянских партизан и осажденный Ленинград продовольствием, вывозили раненных и жителей блокадного города.[значимость факта?] И. Костунов принял активное участие в разбирательстве по данному вопросу, направив депутатский запрос главному военному прокурору Сергею Фридинскому с просьбой разобраться с фактом расхищения военного аэродрома в Калужской области, проверить факты и в случае подтверждения привлечь к ответственности виновных.[значимость факта?] По итогам проверки, в адрес командира военной части № 09436 было внесено представление об устранении нарушений, командиру военной части №41678 объявлено предостережение и "строгий выговор" (он привлечен к дисциплинарной ответственности).[значимость факта?] Охрана была возобновлена.[значимость факта?] Фактов хищения и уничтожения недвижимого имущества не выявлено, движимое имущество вывезено и передано на баланс другим военным частям. Так же Илья Костунов выступил с предложением о создании на территории аэродрома центра военно-патриотического воспитания молодежи. [8][значимость факта?]

29 января 2012 года И. Костунов направил запросы в прокуратуру и контрольно-счетную палату Орловской области о состоявшихся в июне 2011 года аукционах по продаже двух самолетов ЯК-40 по цене в 100 раз ниже рыночной. В ходе расследования стало известно, что в 2004 году два воздушных судна ЯК-40 с бортовыми номерами RA-87838 и RA-87568 были приватизированы, прошли оценку и должны были быть проданы на аукционе. Их общая стоимость составила 8,769 млн. рублей (4,346 млн. и 4,423 млн. рублей соответственно).[значимость факта?] Самолеты продали в результате четвертого по счету аукциона частным лицам за 77,6 тыс. рублей. Так на совершенно законных основаниях почти 9 млн рублей превратились в 78 тыс. рублей.[значимость факта?]

По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.[значимость факта?] При организации и проведении торгов нарушений ни регионального, ни федерального обнаружено не было. Однако после повторной более тщательной проверки обстоятельств продажи самолетов было вынесено представление губернатору Орловской области Александру Козлову об устранении нарушений федерального бюджетного законодательства и законодательства о собственности.[значимость факта?] По мнению И. Костунова работа по подобным вопросам должна выявить все изъяны законодательства, позволяющие под видом распродажи приватизированного госимущества уводить из бюджета страны миллиарды рублей ежегодно. С объективностью проблемы согласны и в Общественной комиссии по борьбе с коррупцией.[значимость факта?] И.Костунов предложил ввести в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» более детальную регламентацию организации процесса аукционов.[значимость факта?] Процедура будет аналогична той, что предлагается сегодня для реализации госзаказа в проекте закона «О федеральной контрактной системе», идущего на смену закону «О госзакупках». Кроме того, будущий законопроект предусмотрит введение уголовной ответственности для оценщиков, которые сейчас могут отделаться несущественным, по сравнению с реальной стоимостью госимущества, штрафом. [9][10][значимость факта?]

Совместно с начальником ГУ МВД по Москве Владимиром Колокольцевым в 2012 году И.Костунов принял активное участие по решению проблемы нелегальной эмиграции населения в РФ. По его инициативе было проведено разбирательство с целью выявления коррупционных схем бизнеса в данной области, разработке мер по пресечению должностных преступлений работниками УФМС России и деятельности фирм, оформляющих поддельные документы о регистрации. Так же Илья Костунов в своем депутатском запросе просит обратить внимание на несовершенства нормативно-правовой базы, чтобы в дальнейшем бороться с подобного рода правонарушениями более эффективно.[11][значимость факта?]

В июне 2012 года И.Костунов обратился с депутатским запросом к Антону Кульбачевскому, главе департамента природопользования и охране окружающей среды, по вопросу передачи земель заказника «Долина реки Сетуни» центру по семейной и молодежной политике (ММЦ «Сетуньский стан»). Распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина о передаче для ММЦ «Сетуньский стан» права управления участком 4,4 га было выпущено еще в декабре 2011 года, но оно не было исполнено, так как по мнению представителей департамента природопользования, центр не соблюдает правил санитарии и безопасности. Как пояснили в ММЦ «Сетуньский стан», московские власти стараются найти надуманные причины для отказа и предъявить требования, выполнить которые не под силу. Ссылаясь на это, они вполне могут обосновать отказ или вовсе закрыть центр, оставив земли на свое усмотрение. Данная проблема находится под контролем депутата И.Костунова в целях избежания столкновения ММЦ с различными бюрократическими препонами и установления более точных сроков исполнения распоряжения мерии Москвы по предоставлению земельного участка.[12][значимость факта?]

27 августа 2012 года Геннадий Гудков и Илья Пономарёв опубликовали официальную выписку из ЕГРЮЛ, из которой следовало, что Илья Костунов является гендиректором ООО «Консалтинг Менеджмент Стратегия», в списке учредителей которой значится Василий Якеменко. В ответ на публикацию Костунов заявил, «что эта информация давно устарела и он не только не является его гендиректором, но и давно прекратил участвовать в управлении предприятием, хотя на настоящий момент депутат и владеет 33 % акций предприятия». Кроме того, он внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) должна быть включена в том числе и информация о сроке истечения полномочий директоров предприятий «чтобы люди нечестные или юридически неграмотные не могли вводить в заблуждение тысячи людей…ссылаясь на устаревшую запись в ЕГРЮЛ»[13]

12 сентября Илья Костунов в ответ на публикацию «Золотых кренделей», предпринял попытку уличить лидера своих оппонентов из Справедливой России и опубликовал в своем блоге выписку из ЕГРЮЛ, в которой отсутствую паспортные данные, согласно которой Сергей Михайлович Миронов является гендиректором петербургского ООО «Арсенал групп». Сергей Миронов в ответ на это заявил, что речь идет либо об однофамильце, либо о фальшивке, а пресс-служба СР заявила, что только в Санкт-Петербурге проживает 12 полных тёзок Миронова, а в Москве их — ещё 28 и назвала действия Костунова чёрным пиаром[14][15]

28 сентября 2012 года комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов приняла решение направить запросы в правоохранительные и налоговые органы в отношении в том числе и Ильи Костунова.

31 октября 2012 года «Известия» сообщили, что Костунов потребовал уволить «известного тележурналиста, гражданина трёх стран» Владимира Познера с первого канала из-за его высказываний о российском правосудии и следствии в конце авторской передачи от 28 октября. Владимир Познер прокомментировал «Известиям» претензии Костунова словами Пушкина:

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.[16]

13 ноября в интервью сайту PublicPost[17] Илья Костунов заявил, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Позже Костунов извинился в своём твиттере за это высказывание, и пообещал быть внимательнее[18].

Примечания

  1. Костунов Илья Евгеньевич // фракция Единой России в Государственной Думе
  2. Костунов Илья Евгеньевич // Lobbying.ru
  3. Медведев посетит Всероссийский Форум Победителей"
  4. Форум победителей Прорыв-2009
  5. Аналитика. Мониторинг государственной молодежной политики. Специальный выпуск, посвящённый итогам Года молодежи // Росмолодёжь. 21 декабря 2009 года
  6. Акция Белые фартуки // газета Комерсантъ 18.04.2011 г.
  7. И. Е. Костунов — депутат Госдумы РФ 6-го созыва // Официальный сайт Государственной думы РФ
  8. Калужская молодежь заступилась за брошенный военными аэродром // Regnum.ru 01.02.2012
  9. Госдума заинтересовалась распродажей самолетов в Орле // Izvestia.ru 29.01.2012
  10. Госдума запретит продавать госимущество за копейки // Izvestia.ru 18.09.2012
  11. В Госдуме заинтересовались «липовой» регистрацией в столице // Известия 23.03.2012
  12. Московские чиновники саботируют решение мэра стоимостью $200 млн // Известия 20.06.2012
  13. Ольга Спивак. ЕР защитится от Гудкова строчкой в ЕГРЮЛ // Газета.ру 31.08.2012
  14. ЕР ответила на «крендели» компроматом на некоего Миронова. Эсеры опровергли: «В Бразилии этих Педров…» // Newsru 13 сентября 2012
  15. ЕР нашла бизнес у какого-то Миронова // МК 13 сентября 2012
  16. Единорос потребовал уволить Познера с «Первого канала» // Лента.ру 31.10.2012
  17. «Самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина», интервью с Костуновым, «PublicPost», 13.11.2012.
  18. Единорос отметил превосходство депутата над средним россиянином // Лента.ру 13.11.2012

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Костунов, Илья Евгеньевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»