Белгородский государственный университет

Белгородский государственный университет
Белгородский государственный университет
(БелГУ)
Bsu.jpg
Оригинальное название

Белгородский государственный университет

Международное название

Belgorod State University

Прежние названия

Белгородский государственный педагогический институт,
Белгородский государственный педагогический университет

Год основания

1876,
с 1996 — государственный университет

Ректор

Полухин Олег Николаевич

Президент

Шапошников М.

Расположение

Белгород

Юридический адрес

308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

Сайт

http://bsu.edu.ru/

Координаты: 50°35′38.87″ с. ш. 36°34′36.84″ в. д. / 50.594131° с. ш. 36.5769° в. д. (G) (O) (Я)

Белгородский государственный университет — национальный исследовательский университет — один из старейших ВУЗов Белгорода, крупнейший вуз Белгородской области.

Содержание

История

История Белгородского государственного университета тесно связана с историей педагогического образования в России. Реформы 60-х годов XIX века способствовали ускорению развития экономики, торговли, военного дела и повлекли за собой увеличение количества образовательных учреждений. С 1872 года стали создаваться средние специальные учебные заведения — учительские институты.

В сентябре 1876 года в уездном городе Белгороде по распоряжению Министерства народного просвещения Российской империи был открыт учительский институт — девятый в России. С этого момента начинается сложный, но интересный путь вуза.

Из учительского института в 1919 году, в ходе реорганизации, он был преобразован в педагогический, затем вновь становится учительским.

В 1923 году принято решение о преобразовании его в педагогический техникум.

В 1939 году он вновь становится учительским институтом.

В 1941 году начинается война. Институт временно прекращает деятельность. В 1944 году, когда немецко-фашистские захватчики были изгнаны с территории СССР, институт возобновляет свою работу в городе Старый Оскол, так как Белгород был разрушен.

В послевоенные годы институт успешно развивает свою деятельность. В 1954 году Министерство просвещения РСФСР преобразовало Старооскольский учительский институт в педагогический.

В 1957 году вуз возвращается в Белгород и размешается в здании по ул. Коммунистической (сегодня это корпус социально-теологического факультета, ул. Преображенская, 78).

В 1966 году институт переводят в новый учебный комплекс по ул. Студенческой.

В 1994 году Белгородский государственный педагогический институт стал педагогическим университетом.

В июле 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации, вуз становится Белгородским государственным университетом.

В начале 2000-х годов университетский комплекс стал интенсивно расти и расширяться за счет новых, оснащенных современным оборудованием корпусов. Количество студентов за 7 лет выросло более чем в три раза[1].

Символика БелГУ

В основу эмблемы Белгородского государственного университета были положены классические геральдические символы: французский геральдический щит (наиболее распространенный в российской геральдике); в зелёном поле щита — серебряный Пегас: вверху, над Пегасом — золотая семиконечная звезда и серебряная аббревиатура БелГУ; в нижнем поле щита (золотыми цифрами) обозначена дата основания вуза — 1876 год.

Цветовая гамма и символы эмблемы объединены единым идейно-графическим содержанием: так, зелёный цвет в геральдике символизирует собой обновление и отторжение отжившего, старого; серебряный (белый) — чистоту помыслов, золотой (желтый) — благородство. Пегас является древнейшим символом творческого вдохновения, а семиконечная звезда олицетворяет стремление к совершенству. Символика цвета и основных фигур в поле щита отражает реальную сущность вуза.

Песня о Белгородском госуниверситете (слова Виталия Щиголева, музыка Александра Мосиенко) является составляющей корпоративной культуры. Использование гимна позволяет внести в университетские события эмоциональный и идеологический заряд, влияющий на формирование мыслей и настроений коллектива.

Университет сегодня

В 2008 году по итогам рейтинг вузов мира, составленного независимым рейтинговым агентством «РейОР», Белгородский государственный университет занял 320-е место, а в рейтинге вузов стран СНГ и Балтии БелГУ занял 14-е место[2].

В 2009 году БелГУ вошёл в число 28 финалистов[3] конкурсного отбора программ развития вузов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». В 2009 году БелГУ занял 18-е место[4] в Национальном рейтинге российских вузов, проведённом Международной информационной группой «Интерфакс» и поддержанном Министерством образования и науки России.

26 апреля 2010 года конкурсная комиссия Министерства образования и науки России по итогам тайного голосования выбрала вузы, которым присвоено звание национального исследовательского университета. Это был уже второй тур, в который прошли только лучшие из лучших — 32 российских вуза из 128, которые подавали свои заявки. Из этих 32 вузов победителями стали только 15[5]. БелГУ получит финансирование из средств федерального бюджета на сумму около 2 миллиардов рублей. Это позволит вузу завершить проекты в рамках ряда научных программ, построить новое студенческое общежитие на 1000 мест и дом для молодых учёных на 80 квартир.

Белгородский государственный университет состоит из нескольких учебно-социальных комплексов. Центральный включает в себя восемь учебных корпусов, научная библиотека, издательство, музей истории БелГУ, редакция университетской газеты, центр содействия трудоустройству выпускников, Молодёжный культурный центр, студенческое общежитие, жилой дом для преподавателей, храм Архангела Гавриила и административно-хозяйственный блок. В этом комплексе университета проходят профессиональную подготовку будущие юристы, филологи, переводчики, биологи, химики, врачи, провизоры, журналисты, геологи, географы, менеджеры, экономисты, программисты.

К центральному комплексу примыкает и Учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной. В здании комплекса общей площадью 36,7 тысячи квадратных метров разместились: 50-метровый плавательный бассейн с трамплинами и вышками (до 10 метров высотой), легкоатлетический манеж, универсальный игровой зал, шахматный клуб, тренажёрные залы, гимнастические залы, залы для настольного тенниса, хореографии и аэробики.

Все здания центрального комплекса были построены в начале XXI века.

Учебно-социальный комплекс социально-теологического факультета расположен в отреставрированном здании бывшей мужской классической гимназии Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского. Здание представляет собой оригинальный памятник архитектуры эпохи эклектики и находится под охраной государства. Неподалёку расположен преподавательский дом, сданный в эксплуатацию в 2010 году.

На площадке ещё одного учебно-социального комплекса расположены учебные аудитории, научные лаборатории, Центр дистанционного обучения, три общежития, спорткомплекс «Буревестник» и клиника лечебно-профилактической медицины. Учебные корпуса этого комплекса предназначены, в основном, для тех, кто решил связать свою жизнь со школой (учителя русского языка и литературы, физики и математики, истории, начальных классов и изобразительного искусства, педагоги по физической культуре, логопеды, психологи). Но студенты обучаются и по «академическим» вариантам специальностей.

При университете функционирует конноспортивная школа БелГУ. Природный парк БелГУ «Нежеголь» является одновременно рекреационной зоной и площадкой для полевых научных исследований, которые проводят студенты и преподаватели университета.

Факультеты и институты БелГУ

  1. Факультет математики и информационных технологий
  2. Факультет филологический
  3. Факультет романо-германской филологии
  4. Факультет биолого-химический
  5. Факультет физической культуры
  6. Факультет педагогический
  7. Факультет исторический
  8. Факультет юридический
  9. Факультет медицинский
  10. Факультет экономический
  11. Факультет управления и предпринимательства
  12. Факультет социально-теологический
  13. Факультет геолого-географический
  14. Факультет компьютерных наук и телекоммуникаций
  15. Факультет психологии
  16. Факультет журналистики
  17. Факультет бизнеса и сервиса
  18. Институт государственного и муниципального управления
  19. Факультет инженерно-физический
  20. Факультет фармацевтический
  21. Факультет международный
  22. Институт последипломного медицинского образования

Медицинский колледж БелГУ

Медицинский колледж БелГУ — один из старейших колледжей России — ведет свою историю с 1932 года, когда постановлением Совета народных комиссаров в Белгороде был открыт медицинский техникум. Располагался он в дореволюционном купеческом доме на месте современного здания[источник не указан 308 дней]. В 1935 году техникум реорганизован в фельдшерско-акушерскую школу. В 1954 году Приказом министра здравоохранения СССР фельдшерско-акушерская школа преобразована в медицинское училище. В 1992 году училище получает статус медицинского колледжа. В 1997 году колледж становится структурным подразделением Белгородского государственного университета.

Студенты обучаются по следующим специальностям: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Стоматология профилактическая», «Фармация», «Лабораторная диагностика».

Филиалы

Алексеевский филиал БелГУ (ныне Алексеевский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (АФ НИУ «БелГУ»)) в городе Алексеевка Белгородской области был открыт в 1999 году в соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. (http://afbsu.ru)

Филиал в городе Старый Оскол Белгородской области был создан в 1999 году Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Он является преемником Старооскольского учительского института (1866—1917 гг.), Старооскольского педагогического института (1917—1941 гг.), Старооскольского педагогического университета (1941—1954 гг.), Старооскольского пединститута (1954—1999 гг.)

Научные подразделения

В БелГУ в 2004 году был объявлен конкурс по формированию новых научных подразделений университета. По итогам конкурса был поддержан проект научной группы во главе с профессором Ю. Р. Колобовым из Института физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск) по созданию Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий (Центр НСМН) БелГУ. В 2005 году научная группа в составе 9 человек по соглашению между руководителями академической и вузовской организаций (в порядке перевода) приступила к работе в Белгородском государственном университете.

Основные направления прикладных исследований Центра:

  • разработка технологических процессов и оборудования для получения объемных металлических наноструктурных материалов для использования в медицине и технике.
  • освоение в клинической практике биоинертных и биоактивных имплантатов для использования в травматологии, ортопедии, стоматологии и кардиохирургии.
  • разработка технологического процесса и оборудования для синтеза нано-гидроксилапатита для использования в лечебно-профилактический препаратах в стоматологии и нанесения биактивных покрытий на хирургические, стоматологические и ортопедические имплантаты.

В 2007 году БелГУ вошёл в число вузов-победителей[6] конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы[7]. Эта победа позволила университету занять позицию регионального центра инновационного развития в области материаловедения и нанотехнологий, повысить исследовательскую активность учёных вуза и вывести их разработки на промышленный уровень. Среди приоритетных направлений науки в вузе: нанотехнологии, геоинформационные системы, информационно-телекоммуникационные технологии, дистанционные образовательные технологии и здоровьесбережение. В научных подразделениях БелГУ работают учёные, вернувшиеся в Россию из Японии, Германии, Польши.

Международное сотрудничество

В Белгородском государственном университете обучаются около 700 студентов и аспирантов из 50 стран мира.

С 2009 года БелГУ — участник программы Европейского Союза «Tempus IV» в составе международного консорциума из 12 вузов. Цель проекта — совершенствование инфраструктуры вуза в соответствии со стратегией обеспечения качества и принципами Болонского процесса.

В 2009 году БелГУ вошёл в число финалистов открытого национального конкурса по отбору головных вузов России, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества (по направлению «Нанотехнологии»). Суть проекта заключается в создании единого евразийского образовательного пространства, объединяющего университеты КНР, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

БелГУ включён в число вузов-участников Президентской программы по пропаганде и распространению русского языка в иберо-американском регионе.

В настоящее время БелГУ сотрудничает в рамках двусторонних договоров с 67 зарубежными вузами и научными организациями Германии, США, Италии, Финляндии, Китая, Украины, Белоруссии и других стран.

Известные выпускники и студенты

Примечания

  1. История университета. // Белгородский государственный университет]
  2. Белгородский госуниверситет вошёл в рейтинг самых популярных вузов России и стран СНГ. // Информационное агентство «Bel.ru»
  3. Список финалистов конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет». // Министерство образования и науки РФ
  4. Национальный рейтинг вузов. // Международная информационная Группа «Интерфакс»
  5. 15 российских вузов стали победителями второго конкурса национальных исследовательских университетов // Министерство образования и науки РФ
  6. Список вузов-победителей конкурсного отбора образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. // Министерство образования и науки РФ
  7. Инновационные программы вузов. // Министерство образования и науки РФ

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Белгородский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»