Заслуженный мастер спорта России

Заслуженный мастер спорта России

«Заслуженный мастер спорта России» — почётное спортивное звание, учреждённое в конце 1992 года. Вопрос о присвоении и лишении звания решается высшим органом по управлению физической культурой и спортом России.

Положение о звании было принято 25 мая 1995 года.[1] В январе 2007 года вступило в силу новое положение от 2006 года[2], которое было незначительно изменено положением от 2008 года, вступившим в силу в феврале 2009 года[3].

Содержание

Критерии присвоения звания

Положение 2008 года

В настоящее время звание присваивается по видам спорта, включённым во Всероссийский реестр видов спорта, за следующие достижения:

  • 1—3 место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх в личных или командных соревнованиях или соревнованиях в командных игровых видах спорта.
  • 1-е место на чемпионате мира, Кубке мира, чемпионате Европы либо Кубке Европы при условии, что спортсмен набрал не менее 150 квалификационных баллов (в видах спорта, по которым не проводятся международные соревнования, необходимо набрать только квалификационные баллы).
  • В порядке исключения — «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».
Таблица квалификационных баллов
Статус соревнования Дисциплины,
включённые в программу Игр[a 1]
Дисциплины,
не включённые в программу Игр[a 1]
1-е место 2-е место 3-е место 1-е место 2-е место 3-е место
Личные соревнования
(включая эстафеты, группы, пары, экипажи и т. п.)
и соревнования в игровых командных видах спорта
Чемпионат мира 150 100 75 75 50 35
Кубок мира[a 2] 100 75 50 50 35 25
Чемпионат Европы 75 50 35 35 25 20
Кубок Европы[a 2] 50 35 25 25 20 15
Чемпионат России 15 10
Командные соревнования Чемпионат мира 100 75 50 50 35 25
Кубок мира[a 2] 75 50 35 35 25 20
Чемпионат Европы 50 35 25 25 20 15
Кубок Европы[a 2] 35 25 15 20 15 10
  1. 1 2 Олимпийские, Паралимпийские, Сурдлимпийские игры
  2. 1 2 3 4 сумма этапов или финал

Квалификационные баллы за результаты, показанные на чемпионатах или Кубках мира, начисляются, если в них участвовали (на всех этапах) представители не менее 35 стран (20 стран — для видов спорта, которыми занимаются только женщины; 15 стран — для зимних дисциплин) и при этом в каждом виде программы соревновалось не менее 10 спортсменов (пар, групп, экипажей и т. п.), команд. Если в чемпионате или Кубке мира приняли участие представители меньшего числа стран, то квалификационные баллы за такие спортивные соревнования начисляются как за чемпионат или Кубок Европы, соответственно.

Квалификационные баллы за результаты, показанные на чемпионатах или Кубках Европы, начисляются, если в них участвовали (на всех этапах) представители не менее 20 стран (12 стран — для видов спорта, которыми занимаются только женщины; 10 стран — для зимних дисциплин) и при этом в каждом виде программы соревновалось не менее 10 спортсменов (пар, групп, экипажей и т. п.), команд.

Положение 1995 года

Согласно положению 1995 года, звание присваивалось за следующие достижения.

  • По видам спорта и дисциплинам, включённым в программу Олимпийских игр:
    • в индивидуальных видах программы
      • победителям и призёрам[a 1] Олимпийских игр, победителям чемпионата мира или 2-кратным победителям чемпионата Европы;
      • по совокупности результатов — спортсменам, 2 раза занявшим 4—6 место на Олимпийских играх, или 2-кратным призёрам чемпионата мира, или 3-кратным призёрам чемпионата Европы, или 2-кратным победителям Кубка мира, или 3-кратным победителям Кубка Европы;
    • в командных видах программы[a 2]
      • победителям и призёрам Олимпийских игр или чемпионатов мира, или 2-кратным победителям и призёрам чемпионата Европы или Кубка мира, или 3-кратным победителям и призёрам Кубка Европы или Кубка европейских чемпионов.
  • По видам спорта и дисциплинам, включенным в ЕВСК и не вошедшим в программу Олимпийских игр:
    • в индивидуальных видах программы
      • абсолютным победителям чемпионата мира и Европы или 2-кратным победителям чемпионата мира, или 3-кратным победителям чемпионата Европы;
      • по совокупности результатов — победителю и 2-кратным призёрам чемпионата мира, или 2-кратным победителям и призёрам чемпионата Европы, или 2-кратным победителям Кубка мира и призёрам чемпионата мира, или 3-кратным победителям Кубка Европы и призёрам чемпионата Европы;
    • в командных видах программы
      • 3-кратным победителям чемпионата мира или 4-кратным победителям чемпионата Европы, или 3-кратным победителям Кубка мира и призёрам чемпионата мира, или 3-кратным победителям Кубка Европы и двукратным призёрам чемпионата Европы.
  • 2-кратным победителям Паралимпийских игр или Всемирных игр инвалидов, или 3-кратным победителям чемпионата мира, или 4-кратным победителям чемпионата Европы, или победителям и 2-кратным призёрам Параолимпийских игр или Всемирных игр инвалидов, или 2-кратным победителям и 2-кратным призёрам чемпионата мира, или 3-кратным победителям и двукратным призёрам чемпионата Европы в индивидуальных или командных видах программы.
  • По видам спорта, по которым не проводятся международные соревнования:
    • мастерам спорта — 5-кратным чемпионам России[a 3], «внёсшим большой вклад в развитие и популяризацию вида спорта»;
    • «за высокие спортивные достижения и результаты, не имеющие аналогов в мировой спортивной практике, и проявленное при этом исключительное мастерство, мужество, стойкость для достижения победы (космонавтика, сверхсложные переходы, проплывы и т. д.)»;
    • 2-кратным восходителям на высочайшие вершины мира (восьмитысячники) по сверхсложным маршрутам (VI категории сложности).
Примечания
  1. Под призёрами в положении 1995 года имелись в виду спортсмены, занявшие 2—3 места.
  2. Под командными видами программы в положении 1995 года имелись в виду: игровые командные виды спорта, эстафеты, экипажи, а также виды спорта, в которых проводятся командные соревнования и спортсмены официально награждаются соответствующими медалями за 1—3 место.
  3. В виде программы должно принять участие не менее 15 территориальных спортивных организаций, входящих в состав Российской Федерации.

Гражданство

Хотя согласно положению звание присваивается гражданам Российской Федерации, в 2008 году было сделано исключение: за победу в Кубке УЕФА 2007/2008 в числе игроков «Зенита» (Санкт-Петербург) звание получил капитан команды Анатолий Тимощук[4], не имеющий российского гражданства — он является гражданином Украины и имеет звание «заслуженный мастер спорта Украины» (2005)[5]. Другие футболисты «Зенита», не имеющие российского гражданства, звания не получили.

Кроме того, звания неоднократно удостаивались натурализовавшиеся в России спортсмены:

  • Ермакова, Оксана Ивановна (2000) — гражданка Эстонии и России (1997) — олимпийская чемпионка 2000 по фехтованию на шпагах;
  • Холден, Джон Роберт (2007) — гражданин США и России (2003) — чемпион Европы по баскетболу 2007;
  • Хэммон, Бекки (2008) — гражданка США и России (2008) — бронзовый призёр ОИ 2008 по баскетболу;
  • Кавагути, Юко (2010) — гражданка Японии (утратила), России (2008; за Россию выступала с 2007) — чемпионка Европы 2010, 2-кратный призёр ЧМ и ЧЕ по фигурному катанию (спортивные пары);
  • Гончарова, Наталья Олеговна (2010) — гражданка Украины и России (спортивное подданство с 2010) — чемпионка мира 2010;
  • Каэтано, Вагнер Перейра (2012) — гражданин Бразилии и России (2008) — серебряный призёр ЧЕ 2012 по мини-футболу;
  • Кардозо, Фильо Сирило Тадеус (2012) — гражданин Бразилии и России (2005) — серебряный призёр ЧЕ 2012 по мини-футболу;
  • Бутько, Александр Анатольевич (2012) — гражданин Белоруссии и России (2004) — олимпийский чемпион 2012, победитель КМ и Мировой лиги 2011 по волейболу.

В 2009 году появилось требование, чтобы достижения были показаны «в составе спортивной сборной команды Российской Федерации». До этого, в 2006 году звания была удостоена Лина Черязова, чьи основные достижения (олимпийская чемпионка 1994 года по фристайлу) были показаны за Узбекистан; уроженка Новосибирска, в 1999 году она вернулась на родину. Звание было присвоено по ходатайству Александра Карелина; оно дало Черязовой право на получение ежемесячной стипендии Президента России в 15 тыс. рублей.[6] В Узбекистане Черязова также была удостоена высших спортивных званий — «Узбекистон ифтихори» и «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан».[7]

Повторные присвоения

В случае выполнения нормативов в нескольких видах спорта звание присваивается в каждом виде спорта отдельно. Дважды звание получили:

Лишение звания

В настоящее время основанием для лишения звания могут быть:

  • выявление недостоверности представленных сведений, необходимых для присвоения почетного спортивного звания;
  • дисквалификация спортсмена за применение запрещённых в спорте средств (допинга) и (или) методов;
  • вынесение приговора суда за умышленное преступление, вступившего в законную силу.

Согласно положению 1995 года список оснований для лишения был шире — в его формулировках было также «нарушение спортивной этики, режима спортивной подготовки».

Нагрудный знак

Приказом 2007 года был изменён нагрудный знак к званию. В настоящее время его описание следующее:

Нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России» (далее — нагрудный знак) представляет собой серебристый восьмиугольник. Внутри круга, расположенного в центре знака, — рельефное изображение финиширующих спортсменов серебристого цвета. Снаружи вверху круга по окружности рельефная надпись красного цвета: «ЗАСЛУЖЕННЫЙ».

В правой части нагрудного знака выпуклое вертикально расположенное древко серебристого цвета с вертикально развевающимся стилизованным изображением Государственного флага Российской Федерации, частично прикрывающим круг. Полосы флага (белого, синего, красного цветов) обрамлены рельефным серебристым бортиком.

На левой части знака расположено серебристое рельефное изображение ветви лаврового дерева.

В левой нижней части знака рельефная надпись серебристого цвета: «МАСТЕР СПОРТА РОССИИ».

Высота нагрудного знака — 30 мм. Ширина нагрудного знака — 28 мм.

На оборотной стороне нагрудного знака имеется приспособление для крепления к одежде.

См. также

  • Категория:Заслуженные мастера спорта России

Списки

Списки ЗМС СССР Списки ЗМС России Списки ЗМС Украины
авиационный спорт
автоспорт
акробатика спортивная
альпинизм
баскетбол
биатлон
бобслей, санный спорт
бокс бокс
буерный спорт
велоспорт
борьба вольная
борьба греко-римская
водное поло
водно-моторный спорт
водные лыжи
волейбол волейбол
гандбол
гимнастика спортивная
гимнастика художественная
горные лыжи и фристайл
городки
гребля академическая
гребля на байдарках и каноэ
дзюдо
конный спорт
коньки
лёгкая атлетика
лыжный спорт
мотоспорт
настольный теннис
ориентирование спортивное
парашютный спорт
парусный спорт
плавание
подводный спорт
прыжки в воду
радиоспорт радиоспорт радиоспорт
самбо
современное пятиборье
стрельба из лука
стрельба пулевая
стрельба стендовая
судомодельный и автомодельный спорт
теннис
спортивный туризм
тяжёлая атлетика
фехтование фехтование
фигурное катание
футбол футбол футбол
хоккей на траве
хоккей хоккей
хоккей с мячом хоккей с мячом
шахматы
шашки
  • Список ЗМС — выпускников, студентов, аспирантов и преподавателей НГУ им. П. Ф. Лесгафта

Ссылки

  1. Приказ Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму 25 мая 1995 г. № 131 «Об утверждении положения о почётных спортивных званиях „Заслуженный тренер России“, „Заслуженный мастер спорта России“, почётном знаке „За заслуги в развитии физической культуры и спорта“, знаке „Отличник физической культуры и спорта“»
  2. Приказ Федерального агентства по физической культуре и спорту от 25 сентября 2006 г. № 634 «Об учреждении почётных спортивных званий»
  3. Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. № 55 «Об утверждении Положения о присвоении почётных спортивных званий»
  4. Приказ о присвоении спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» № 119-ВН от 25 декабря 2008
  5. Тимощук получил звание «Заслуженный мастер спорта» // официальный сайт Анатолия Тимощука. — 18 октября 2005
  6. Карелин помог Лине Черязовой // «Советский спорт». — 22 декабря 2006
  7. Знаменитые спортсмены Узбекистана. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 3 декабря 2012.
  8. 1 2 3 Список ЗМС России в некоторых видах спорта за 1992—2004. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 3 декабря 2012.
  9. Николай Лукинский Дважды заслуженная. ГТРК «Новосибирск» (28 марта 2006). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 3 декабря 2012.
  10. Воевода Алексей Иванович (биографическая справка на 2004 год). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 3 декабря 2012.
    Алексей Воевода: Олимпиада в Пекине? Почему бы и нет! (24 марта 2006). Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 3 декабря 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный мастер спорта России" в других словарях:

  • Заслуженный мастер спорта — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование … …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта СССР — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия

  • Мастер спорта России международного класса — …   Википедия

  • Мастер спорта России — Знак «Мастер спорта России» «Мастер спорта России» (МС)  спортивное звание в Российской Федерации. Содержание …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта Белоруссии — Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (белор. Заслужаны майстар спорту Рэспублiкi Беларусь)  почётное звание Белоруссии, присваиваемое указами Президента Республики Беларусь. Звание было учреждено в 1994 году как почётное спортивное… …   Википедия

  • Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь — Обзорная статья: Заслуженный мастер спорта …   Википедия

  • Заслуженный мастер альпинизма — Заслуженный мастер спорта  почётное спортивное звание. Стандартное сокращение в спортивной справочной литературе  ЗМС. Звание «заслуженный мастер спорта» было учреждено в СССР в 1934 году (с 1983 года официальное наименование  «заслуженный мастер …   Википедия

  • Мастер спорта СССР международного класса — …   Википедия

  • мастер спорта — МАСТЕР СПОРТА, мСпортивное звание, присваиваемое спортсмену за выполнение определенных нормативов, за определенные достижения в спорте (мастер спорта международного класса спортивное звание, присваиваемое победителю или призёру Олимпийских игр,… …   Толковый словарь русских существительных

  • Список заслуженных мастеров спорта России по футболу — Звание «Заслуженный мастер спорта России» было учреждено в 1992 году. Первым футболист заслуженным мастером спорта России по футболу стал в 1997 году Василий Данилов (1941 г. р.), завоевавший на чемпионате мира 1966 года в составе… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»