Скандинавские страны

Скандинавские страны

Скандина́вские стра́ны образуют собой область в Северной Европе, называемую также Скандинавским регионом, и состоят из Дании, Норвегии и Швеции, а также связанных с ними территорий, которые включают в себя Фарерские острова, Гренландию и Аландские острова. В английском языке иногда обобщают и используют слово Скандинавия в качестве синонима Скандинавским странам[1].

Терминология

В настоящее время, как правило, понятие «Скандинавия» трактуется расширительно. В него включают не только близкую в языковом плане к скандинавским странам Исландию, но даже и Финляндию, которая ни географически, ни лингвистически не является скандинавской страной. Поэтому сейчас термин «Скандинавия» фактически является синонимом термина «Северная Европа». Пять государств и три автономии региона имеют большое общее историческое прошлое и характерные черты в общественном строе, например, в устройстве политических систем. Политически, Скандинавские страны не образуют отдельный субъект, но они объединяются в Скандинавский совет. По языковому составу область разнородна с тремя не взаимосвязанными языковыми группами — северногерманская ветвь индоевропейского языкового семейства, прибалтийско-финская и саамская ветви уральского языкового семейства, а также гренландский язык эскимосско-алеутского семейства, на котором говорят в Гренландии. Скандинавские страны объединяют примерно 25 млн человек, проживающих на территории в 3,5 млн км² (Гренландия занимает до 60 % этого пространства).

Недавно Эстония также пожелала называться Скандинавским государством, несмотря на то, что она уже относится к Прибалтийским странам. У Эстонии близкие лингвистические, этнические и культурные связи с Финляндией, некоторые культурные связи со Швецией и Данией и бо́льшая часть её инвестиций и торгового обмена также происходят со скандинавскими странами.

Термин Скандинавия иногда используется как синоним Скандинавских стран. С 1860-х годов к Скандинавии по политическим и культурным признакам стали относить Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Географически Скандинавский полуостров включает в себя материковую Швецию и материковую Норвегию, материковую Данию (собственно Дания не представлена никакими территориями на Скандинавском полуострове начиная с 1658 года), часть Финляндии, а также небольшую часть Германии, расположенную на полуострове Ютландия. Фарерские острова и Исландия «Скандинавские» в том смысле, что они заселены скандинавами и говорят на Скандинавских языках, но географически они не являются частью Скандинавии. Финляндия когда-то была частью Швеции и шведская культура оказала на неё сильное влияние: часть неё географически является частью Скандинавии, несмотря на то, что финский язык не относится к скандинавским языкам. Гренландия была заселена норвежцами и в настоящее время частично находится под влиянием Дании. Там некоторые говорят на датском языке, но географически это часть Северной Америки.

В геологии термин применяется к области суши, лежащей выше уровня моря на Прибалтийском щите (также известном как фенноскандский щит) — Фенноскандия (от латинских сокращений Фенния и Сконе).

Интернет-версия словаря Merriam-Webster определяет «Nordic» как датированное 1898 годом и означающее «относящийся к германским людям севера Европы, особенно к Скандинавии» или «относящийся к группе или физическому типу европеоидной расы, характеризующейся высокой фигурой, удлинённой формой головы, светлыми кожей и волосами и синими глазами».[2] До XIX века термин скандинавский, или нордический, часто был синонимом слова северный, означающий Северную Европу, включая Европейскую часть России, Прибалтийские государства (в то время Литву, Ливонию и Курляндию) и временами Британские острова и другие земли на берегах Балтийского и Северного морей.

Литература

  • Брауде Л. Ю. Сказочники Скандинавии. Л., 1974.
  • Брауде Л. Ю. Скандинавская литературная сказка. М.: Наука, 1979. — 206 с.
  • На рубеже веков: Российско-скандинавский литературный диалог. М.: РГГУ, 2001. * Первые Скандинавские чтения: Этнографические и культурно-исторические аспекты. Наука, 1997. 278 стр.
  • Неустроев В. П. Литература скандинавских стран (1870—1970). М, 1980.- 279 с., ил.
  • Рассказы скандинавских писателей. М. Иностранная литература. 1957.- 420 с.
  • Скандинавские чтения 1998 года. — СПб.: Наука, 1999. — 400 с.
  • Скандинавские чтения 2002 года / Отв. редакторы А. А. Хлевов, Т. А. Шрадер — СПб.: Кунсткамера, 2003. — 480 с. (Тираж 500 экз.
  • Скандинавские чтения 2004 г. Этнографические и культурно-исторические аспекты. МАЭ РАН, СПб, 2005, 520 стр.
  • Скандинавские чтения 2005 года. МАЭ РАН СПб, 2005, — 183 стр.
  • Скандинавский сборник. Вып. 1. 1956, Таллинн: Эстонское государственное издательство.
  • Скандинавский сборник. Вып. 32. 1988, Таллинн: Ээсти Раамат
  • Скандинавский сборник. Вып. 33. 1990, Таллинн: Олион
  • Шарыпкин Д. М. Скандинавская литература в России. Л., 1980.
  • Расцвет модернизма в скандинавской живописи 1910-1920 гг. Каталог шести выставок. Швеция Bohuslaningens Boktryckeri AB 1989. 264с.

Примечания

  1. «Scandinavia». В Интернет-словаре Merriam-Webster’а. Получено 31 марта 2008 г.: «Скандинавия: Дания, Норвегия, Швеция — также иногда включают в состав Исландию, Фарерские острова и Финляндию.» (Merriam-Webster Online Dictionary определяет «Nordic» как датированное 1898 годом со значением «относящийся к германским людям севера Европы, особенно к Скандинавии.»), «Scandinavia» (2005). Новый оксфордский американский словарь, второе издание. Ред. Erin McKean. Изд-во Оксфордского ун-та, ISBN 0-19-517077-6: «культурный регион, состоящий из стран Норвегии, Швеции и Дании, а также иногда из Исландии, Финляндии и Фарерских островов»; Scandinavia (2001). Колумбийская энциклопедия, шестое издание. Получено 31 марта 2008 г.: «Скандинавия, область Северной Европы. Она состоит из королевств Швеция, Норвегия и Дания; Финляндия и Исландия обычно частично относят к Скандинавии»; Scandinavia. (2007). Энциклопедия Британника. Получено 31 марта 2008 г. из Интернет-версии энциклопедии Британника: «Скандинавия, исторически Скандия, часть северной Европы, к которой в большинстве случаев относят два государства Скандинавского полуострова, Норвегию и Швецию, с добавлением Дании»; и Scandinavia. (2006). Microsoft Encarta Online Encyclopedia. Получено 31 марта 2008 г.: «Скандинавия (устаревшее Скандия), обобщённое название трёх государств северной Европы — Норвегии и Швеции (которые вместе образуют Скандинавский полуостров) и Дании».
  2. Nordic. Интернет-словарь Merriam-Webster. Получено 31 марта 2008 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Скандинавские страны" в других словарях:

  • Скандинавские страны в XII — XV вв. — К XII в. крестьянство Скандинавских стран в массе своей всё ещё не являлось феодально зависимым. Важнейшей особенностью скандинавского феодализма, отличавшей его от феодализма других западноевропейских стран, было более замедленное его развитие.… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Скандинавские страны — Скандин авские стр аны …   Русский орфографический словарь

  • Скандинавские страны — …   Орфографический словарь русского языка

  • Скандинавские горы — норв. Kjølen швед. Skanderna фин. Skandit …   Википедия

  • Скандинавские литературы — Введение Датская литература Шведская литература Норвежская литература Исландская литература Библиография Древнейшими дошедшими до нас памятниками С.л. являются стихотворные произведения, известные и из рунических надписей (см. Руны) и в гораздо… …   Литературная энциклопедия

  • Скандинавские кале — Современный ареал расселения и численность Всего: 13 тыс. чел …   Википедия

  • Конференция католических епископов Скандинавии — Скандинавские страны Конференция католических епископов Скандинавии (лат. Conferentia Episcopalis Scandiae, CES)  коллегиальный орган церковно административного управле …   Википедия

  • Швеция — (Sweden) История Королевства Швеция, физико географическая характеристика Швеции Экономика Швеции, культура Швеции, образование в Швеции, достопримечательности Швеции, Стокгольм Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое… …   Энциклопедия инвестора

  • Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …   Большая советская энциклопедия

  • Швеция — Королевство Швеция швед. Konungariket Sverige …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»