Революционная рабочая партия (Россия)

Революционная рабочая партия (Россия)
Революционная рабочая партия
Логотип
Дата основания:

1999

Штаб-квартира:

Москва, Россия

Идеология:

марксизм, троцкизм

Партийная печать:

«Рабочая демократия»

Сайт:

www.rwp.ru

Революционная рабочая партия (РРП) — российская троцкистская организация, созданная в 1999 году. С 2002 по 2011 годы в России действовали две организации, которые носили название «Революционная рабочая партия». В 2011 году активисты одной из них, с центром в Перми, приняли участие в создании Российского социалистического движения.

Содержание

Создание и первые годы деятельности

На Седьмом съезде КРДМС в январе 1999 года организация приняла решение о вступлении в Комитет за марксистский интернационал (КМИ) и переименовании организации в РРП[1]. В 2002 году РРП раскололась на три организации: РРП с центром в Москве, РРП с центром в Перми и Марксистскую группу «Рабочая демократия», признанную Комитетом за марксистский интернационал своей российской секцией.

РРП (Пермь)

Организация была сосредоточена в Пермском крае. Организация занималась, преимущественно, жилищным движением. Активисты РРП принимали участие в создании и работе Координационного совета протестных действий в городе Перми и Совета пермских общежитий, активно участвовали в работе общероссийского Союза координационных советов[2][3]. Также организация взаимодействовала с объединением профсоюзов «Защита труда»[4]. Издавала газету «Рабочая демократия». Лидерами организации являлись Анастасия Мальцева и Вадим Лагутенко.

В 2007 году из организации вышло несколько студенческих активистов, которые сформировали Марксистскую группу «Коммунистическая инициатива» (КИ). В декабре 2007 года члены КИ приняли решение о вступлении в «Социалистическое сопротивление», став его пермским отделением. 1 апреля 2011 года на основе местных организаций Революционной рабочей партии и «Социалистического сопротивления» было создано региональное отделение Российского социалистического движения в Пермском крае[5].

Лидер РРП Сергей Биец выступает на митинге

РРП (Москва)

Центральная организация находится в Москве, также есть группы в Санкт-Петербурге, Тольятти, Пскове, Воронеже и сторонники в других регионах России, а также в Молдавии и Киргизии. Участвует в рабочем и жилищном движении. В рабочем движении организация придерживается тактики на работу внутри ФНПР, критически относится к «альтернативным» профобъединениям[6]. Издает газету «Рабочая демократия», а также ряд региональных и заводских газет, таких как, например, «Рабочая демократия на ВАЗе» в городе Тольятти. Известные лидеры организации — Сергей Биец, Галина Дмитриева, Михаил Дороненко.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Революционная рабочая партия (Россия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»