Партия дела

Партия дела
Партия дела
Логотип
Лидер:

Константин Бабкин

Основатель:

Константин Бабкин

Дата основания:

14 октября 2010 года

Штаб-квартира:

Flag of Russia.svg Россия, Ростов-на-Дону[1]

Количество членов:

около 50 000[2]

Девиз:

Партия для дела, а не для политики

Сайт:

partiyadela.ru

«Партия дела» — российская политическая партия. Учреждена 14 октября 2010 года на съезде в Москве[3]. На данный момент не зарегистрирована официально.

Содержание

История

  • 22 сентября 2010 года группа экономистов и предпринимателей объявила о том, что в скором времени будет создана новая партия под названием «Партия дела»[4].
  • 14 октября 2010 года в Москве в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся учредительный съезд партии, на котором 160 делегатов из 51 региона России утвердили программу и устав партии[5].
  • 10 ноября 2010 года — прошла первая учредительная конференция регионального отделения партии, в республике Башкортостан[6]. К 1 декабря региональные отделения были сформированы в 42 регионах России[7], что достаточно для обретения статуса всероссийской политической партии.
  • 27 декабря 2010 года — партия подала документы для регистрации в Министерство юстиции[8].
  • В феврале 2011 года партии было отказано в регистрации. Решение Минюста было обжаловано в суде[9].

Акции

  • 12 октября 2010 года возле здания Министерства сельского хозяйства России состоялся пикет против сокращения дотаций сельскому хозяству. В пикете приняло участие 20 человек[10].
  • 3 ноября 2010 года там же состоялся пикет против вступления России в ВТО. Активисты партии пообещали, что будут проводить митинги каждую среду, пока министр сельского хозяйства Елена Скрынник не признает решение о понижении аграрных дотаций до уровня ВТО ошибочным[11]. С тех пор пикеты на эту тему проходят почти каждую неделю. На одном из них поддержку митингующим выразили даже сотрудники Минсельхоза[12][13].
  • 7 декабря 2010 года стартовала акция «Бензин за 15 рублей» — требование снизить цены на энергоносители до приемлемого уровня[14].
  • 4 апреля 2012 года в здании Торгово-Промышленной Палаты России состоялся запуск процесса регистрации референдума по вопросу присоединения России к ВТО – первое заседание оргкомитета и заседание Московской региональной подгруппы.На заседании региональной подгруппы, которое состоялось в здании Торгово-промышленной палаты в Москве, присутствовали более 300 человек. Инициаторами выступили общественная организация «Русский народный собор», «Профсоюз граждан России» и Партия Дела.[15] 13 апреля Центризбирком РФ счел невозможным проведение в России референдума о присоединении страны к Всемирной торговой организации.[16] [17]

Программа

Своих программных целей партия намерена добиваться демократическими методами, включая участие в президентских и парламентских выборах, а также выборах в местные органы власти[18].

Внутренняя политика

  1. Реформа судебной системы.
  2. Установление адекватной ответственности за нарушение прав частной собственности.
  3. Развитие гражданского общества.
  4. Установление минимального порога явки на выборах, возвращение выборности глав субъектов РФ.

В социальной сфере:

  1. Подъём уровня жизни в стране, подъём уровня производительности труда и качества товаров и услуг.
  2. Снижение уровня преступности.
  3. Пропаганда семейных ценностей, повышение рождаемости в России.
  4. Повышение уровня эффективности медицинского, социального и пенсионного обеспечения.
  5. Реформа спортивных структур, обучение и государственная аттестация тренеров, персональная ответственность руководителей спортивных органов за результаты.

В области культуры:

  1. Содействие «формированию высокого эстетического вкуса», установлению «ориентиров в обществе для творческой самореализации личности на благо интересов общества», а также «воспитанию молодежи в духе нравственности, морали и любви к Родине», в том числе через общественный контроль вопросов нравственности и морали в СМИ и учреждениях образования.
  2. Поддержка культуры и искусства за счет налоговых льгот и государственного заказа.
  3. Введение персональной ответственности местных властей за сохранение и содержание объектов культурного наследия.

В области образования:

  1. Повышение качества среднего образования.
  2. Развитие системы дополнительного образования.
  3. Повышение доступности высшего образования.
  4. Остановка оттока квалифицированных кадров за рубеж.

В области экономики:

  1. Налоговая реформа: увеличение налогов, связанных с экспортом природных ресурсов, уменьшение налогов на обрабатывающую промышленность и ликвидация налогов на высокотехнологичное производство, импортозамещающее производство и производство экспортной продукции; установление налоговых льгот и дотаций на обновление основных фондов предприятий; введение налога на роскошь;
  2. Снижение тарифов на энергоресурсы для внутренних потребителей.
  3. Развитие дорожной инфраструктуры.
  4. Установление государственную поддержку экспорта из России высокотехнологичной продукции.
  5. Воспитание «патриотизм местного потребителя» и «патриотизм местного производителя».
  6. Возврат в экономику России вложенных государством средств в иностранные ценные бумаги.
  7. Переход на добычу полезных ископаемых в других странах и на спорных территориях, уменьшая её на своей.
  8. Проведение внешней политики с учетом интересов российских производителей-экспортеров.
  9. Установление политики экономического протекционизма.
  10. Упрощение импорт товаров из ближнего зарубежья в Россию и экспорт товаров туда из России.

В области государственного аппарата:

  1. Сделать государственного служащего подотчетным обществу, в том числе через систему рассмотрения жалоб на их деятельность.
  2. Сделать государственного служащего лично ответственным за результаты деятельности в подведомственной ему сфере.
  3. Борьба с неэффективностью использования государственных средств.
  4. Повышение зарплат государственным служащим и сокращение их количества.

В сфере Вооружённых сил:

  1. Переход на компактную, контрактную, боеспособную армию.
  2. Оснащение армии передовыми средствами вооружения.

В области экологии:

  1. Усиление экологического контроля со стороны государства и общества.
  2. Создание комфорта в городском и сельском проживании, благоустройство дворов, оборудование мест отдыха для молодежи, пенсионеров и детей.
  3. Содействие развитию лесничеств, охотничьих и рыболовецких хозяйств.

Внешняя политика

  1. Стимулирование переселения людей из стран бывшего СССР в Россию.
  2. Усиление роли России на международной арене.
  3. Популяризация культурных и нравственных российских ценностей за рубежом, популяризация российского образа жизни и мышления.
  4. Участие в мировом разделении труда на взаимовыгодных условиях взаимного открытия рынков в интересующих отраслях.
  5. Поддержка демократической оппозиции в тех странах, «где она не идет вразрез с интересами своего народа».
  6. Содействие в развитии международного туризма в России.

Руководство

Руководство партией осуществляет Федеральный политический совет в составе:

Мнения

Поддержка

  • Политолог Александр Мамитов считает, что партия может перетянуть электорат «Правого дела», а её создание «выведет Бабкина на новый уровень взаимоотношений с чиновниками»[20]
  • По мнению многих граждан, Партия дела - единственная сейчас в России сила, способная направить страну на путь возрождения. Несмотря на "критику" подконтрольных кремлю организаций (см. ниже), партия дела выделяется ярким, открытым посылом, четкими и необходимыми для страны предпосылками. Национально ориентированная власть - мечта миллионов россиян, и сейчас, кроме Партии дела, вряд ли можно найти другую силу, способную в кратчайшие сроки (при распространении информации о ней) завоевать доверие подавляющего большинства россиян!

Критика

  • Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов не видит у партии каких-либо перспектив[21], хотя признает, что у неё есть электоральная база[20].
  • Ростовский политолог Сергей Смирнов сомневается в том, что партии удастся получить широкую поддержку среди избирателей и пройти в Думу на следующих выборах[22].
  • Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что «одна партия из новых, которые пытаются сейчас зарегистрироваться, может быть зарегистрирована для того, чтобы снять вопрос о принципиальной невозможности зарегистрировать партию в России». «Скорее всего, это будет та организация, у которой нет совсем никаких шансов, самая слабая и бесперспективная». «„Партия дела“?» — по сообщению «Нового региона», уточнили журналисты[23].

Интересные факты

  • Символом «Партии дела» является пчела, так как она, по словам руководителей партии, символ трудолюбия.
  • «Партия дела» - единственная политическая партия в России, чей центральный офис базируется не в Москве. Он находится в Ростове-на-Дону. Партия объясняет это позиционированием в качестве партии регионов.

Примечания

  1. Наталья Башлыкова. Партия дела готова к регистрации. Активисты создали 42-е региональное отделение. Коммерсантъ (3 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 6 декабря 2010.
  2. Штаб-квартира создаваемой «Партии дела» будет располагаться в Ростове-на-Дону. Интерфакс (3 декабря 2010). Проверено 6 декабря 2010.
  3. В России создана «Партия дела». Lenta.ru (14 октября 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 15 октября 2010.
  4. В России может появиться «Партия дела». Эхо Москвы (22 сентября 2010). Проверено 15 октября 2010.
  5. Учредительный съезд «Партии дела» состоялся в Москве. Прайм-ТАСС (14 октября 2010). Проверено 15 октября 2010.
  6. Прошла первая региональная конференция. Партия дела (10 ноября 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 6 декабря 2010.
  7. 42-е отделение «Партии дела» откроется в Ростове-на Дону 2 декабря. Партия дела (1 декабря 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 6 декабря 2010.
  8. Документы поданы, дело за Минюстом. Партия дела (27 декабря 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 2 января 2011.
  9. «Партия дела» обжалует в суде отказ от регистрации, 18 февраля 2011-17:46 — ФедералПресс
  10. У здания Минсельхоза прошел пикет против отмены сельхоздотаций. РБК (12 октября 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 15 октября 2010.
  11. Константин Мезенцев. Партия дела выступает в поддержку российского села. Крестьянские ведомости (3 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 6 ноября 2010.
  12. Пикеты «Партии дела» привлекают новых сторонников. Партия дела.(недоступная ссылка — история) Проверено 6 декабря 2010.
  13. Резиновые овощи ВТО. Партия дела (24 ноября 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 6 декабря 2010.
  14. Бензин за 15 рублей!. Партия дела (7 декабря 2010).(недоступная ссылка — история) Проверено 2 января 2011.
  15. России в ВТО хотят вынести на референдум Известия
  16. ЦИК отказался проводить референдум о вступлении России в ВТО Lenta.ru
  17. Референдум по вступлению России в ВТО запретили
  18. Программа «Партии дела». Партия дела.(недоступная ссылка — история) Проверено 15 октября 2010.
  19. http://m-kalashnikov.livejournal.com/1359605.html
  20. 1 2 Евгений Ракуль. «Партсельмаш» Бабкина. Ведомости (3 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 6 декабря 2010.
  21. Наталья Башлыкова. Пчелу приспособили к делу. Учреждена новая политическая партия. Коммерсантъ (15 октября 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 15 октября 2010.
  22. Елена Романова. Дела партийные. 161.ru (3 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 6 декабря 2010.
  23. В России появится «Партия мокрого дела». Чтобы Запад понял: демократия в РФ есть. Новый регион (26 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 2 июля 2012. Проверено 6 декабря 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Партия дела" в других словарях:

  • Партия социальной справедливости — Лидер: Алексей Подберёзкин Дата основания: 22 октября 2002 Дата роспуска: сентябрь 2008 …   Википедия

  • Партия самоуправления трудящихся — Лидер: Святослав Фёдоров Штаб квартира …   Википедия

  • Партия сторонников снижения налогов — Тип Политическая партия Год основания 24 мая 1995 года Основатели Дюрягин Валентин Викторович Расположение …   Википедия

  • Партия Мира и Единства — Лидер: Сажи Умалатова Дата основания: 14 декабря 1996 Штаб квартира: 125009 Москва, ул. Большая Дмитровка, 7/5, строение 3 …   Википедия

  • Партия мира и единства — Лидер: Сажи Умалатова Дата основания: 14 декабря 1996 Дата роспуска: 23 ноября 2008 …   Википедия

  • Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» — Эта статья  о незарегистрированной партии «ПАРНАС». О зарегистрированной партии преемнике см. РПР ПАРНАС. У этого термина существуют и другие значения, см. Партия народной свободы (значения). Партия народной свободы «За Россию …   Википедия

  • Партия возрождения России — У этого термина существуют и другие значения, см. Партия возрождения. Партия возрождения России Лидер: Геннадий Селезнёв Дата основания: 29 октября 2002 Дат …   Википедия

  • Партия любителей пива (Россия) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. У этого термина существуют и другие значения, см. Партия любителей пива …   Википедия

  • Партия Свободы — У этого термина существуют и другие значения, см. Партия свободы (значения). Партия Свободы Дата основания: 2000 Дата роспуска: март 2009 Штаб квартира: Санкт Петербург Идеология …   Википедия

  • Партия рабочего дела — (ПРД)   политическая партия Бразилии. Оригинальное название порт. Partido da Causa Operária, сокращённо  PCO. Истоки создания партии восходят к 1978 году, когда была образована организация «Бразильская троцкистская тенденция» (порт.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»