Законодательное собрание Челябинской области

Законодательное собрание Челябинской области
Законодательное собрание Челябинской области

Coat of arms of Chelyabinsk Oblast.svg
Парламентская система Однопалатная
Председатель Мякуш, Владимир Викторович
--- из партии Единая Россия
--- избран июнь 2005
Депутатов 60
Политические группы (фракции) Единая Россия,
КПРФ,
ЛДПР,
Справедливая Россия.
Веб-сайт zs74.ru

Законода́тельное Собра́ние Челя́бинской о́бласти — постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти Челябинской области. Впервые избран в 1994 году как Челябинская областная Дума, в 1996 году переименован в Законодательное Собрание Челябинской области. Орган явился правопреемником Челябинского областного Совета депутатов, но был наделен новыми компетенциями, прежде всего — разработкой областного законодательства.

Выборы областной Думы проходили в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Численный состав законодательного органа определялся им при принятии решения о проведении выборов. Так, в 1994 году областная Дума по решению главы администрации Челябинской области была избрана в составе 15 человек, а уже в 1996 году в состав Законодательного Собрания области согласно решению областной Думы был избран 41 депутат.

Деятельность областной Думы была ограничена 4 основными сферами:

  • законотворчество,
  • разработка, принятие и контроль за исполнением областного бюджета,
  • принятие Устава области,
  • оформление системы местного самоуправления.

В декабре 2005 года выборы в Законодательное собрание (с 1 января 2006 года — Законодательное Собрание) были проведены по новой, смешанной, системе: 30 депутатов — по партийным спискам и 25 — по одномандатным округам. В октябре 2006 года прошли довыборы депутатов в 5 одномандатных округах. В настоящее время работает IV созыв Законодательного собрания (59 депутатов). В нем представлены региональные отделения партий «Единая Россия» (49 депутатов), КПРФ (5), ЛДПР (3), и «Родина» (2).[1]

Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, проживающий в области не менее 1 года и имеющий право быть избранным на 5 лет в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.

Известные депутаты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Законодательное собрание Челябинской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»