Еманжелинский район

Еманжелинский район
Еманжелинский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Челябинскую область

Включает

3 муниципальных образования

Административный центр

город Еманжелинск

Дата образования

1931

Глава района

Светлов Евгений Владимирович 

Население (2010)

22 438[1] человек (5-е место)

Площадь

129 км² (26-е место)

Еманжелинский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+6)

Код автом. номеров

74, 174

Официальный сайт

Еманжелинский район — муниципальное образование в Челябинской области России.

Административный центр — город Еманжелинск.

Содержание

География

Площадь района — 129 км².

История

Имя его произошло от названия села Еманжелинка. Предание гласит: «При передвижении на восток из районов Волги к Казахстану башкирские племена, разыскивая удобное место для стоянки, облюбовали речушку, которую назвали в честь двух воинов Ямана и Желина». По другому преданию узнаем, что более 250 лет тому назад здесь в районе озера Большой Сарыкуль, хозяйничал богатый казахский бай Ямангул. Он славился многочисленностью своих кочующих табунов и оказывал большое сопротивление наступлению русских на казахские земли и степи, которыми он владел. В 1747 году на речке Еманжелинке была основана русская крепость, которая оберегала захваченные земли. По документам XVIII—XIX веков топонимы «Еманжелинка», «Еманжелино» — от башкирского названия Яманйылга, впадающей в озеро Большой Сарыкуль, которое переводится как «Плохая речка» по причине ее заболоченных берегов.

Население

Население — 53,1 тыс. человек (2005).

Административное устройство

В состав района входят 3 муниципальных образования, объединяющих 7 населённых пунктов:

№ п/п Муниципальное образование Центр Кол-во
СНП
Население
(2002), чел.
1 Еманжелинское городское поселение г. Еманжелинск 3 31 089
2 Зауральское городское поселение пгт Зауральский 7834
3 Красногорское городское поселение пгт Красногорский 1 14 105

Добыча угля

История прогнозов наличия угля в этих местах берет начало еще с XI века. В 1911 году первая геологическая разведка обнаружила уголь на берегу озера Большой Сарыкуль. Однако целенаправленная геологическая разведка началась лишь в 1929 году. Город Еманжелинск своим рождением обязан именно этим геологическим разработкам. Уже к концу 1931 года разведанные запасы исчислялись миллионами тонн. Было принято решение о строительстве угольного разреза. Это было началом Еманжелинска…

Город Еманжелинск находится в умеренном климатическом поясе. Исходя из многочисленных наблюдений и данных Челябинской метеостанции, находящейся в одинаковых физико-географических условиях с нашим районом, климат Еманжелинского района можно охарактеризовать как резко континентальный с недостаточной влажностью и периодической засушливостью. Местность, на которой стоит наш город, представляла собой пустынную степь, покрытую буйными травами заливных лугов, болотами и березовыми и осиновыми колками.

Одним из наиболее крупных озер нашего района является Большой Сарыкуль. Оно находится в юго-западной части нашего города. Бессточное, имеет овальную форму, вытянуто в направлении с юго-запада на северо-восток. «Сары-куль» в переводе с башкирского «Жёлтое озеро». Площадь наивысшая — 103 кв км², глубина средняя — 1 м, максимальная — 3 м. Объем воды — 65 млн м³, зарастаемость — до 98 %. Впадают речки Еманжелинка, Борисовка и Ключевка.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Еманжелинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»