ФК «Трактор» (Сталинград) в сезоне 1940

Сезон 1940 года стал пятым для футбольного клуба «Трактор» (Сталинград) в турнирах союзного уровня и третьим — в главном дивизионе чемпионата СССР группе «А». Команда заняла 7-е место, опустившись на 3 позиции в сравнении с лучшим в своей истории сезоном 1939.

Подготовка к сезону

В межсезонье в клуб пришли два футболиста, сумевших закрепиться в основе: вратарь Василий Ермасов (выступал в Кубке СССР 1937 года за сталинградский «Металлург») и нападающий Иван Серов из «Спартака» (Харьков). Состав «Трактора» расширился с 17 до 19 игроков. Еще двух футболистов, прибывших из Днепропетровска, «Трактору» не позволили заявить на волне кампании против «переманивания физкультурников».[1]

Команда приступила к ежедневным тренировкам 25 февраля и отправилась на сбор в Евпаторию 11 марта, на неделю-две раньше других клубов. (В 1939 году поздний выезд на предсезонный сбор, возможно, был одной из причин серии поражений на финише чемпионата).[2]

Руководство Сталинградского тракторного завода не объявляло публично задачу на сезон, неофициально же от команды ждали борьбы за первое место.

На стадионе «Трактор» к старту чемпионата была выстроена новая трибуна, увеличившая общую вместимость с 15 до 20 тыс. зрителей.[3]

Чемпионат СССР 1940, группа «А»

Первые туры. 7 очков из 12

Номер матча Дата Соперник Где Зрители Погода Счёт Голы «Трактора»
1 2.05 ЦДКА (Москва) Д 20 000 1—1 1-1 Проценко (40)
2 6.05 «Спартак» (Москва) Д 20 000 1—1 1-0 Пономарев (38)
3 14.05 «Динамо» (Ленинград) Д 2—3 1-2 Ливенцев (49), 2-2 Пономарев (51)
4 18.05 «Зенит» (Ленинград) Д 6 000 2—0 1-0 Проценко (30), 2-0 Серов (73)
5 24.05 «Динамо» (Москва) Д 12 000 ясно, +17 0—0
6 29.05 «Металлург» (Москва) Г 1—5 0-1 Проворнов (37), 1-2 Серов (55), 1-3 Пономарев (60), 1-4 Ливенцев (63), 1-5 Пономарев (66)

Вратари «Трактора» играли в первых турах по очереди: Усов в нечетных матчах, Ермасов — в четных.

Матч с ЦДКА команда провела на равных, а на фоне «Спартака» выглядела слабее. Ничью для «Трактора» заработал Пономарев: получив мяч на ход, обыграл двух защитников и точно ударил в нижний угол.[4]

Первый тайм с ленинградским «Динамо» Сталинград сыграл бледно. Первый мяч в ворота Усова влетел от груди своего защитника. Пономарев пытался подключать к атакам левого крайнего Яновского, но дебютант постоянно терял мяч. В перерыве Яновского заменил Проценко, «Трактор» отыграл два гола, но на 69-й минуте защитник Беликов в попытке выбить мяч ударом через себя эффектно вколотил его в угол собственных ворот, 2-3.[5]

В матче с «Зенитом», которому «Трактор» за предыдущие полтора года проиграл 5 раз, тренер Ходотов сделал ставку на левый фланг, поставив рядом с Проворновым играть Проценко. Он и открыл счет, обведя защитника. Ермасов ошибался на выходах, и однажды только неточный удар по пустым воротам помешал «Зениту» сравнять счет. Во втором тайме Проворнов подал угловой точно на голову Серова, 2-0. «Серов успел зарекомендовать себя как способный многообещающий футболист» (газета «Молодой ленинец»).[6].

В пятом туре Ливенцев мог бы принести «Трактору» победу над «Динамо», но пробил пенальти в перекладину.

Июньские поражения. Отставка Ходотова

7 3.06 «Локомотив» (Москва) Г 3—1 2-1 Пономарев (47)
8 9.06 «Крылья Советов» (Москва) Г 1—0
9 16.06 «Торпедо» (Москва) Г 2—1 2-1 Пономарев (42)
10 23.06 «Стахановец» (Сталино) Д 4—2 Проценко, ???, ???, Сапронов
11 27.06 «Динамо» (Киев) Д 0—2
12 6.07 «Динамо» (Тбилиси) Г 2—2 0-1 Пономарев (12), 0-2 Проценко (41)

Начиная с девятого тура, в составе «Трактора» прекратилось чередование вратарей, Василий Ермасов стал основным первым номером.

Домашний матч 11-го тура против «Динамо» (Киев) судил сталинградский арбитр Мальцев. Он назначил в ворота «Трактора» пенальти, с которого киевляне забили второй гол.

В 12-м туре в Тбилиси Александр Пономарев устроил личный реванш «Динамо», в матче с которым в 1939 году был удален. Пономарев забил первый гол головой (что делал крайне редко), а второй — таким сильным ударом, что вратарь Ткебучава не удержал мяч в руках. [1]

В 13-м туре «Трактор» сыграл матч, результат которого впоследствии был аннулирован из-за снятия соперника с чемпионата. Сталинград выиграл в гостях у «Локомотива» (Тбилиси), несмотря на удаление в первом тайме защитника Тяжлова. Гол забил Пономарев, примерно на 60-й минуте.

Первый круг «Трактор» завершил на 9-м месте. Руководство Тракторного завода поспешно отправило в отставку тренера Юрия Ходотова, проработавшего в команде два с половиной сезона.

Объективно для борьбы за призовые места у Сталинграда не было ни развитой футбольной инфраструктуры, ни больших традиций, ни состава чемпионского уровня.

На место Ходотова был назначен старший инструктор заводского спортивного общества Михаил Кириллов.

Матчи августа. Скандал с «Локомотивом»

13 2.08 «Динамо» (Ленинград) Г 23 000 1—3 0-1 Пономарев (15), 0-2 Сапронов (22), 0-3 Пономарев (40)
14 7.08 «Зенит» (Ленинград) Г 5 000 1—1 0-1 Проценко (77)
15 19.08 «Металлург» (Москва) Д 0—0
16 30.08 «Крылья Советов» (Москва) Д 1—2 1-0 Левенцев (15)

Второй в сезоне 13-й матч «Трактор» снова выиграл на выезде, у ленинградского «Динамо», завершившего первый круг в лидерах. «Гости играли в первом тайме блестяще во всех линиях» (газета «Красный спорт»). Пономарев открыл счет, выйдя один на один после ошибки защитников. Сапронов увеличил преимущество верхним ударом с близкого расстояния. Третий гол Пономарев забил, перехватив мяч, посланный защитником «Динамо» вратарю.[7]

В 14-м матче «Трактор» сыграл с «Зенитом» от обороны. Ленинградцы сравняли счет с пенальти, назначенного на исходе 90-й минуты.[8]

25 августа «Трактор» выиграл дома скандальный матч у московского «Локомотива» 2-1. Проценко открыл счет на 13-й минуте. На 65-й минуте арбитр матча сталинградец Мальцев удалил Проценко и москвича Степанова за обоюдную грубость. На 68-й минуте Ливенцев забил с пенальти, который тренеры «Локомотива» посчитали надуманным. Москвичи подали протест, результат матча был аннулирован два месяца спустя.

Практика назначения домашних арбитров была обычной в предыдущих чемпионатах, в 1940 году таких случаев стало меньше, но не менее 14 матчей были обслужены местными судьями и один матч — гостевым («Торпедо» — «Динамо» (Киев).

Мальцев периодически судил игры «Трактора» с 1936 года, не раз удаляя игроков «своей» команды и назначая в ее ворота пенальти.

Игра «Трактор» — «Локомотив» не имела решающего турнирного значения ни для одной из команд.

Матчи сентября. Вторая серия поражений

17 5.09 «Торпедо» (Москва) Д 1—1 1-1 Ливенцев (88)
18 10.09 «Стахановец» (Сталино) Г 3—0
19 25.09 «Динамо» (Москва) Г 40 000 дождь, +14 3—2 0-1 Проценко (12), 3-2 Пономарев (67)
20 29.09 ЦДКА (Москва) Г 2—0

В матче с ЦДКА при счете 0-0 Ливенцев не забил пенальти, второй раз за сезон.

За 4 тура до конца чемпионата «Трактор» опустился на 11-е место.

Победы на финише. Отнятое у Тбилиси чемпионство

21 6.10 «Спартак» (Москва) Г 65 000 1—2 1-1 автогол (75), 1-2 Сапронов (77)
22 20.10 «Локомотив» (Москва) Д 4—2 1-0 Пономарев (8), 2-2 Пономарев (56), 3-2 Матвеев (68), 4-2 Матвеев (79)
23 27.10 «Динамо» (Тбилиси) Д 2—1 1-1 Пономарев (48), 2-1 Пономарев (79)
24 3.11 «Динамо» (Киев) Г 2—3 0-1 Сапронов (1), 1-2 Рудин (23), 2-3 Проценко (48)

Состав «Трактора»

За 5 лет выступлений в чемпионатах СССР это был самый сильный состав по именам. К костяку, сложившемуся весной 1936 года, постепенно добавились несколько игроков высокого уровня. Обратной стороной стабильности стал растущий средний возраст. «Трактор» с 1936 года не пригласил ни одного футболиста моложе Александра Пономарева, которому в 1940 исполнилось 22. В тройку сравнительно молодых игроков стартового состава входили 25-летние Проворнов и Серов.