Стоматологический туризм

Стоматологический туризм

Стоматологи́ческий тури́зм — поездки нуждающихся в комплексном лечении зубов людей, в города или страны, предоставляющие стоматологические услуги на более выгодных, чем в родном городе (стране), условиях. Такие поездки принято называть стоматологическими турами, а самих путешествующих — стоматологическими туристами.

Содержание

Цели стоматологического туризма

Основная цель стоматологического туризма — экономия. Стоматологические путешествия совершаются в те регионы и клиники, где цены на лечение и протезирование зубов являются существенно более низкими, а качество услуг, как минимум, такое же высокое как в родном городе или стране пациента.

«География» стоматологического туризма

В Европе и Америке стоматологический туризм существует достаточно долго и имеет широкое распространение. Американцы для лечения зубов предпочитают ездить в Коста-Рику и Мексику, англичане и немцы — в Венгрию и Польшу, китайцы и японцы — в Таиланд. Сравнительно недавно стоматологический туризм начал развиваться в России и Украине.

История развития стоматологического туризма на постсоветском пространстве

«Поздний старт» стоматологического туризма в России и на Украине обусловлен, прежде всего, особенностями внешней политики СССР, которая делала невозможными стоматологические туры для своих граждан. После открытия границ отличие раннего российского стоматологического туризма от принятого в мире, состояло в том, что пациенты ехали не за более выгодными ценами, а за более современным и качественным лечением.

В это же время, активное развитие получает отечественная стоматология. Доступ к современной технике и материалам, применяемым в мировой стоматологической практике, возможность участия в международных симпозиумах, семинарах и конференция, а также обмен опытом с зарубежными коллегами, создают почву для бурного развития частной стоматологии в России и Украине. Все большее число пациентов государственным стоматологическим клиникам предпочитает комфортное и безболезненное лечение и протезирование в частных стоматологические кабинетах и клиниках.

Спрос на частную стоматологию возрастал с каждым днем. Более девяти тысяч специалистов — выпускников двух стоматологических институтов и 44 факультетов, функционировавших в стране к началу распада СССР, старались устроиться на работу не в государственную, а в частную стоматологию или открыть собственную клинику или кабинет.

Распространение частной стоматологии привело к высокому уровню конкуренции за пациентов, что способствовало повышению качества оказываемой стоматологической помощи. К настоящему времени, отечественные стоматологии по спектру и качеству оказываемых стоматологических услуг уже ничем не уступают стоматологическим клиникам Европы и США.

Основной движущей силой стоматологического туризма, теперь, становится не качество оказываемых услуг (которое практически везде одинаковое), а ценовая политика клиник.

Причины популярности стоматологических туров

  • Разница в стоимости одних и тех же стоматологических услуг, в разных городах и странах СНГ, может достигать нескольких тысяч долларов.
  • По мнению профессора, доктора медицинских наук, Андрея Владимировича Маркелова с профессиональной точки зрения врачи-стоматологи в регионах, как правило, превосходят своих коллег из столицы.
  • Туристические компании могут помочь в организации стоматологических туров, также как и с другими видами туризма, включая оформление транспорта, жилья и других услуг.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Стоматологический туризм" в других словарях:

  • Туризм — У этого термина существуют и другие значения, см. Туризм (значения). Запрос «Турист» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Спортивный туризм — Спортивный туризм  вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов,… …   Википедия

  • Активный туризм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …   Википедия

  • Автомобильный туризм — Автомобильный туризм  путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль. Автомобильные путешествия являются… …   Википедия

  • Пешеходный туризм — Пеший турист в горах Испании …   Википедия

  • Индустриальный туризм и городские исследования — …   Википедия

  • Экологический туризм — (экотуризм)  это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий (Лукичев А.Б. Сущность устойчивого и экологического туризма // Российский Журнал Экотуризма. –… …   Википедия

  • Медицинский туризм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Стоматология — Сюда перенаправляется запрос «Стоматолог». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Корейская Народно-Демократическая Республика — (Северная Корея) кор. 조선 민주주의 인민 공화국 (Чосон Минджуджуый Инмин Конъхвагук) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»