Индустриальный туризм

Индустриальный туризм
На заброшенном объекте

Индустриальный туризм — исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного (не гражданского) или специального назначения, а также любых оставленных (заброшенных) сооружений с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Это явление обладает многими чертами молодежной субкультуры и на английском языке носит название «urban exploration» (городское исследование).

Содержание

Виды индустриального туризма и городских исследований

Посещение оставленных (заброшенных) объектов

Заброшенный дом

Одним из наиболее распространенных видов индустриального туризма является посещение оставленных (заброшенных) объектов. Это могут быть оставленные недостроенные сооружения, когда-то действовавшие промышленные, хозяйственные и военные объекты, брошенные жилые дома, районы и даже города (так называемые города-призраки. Например Кадыкчан, Припять). Широкое распространение такого вида индустриального туризма связано, видимо, с относительно небольшими рисками для здоровья (опасность могут представлять, например, внезапные обрушения конструкций, бездомные собаки, асбест, использовавшийся для многих инженерных конструкций и вообще химические загрязенения) и, обычно, неохраняемостью объектов. Так как в большинстве случаев целью такого туризма является получение созерцательного удовольствия многие такие исследователи являются фотографами.

Российских исследователей заброшенного от западных отличает большая скрытность — они стараются не афишировать местоположение обнаруженных объектов (на жаргоне — «палить объект»), полагая, что таким образом можно привлечь к объекту внимание со стороны властей или вызвать слишком большой наплыв туристов.

Проникновение на охраняемые территории и территории действующих промышленных зон и зон, не созданных для нахождения в них людей (инфильтрация)

Заводское нутро

Этот вид индустриального туризма наиболее экстремальный и требует серьезной подготовки, экипировки и высокого уровня авантюризма, так как связан с серьезными опасностями. Часто такая деятельность сопряжена с нарушением законов, что иногда еще больше возбуждает искателей приключений, а надписи на табличках типа «посторонним вход запрещен», «выхода нет», «пожарный выход», «предъяви пропуск» и «опасность, не входить» становятся прямыми указаниями к действию. Главной целью становится получение адреналина и особое психическое удовлетворение от посещения закрытых для посторонних зон.

Исследование подземных сооружений (диггерство)

Слово диггерство происходит от слова «диггер» (от анг. to dig копать) — так себя называют люди занимающиеся исследованиями подземных сооружений, построенных человеком с применением строительных материалов и технологий. Например, дренажных систем, канализационных коллекторов, подземных рек, промышленных туннелей. Предметом особого интереса многих диггеров является метро и поиск т.н станций-призраков. Этот вид индустриального туризма также требует серьезной физической подготовки и специальной экипировки. Не стоит путать диггерство со спелестологией, целью которой является исследование штолен, каменоломен и пещер искусственного происхождения.

Прогулки по крышам (руфинг, руферство)

Вид с крыши

Этот, довольно опасный (по понятным причинам), вид туризма распространен в основном в крупных городах. Люди увлекающиеся созерцанием видов открывающихся с городских крыш называют себя по разному — «руферы» (от анг. roof крыша), «крышелазы», «крышеры», «крышнаиты» и т. д.

В последнее время это движение набрало много приверженцев и, одновременно, столкнулось с новыми трудностями, так как увеличилось количество препятствий на пути к главной цели — появились домофоны, охрана, замки и законы, предписывающие вешать эти замки на выходы на крыши. Хотя это вряд ли остановит настоящего руфера.

Пассивный и коммерческий индустриальный туризм

Экскурсия на Кировский завод

Многие люди далеки от желания активно исследовать объекты и нелегально проникать на их территорию и удовлетворяются созерцанием индустриальных пейзажей и объектов промышленной архитектуры со стороны или экскурсиями на действующие объекты промышленности. Для них организуются специальные туры в разные города мира. В Российской Федерации этот вид туризма развит слабо, в отличие от стран Европейского союза и Северной Америки, где он имеет весьма широкое распространение.

Также существуют специальные туры для бизнесменов интересующихся промышленностью и находящихся в поиске выгодного вложения средств в производство. Такой вид туризма также называют индустриальным.

Урбанизм

Городские окраины

В данном контексте урбанизм (от лат. urbanus городской) стоит рассматривать как любовь к городским пейзажам, сформировавшимся в результате расширения, развития или наоборот, прихода в упадок городских территорий. Объектами особого вдохновения могут стать здания определенной архитектуры. Например, в России это может быть архитектура в стиле сталинский ампир, конструктивизм. Многие творческие люди вдохновляются видами на ЛЭП, железно-дорожные развязки и депо, атмосферой спальных районов, городских колодцев, тупиков, странных и необычных мест, давно неиспользуемых дорог, и вообще неофициозной жизнью города. В странах Европейского союза действуют туристические фирмы, предлагающие туры по не афишируемым уголкам европейских городов.

Индустриальная (промышленная) археология

Индустриальная археология, подобно другим видам археологии, это изучение материальной культуры прошлого, но фокусирующая свое внимание на промышленность. За рубежом существуют целые кафедры индустриальной археологии при университетах. Так как основная работа археологов — изучение объектов непосредственно на месте, то такая научная работа становится связана с экспедиционной и туристической деятельностью. Индустриальную археологию можно назвать научно-историческим исследованием объектов — действующих, оставленных (заброшенных) и даже исчезнувших — появившихся в результате промышленной деятельности человека.

Популярность и развитие

На западе популярность индустриальный туризм получил после того, как на него обратили внимание масс-медиа и, в начале 80-х годов, набрал популярность музыкальный стиль «индастриал», к которому относят такие коллективы, как Throbbing Gristle, Current 93, Einstürzende Neubauten, СССР большой скачок интереса к эстетике заброшенных объектов и промзон произошел после появления фильма «Сталкер» Андрея Тарковского, и название «сталкер» стали применять по отношению к себе сами любители индустриального туризма, хотя по фильму Сталкер — это проводник по Зоне, а не ее исследователь, а в книге «Пикник на обочине» братьев Стругацких, по мотивам которой снят этот фильм, сталкеры нелегально проникают в Зону с целью поиска необычных артефактов, т. н. хабара, для последующей их продажи на черном рынке.

Но отсутствие в 80-х годах в СССР возможности получать и обмениваться информацией в привело к невозможности консолидировать участников движения в стране, делая его уделом одиночек. Все сильно изменилось с появлением Интернета, позволившего свободно обмениваться информацией, объединяться и организовывать совместные поездки на труднодоступные и далекие объекты. За пределами России существует множество журналов, издаются книги, снимаются документальные фильмы и телевизионные передачи на тему городских и индустриальных исследований.

В настоящее время популярность городских исследований, особенно инфильтрации, объясняется выходом в 2007 году компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. Именно с её появлением понятие «сталкер» становится более употребительным по отношению к человеку, увлекающемуся индустриальным туризмом. До сегодняшней волны Urban exploration такие люди чаще называли себя исследователями, индустриальщиками или диггерами. На западе, как можно прочитать на английской странице Википедии «Urban exploration», новый взрыв интереса к этой субкультуре поколения нулевых произошел благодаря телевизионным шоу и периодическим изданиям.

Объекты индустриального туризма в искусстве

Атмосфера полуразрушенных и заброшенных зданий и построек часто рассматривается творческими людьми как «репетиция постапокалипсиса» и используется в фильмах, мультипликации, играх и книгах, в основном, фантастического и мистического содержания.

Фильмы

  • «Энтузиазм. Симфония Донбасса» Дзиги Вертова (1930) — фильм, прославляющий труд рабочего класса и мощь советской промышленности. Авангардное музыкальное сопровождение и по сей день вдохновляет музыкантов экспериментального направления, про приемы киносъемки Дзиги Вертова можно не говорить — в современном кино с тех пор появилось мало новых ракурсов.
  • «Крик» Микеланджело Антониони (1957) — фильм о человеческих взаимоотношениях на фоне индустриальных пейзажей.
  • «Красная пустыня» Микеланджело Антониони (1964) — фильм женщине с психологической травмой, большое место в эстетике которого занимают индустриальные виды промзон Равенны. Один из самых впечатляющих моментов фильма — это эпизод с вырывающимися из трубы клубами пара, постепенно заполняющего пространство кадра. Музыкальное сопровождение, созданное Джованни Фуско, включает в себя звуки механизмов и различные шумы, что считается отличительной чертой таких направлений в музыке, как индастриал и нойз.
  • «Сталкер» Андрея Тарковского (1979) — фильм о проникновении на территорию закрытой охраняемой зоны вокруг места предполагаемого падения метеорита. Снят в промышленно-портовой зоне недалеко от Таллина.
  • «Письма мертвого человека» Константина Лопушанского (1986) — в этом фильме постапокалиптическая тема тесно связана с эстетикой индастриала. Практически, все работы Константина Лопушанского можно отнести к эстетике предмета этой статьи.
  • «Кин-дза-дза!» Георгия Данелия (1986) — фильм стал культовым и оказал большое влияние на адептов Urban Exploration.
  • «Получеловек» Сого Ишии (1986) — музыкальный фильм с участием музыкального коллектива Einstürzende Neubauten снятый на заброшенном заводском складе в Японии.
  • «Небо над Берлином» Вима Вендерса — (1987) — фильм об ангеле полюбившем земную женщину и пожертвовавшем свободой и бессмертием ради своей любви. Режиссер уделил много внимания урбанистическим и архитектурным пейзажам Западного Берлина — особого политического образования, существовавшего с 1949 по 1990 год.
  • «Посредник» Владимира Потапова (1990) — действие этого фантастического фильма происходит на фоне урбанистических пейзажей небольшого города.
  • «Железная пята олигархии» Александра Баширова (1997) — главный герой пытается поднять рабочих на борьбу с олигархией. Фильм снят с использованием эстетики революционного кино начала 20 века в атмосфере промзон и заводских окраин.
  • «После…» Дэвида Каннингема (2006) — триллер, действие в котором происходит в подземных сооружениях под Москвой.
  • «Сайлент Хилл» Кристофера Ганса (2006) — режиссер был вдохновлен посещением города-призрака Централия (США, штат Пенсильвания), закрытого из-за непрекращающихся пожаров в угольных шахтах и выделения угарного газа.
  • «Туннель» Кристофера Смита (2004) — триллер о женщине, попавшей из Лондонского метро в мистический лабиринт подземных строений.
  • «Prison of the Psychotic Damned» Девида Канна (2006) — первый фильм в стиле urban exploration (пока на русский язык не переведен).
  • «Девятая сессия» Брэда Андерсона (2001) — фильм ужасов, почти полностью снятый в заброшенной психиатрической больнице в Денверсе (штат Массачусетс, США).
  • «Туннель смерти» Филлипа Эдриана Бута (2005)— фильм ужасов, снятый в заброшенном санатории Уэверли Хиллс, Луисвилль, Кентукки, США.
  • «Гадкие лебеди» Константина Лопушанского (2006) — фильм по одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких, снят на Красном Треугольнике, ближе к теме индастриала некуда.
  • «Осенний бал» Вейко Ыунпуу (2008) — несколько моментов из жизни шести людей, живущих в огромных панельных домах, построенных на закате советской эры. Сильный акцент на атмосфере городских окраин.

Мультипликация

Наибольшее распространение использование антуража мертвых городов нашлось в т. н. аниме — японской мультипликации, особенно в изображающей постапокалиптический мир будущего. Склонность к урбанизму особенно отчетливо проглядываются в работах режиссера Макото Синкая.

Другое

Тема урбанизма и городской жизни привлекала пристальное внимание многих художников-представителей фотореализма. В последнее время в фотоискусстве появилось относительно новое течение — некроурбанизм.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Индустриальный туризм" в других словарях:

  • индустриальный туризм — сущ., кол во синонимов: 1 • сталкерство (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Индустриальный туризм и городские исследования — …   Википедия

  • Спортивный туризм — Спортивный туризм  вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов,… …   Википедия

  • Активный туризм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …   Википедия

  • Автомобильный туризм — Автомобильный туризм  путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль. Автомобильные путешествия являются… …   Википедия

  • Пешеходный туризм — Пеший турист в горах Испании …   Википедия

  • Стоматологический туризм — Стоматологический туризм  поездки нуждающихся в комплексном лечении зубов людей, в города или страны, предоставляющие стоматологические услуги на более выгодных, чем в родном городе (стране), условиях. Такие поездки принято называть… …   Википедия

  • Экстремальный туризм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Виды туризма — Содержание 1 Рекреационный туризм 1.1 Оздоровительный туризм …   Википедия

  • Риветхед — Риветхеды Место и время возникновения: конец 1980 х …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»