Стадионы: Арена Химки / БСА Лужники, Стадион имени Кирова / Петровский

* Данные обновлены 19 октября 2012.

Чемпионаты и кубки страны

Соперничество «Зенита» и ЦСКА — противостояние между клубами «Зенит» и ЦСКА, которое является весьма значимым в российском футболе. Олицетворяет противостояние двух столиц, а также двух самых успешных российских клубов во второй половине 2000-х гг.).

История соперничества

ЦСКА в период 1938—1970 гг. ни разу не проиграл «Зениту» матчи в Ленинграде. Эта серия составила 25 игр: 14 побед, 11 ничьих и 0 поражений при разности мячей 55-20. Лишь в 1971 году ленинградцам удалось нанести армейцам первое поражение на своём поле (5:0).[1]

„Играли мы как-то с ЦСКА, и поначалу игра не клеилась. Тренером армейцев был тогда Анатолий Тарасов. Он встал на колено перед командой в перерыве и, указуя перстом в сторону «Зенита», изрек: «Вон ваши враги! Я вам приказываю их уничтожить!» А я стоял чуть в стороне и все прекрасно слышал. И спокойно так говорю: «Анатолий Владимирович, за что же так сурово вы с нами собираетесь расправиться?»
— Подожди, Герман, это мое дело, как команду настраивать...
Павел тоже все слышал. И сказал нашим игрокам:
— Ребята, у них все ставки на 180 рублей уже распределены — дадим армейцам жару!
Вот это капитан! Знал ведь, что сказать - и в двух словах. В итоге «Зенит» победил со счетом 1:0.“
Герман Зонин о противостоянии ЦСКА и «Зенита» в 1975 г. и о Павле Садырине, тренировавшем впоследствии оба клуба. 2012 г.[2]

Соперничество команд обострилось в конце первого десятилетия XXI века, когда чемпионат страны 5 лет подряд не выигрывали московские клубы. В 2010 году «Зенит» мог стать чемпионом в домашнем матче с ЦСКА, своим главным преследователем, но проиграл встречу со счётом 1:3, избежав разгрома на последних минутах благодаря голу Алессандро Розины.[3]

Трофеи

ЦСКА Зенит
Чемпион СССР 7 раз: 1946, 1947, 1948, 1950, 1951, 1970, 1991 1 раз: 1984
Чемпион России 3 раза: 2003, 2005, 2006 3 раза: 2007, 2010, 2011/12
Обладатель Кубка СССР 5 раз: 1945, 1948, 1951, 1955, 1991 1 раз: 1944
Обладатель Кубка России 6 раз: 2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11 2 раза: 1998/99, 2009/10

Дата Турнир Хозяева Гости Счёт Голы
2012.03.03 Чемпионат России ЦСКА Зенит 2:2 Дзагоев (17), Муса (68) — Кержаков (1, 56)
2012.04.14 Чемпионат России Зенит ЦСКА 2:0 Быстров (64), Аршавин (89)
2012.08.04 Чемпионат России ЦСКА Зенит 1:3 Хонда (44) — Семак (10), Кержаков (14, пен.), Семак (32)
2012.11.26 Чемпионат России Зенит ЦСКА 1:1 Янбаев (56) — Эльм (85, пен.)
Победы «Зенита» Ничейные результаты Победы «ЦСКА»

2001 — Чемпионат России — Зенит — ЦСКА 6:1

1. Дмитрий Догановский ЦСКА с длинным «шлейфом» - Блоги  (рус.). Официальный сайт ФК «Зенит» (10 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 21 сентября 2012.
  2. Андрей БАРАБАШ.; Валерий КОВАЛЕНКО Герман ЗОНИН: Спасенный от расправы Садырин в том же году сделал «Зенит» чемпионом страны  (рус.). Спорт уик-энд - спортивный новостной портал (19 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012. Проверено 26 октября 2012.
  3. Матчи - Зенит 1 : 3 ЦСКА  (рус.). Официальный сайт ФК «Зенит» (10 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 21 сентября 2012.