Аликовский район

Аликовский район
Аликовский район
Элĕк районĕ
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Чувашию

Включает

12 муниципальных образований

Административный центр

село Аликово

Дата образования

1927

Глава районной администрации

Куликов А.Н

Глава района/ Председатель районного Собрания депутатов

Дубинин В. Х.

Население (2010)

19 020[1] (15-е место)

Плотность

35,1 чел./км²

Национальный состав

чуваши - 98%

Площадь

554.1 км² (18-е место)

Аликовский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83535

Официальный сайт
Координаты: 55°45′18″ с. ш. 46°47′34.8″ в. д. / 55.755° с. ш. 46.793° в. д. (G) (O)

А́ликовский райо́н[2] (чуваш. Элĕк районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр — село Аликово.

Глава района/ Председатель районного Собрания депутатов — Дубинин В. Х.

Глава районной администрации Куликов А. Н.[3]

Содержание

География

Граничит на севере с Моргаушским и Ядринским, на западе — с Красночетайским, на юге — с Шумерлинским и Вурнарским, на востоке — с Красноармейским районами. Территория района компактна, её протяжённость с севера на юг составляет 18 км, с запада на восток — 25 км. Площадь — 554,1 км².

Атрибутика района

Флаг

Флаг Аликовского района Чувашской Республики — один из символов Аликовского района Чувашской Республики.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище соотношения 5:8. Основной цвет — белый, внизу полоса красного цвета, ограниченная волнистыми линиями жёлтого и синего цветов, выражающими образы нивы и рек Сорма и Вылы. На белом фоне флага условные изображение синего дерева с жёлтыми листьями, передающими образ сормовских лесов и символизирующее процветающий край. Сочетания белого, синего, жёлтого и красного обусловлены цветами флагов Чувашской Республики и Российской Федерации. Изображения флага и герба, символов района, гармонизируют по цвету и стилю.

Автор проекта — заслуженный художник Чувашской Республики А. В. Данилов.

Утверждён Собранием депутатов Аликовского района в 2007 году.


Гимн

За гимн района принята песня «Между Сормой и Вылой» (слова А. Галкина, музыка Кудакова)

1.

  • Между Сормой и Вылой —
  • Это истинно чувашский край.
  • Зелёный шёлк — цветущие леса.
  • Светлые озёра, речные утёсы.

Припев:

  • Аликовский край, Аликовский край
  • К себе влекущий родимый край!
  • Ты в сердце навеки и только одна
  • Зовущая к солнцу моя сторана!

2.

3.

  • Между Ямашево и Тенеево —
  • Обновляется мир красиво.
  • Здесь честно трудятся достойные люди,
  • В каждом селении — добро-молодцы.

История

Район образован 5 сентября 1927 года.

Одной из важнейших административно-территориальных реформ, проведенных в чувашском крае после революции 1917 года, является районирование, проведенное осенью 1927 года. Вместо ранее существовавшей четырёхзвенной системы — сельсовет, волость, уезд, и центральные органы — вводились трехзвенная: сельсовет, волость, район, центральные органы. В основу этой реформы было положено выделение района как целостной, экономически самостоятельной единицы, способной организовать свое хозяйство, построить бюджет, обеспечить более полный хозяйственный и культурный охват своей территории. Райисполкомы получили права уездных исполкомов, а к сельсоветам отошла большая часть функций волисполкомов. В результате проведенной реформы в ЧАССР вместо 5 уездов и 55 волостей было образовано 17 районов. Общее количество сельских советов сократилось с 1167 до 812: 661 чувашский, 87 русских, 15 татарских, 11 мордовских, 38 — со смешанным населением. Новая сеть районов ЧАССР была утверждена Президиумом ВЦИК 5 сентября 1927 года, новая сеть сельсоветов — Административной комиссией при ВЦИК 27 августа 1927 года. С этого момента и начинается новейшая история Аликовского района.

В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК новая административно-территориальная система Чувашии введена с 1 октября 1927 года, когда по всей республике прошли первые районные съезды Советов и они избрали районные Советы, а последние избрали свои исполкомы. Уисполкомы и волиисполкомы были упразднены. Для организации Аликовского района были организованы оргкомитет (председатель Я. Салтыков) и райоргбюро (председатель Я. Иванов).

В Центральном государственном архиве Чувашской Республики (Фонд 82. — Опись 1. — Д. Д.6, 9) сохранились протоколы 1 Аликовского районного съезда Советов рабоче-крестьянских депутатов Чувашской АССР, который проходил 1 — 2 октября в с. Аликово, в здании Аликовской школы 2 ступени.

24 декабря 1939 года Аликовский районный исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов переименован в Аликовский районный исполком Совета депутатов Чувашской АССР.

В связи с предпринятой в стране перестройкой органов партийного и государственного руководства народным хозяйством 20 декабря 1962 года Президиумом Веровного Совета Чувашской АССР принято постановление о перестройке сети районов по принципу разделения управления сельскими и городскими населенными пунктами. Оно утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года. Вместо существующего 21 обычного района было образовано 9 сельских и 2 промышленных района. Населенные пункты бывшего Аликовского района в разные годы были прикреплены к Вурнарскому, Шумерлинскому, Ядринскому, Моргаушскому, Цивильскому, Ишлейскому, Красноармейскому, Чебоксарскому районам.

Разделение районов на сельские и промышленные усложнило организацию управления. Поэтому и эта сеть сохранилась недолго. 11 января 1965 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление об упразднении разделения республики на промышленные и сельские районы и образовании единых районов. Выборы в районные, городские, поселковые и сельские Советы, организованные по новой сети, состоялись 14 марта 1965 года. С этого момента и начинается новое возрождение Аликовского района.

За всю историю Аликовского района райисполкомом и администрацию района возглавляли: Я. И. Салтыков (1927—1928 гг.), Б. Е. Енисеев (1928 г.), М. П. Павлов (1929—1930 гг.), Д. Я. Митьков (1930 г.), Ф. И. Каньков (1931—1932 гг.), Г. П. Платонов (1933—1934 гг.), В. И. Иварбеев (1935—1939 гг.), И. К. Весновский (1940—1941 гг.), Т. Ф. Филимонов (1941—1943 гг.), П. Е. Ефремов (1943 г.), И. Н. Николаев (1940-е гг.), Н. Ф. Федоров (1952 г.), С. И. Ильин (1953 г.), В. С. Ядрухин (1955 г.), А. А. Селенин (1962 г.), К. Ф. Арланов (1965—1974 гг.), Н. Ф. Куликов (1974—1979 гг.), Г. Т. Тимофеев (1979—1986 гг.), Г. П. Иванов (1986—1988 гг.), Л. Н. Кононов (1989—2000 гг.), В. И. Анисимов (2001—2005 гг.), А. И. Платонов — с октября 2005 года.

В годы Великой отечественной войны

В рядах Советской армии, на флотах, в авиации, в истребительных батальонах и отрядах народного ополчения сражались тысячи аликовцев. Многие из них удостоены высоких наград, а более чем … воинам присвоено звание Героя Советского Союза. В битвах за честь, свободу и независимость нашей Родины пали смертью храбрых свыше 5 тысяч аликовцев[4]. Вечная им память.

Население

На 1 января 1999 в районе проживало 22,1 тыс. чел. Плотность населения составляет 42,5 чел. на 1 км²; сельское население проживает в 117 населённых пунктах[5], средняя величина одного поселения составляет 205 чел. В основном проживают чуваши — 98 % всего населения.

Административное деление

С 2004 года в состав района входят 12 сельских поселений[6][7]:

  1. Аликовское сельское поселение — с. Аликово
  2. Большевыльское сельское поселение — с. Большая Выла
  3. Ефремкасинское сельское поселение — д. Ефремкасы
  4. Илгышевское сельское поселение — д. Илгышево
  5. Крымзарайкинское сельское поселение — с. Крымзарайкино
  6. Питишевское сельское поселение — д. Питишево
  7. Раскильдинское сельское поселение — с. Раскильдино
  8. Таутовское сельское поселение — д. Таутово
  9. Тенеевское сельское поселение — с. Тенеево
  10. Чувашско-Сорминское сельское поселение — с. Чувашская Сорма
  11. Шумшевашское сельское поселение — с. Шумшеваши
  12. Яндобинское сельское поселение — с. Яндоба (в составе: деревня Самушкино)

Природа

Аликовский район находится в пределах Чувашского плато, расчленённого оврагами на ряд пологих увалов, придающих рельефу ярко выраженный эрозионный характер. Полезными ископаемыми район беден, учтено одно Анаткасинское мелкое месторождение суглинков, пригодное для изготовления кирпича; выявлено также несколько месторождений карбонатных пород, пригодных для известкования кислых почв.

Климат Аликовского района умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января −12,9 °C, июля 18,3 °C, абсолютный минимум достигал −44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год в среднем выпадает до 552 мм осадков.

Речная сеть представлена небольшим участком верхнего течения реки Вылы (правый притока Суры) и левобережными притоками верховьев Большого Цивиля — Хирлепом, Абасирмой и Сормой, которые в свою очередь имеют свои притоки. Русла рек умеренно извилистые, глубоко врезанные, с крутыми и обрывистыми берегами. Практически у всех населённых пунктов на оврагах и балках, ручьях построено большое количество прудов.

Преобладают разновидности серых лесных почв, которыми занято до 85 % территории. В настоящее время почти все земли распаханы. Лесистость района невысока, около 6 % основной площади занято сельскохозяйствеными культурами на месте сведённых лесов. Основными лесообразующими породами естественного происхождения является дуб, ясень, клен, береза, осина, липа; породы искусственного происхождения — сосна, лиственница, кедр, ель, тополь. В подлеске произрастают лещина, бересклет бородавчатый, жимолость, крушина, малина, черёмуха, шиповник. В травостое — сныть, осока, пролеска, звездчатка, купена многоцветковая и др.

Экономика[8]

Промышленность развита слабо и представлена ремонтно-механическими предприятиями и предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. В районном центре производится ремонт сельхоз техники, изготавливаются запасные части и восстанавливливаются изношенные детали к ней. Предприятия бытового обслуживания осуществляют ремонт и пошив одежды, обуви. Пищевые предприятия производят хлебобулочные и кондитерские изделия, консервы плодоовощные, безалкогольные напитки.

Основная отрасль экономики — сельское хозяйство. Площадь сельхозугодий составляет 46,6 тыс. га, в том числе пашня — 36,1 тыс. га. В основе растениеводства — производство зёрна, картофеля, кормопроизводство. В основе живодноводства — мясо-молочное скотоводство, пчеловодство.

Инвестиционный климат в районе

В инвестиционной политике экономические планы района[9] нацелены на улучшение инфраструктуры автодорог с твёрдым покрытием (укладка шоссейного покрытия в населённых пунктах), строительство жилых домов (для переселения жильцов из неблагоустроенных строений, для специалистов сельского хозяйства), возведение животноводческих ферм в хозяйствах района, бизнес-инкубатора, а также на модернизацию в социально-коммунальной сфере.

Здравоохранение

  • Аликовская ЦРБ — основной здравцентр района.

Транспорт

На территории района функционирует автомобильный вид транспорта. Плотность автомобильных дорог составляет 22,3 км на 100 км² площади. Центральную часть района пересекает автодорога областного значения «НикольскоеЯдринКалинино», к которой примыкают дороги местного значения: «АликовоИшаки»; «АликовоЯндоба»; «АликовоРаскильдино» и др. Основной вид транспорта — автомобильный — обеспечивает связи с другими районами республики, а также внешние связи.

Культура, просвещение, пресса

Главным очагом культуры в ройоне является дворец культуры в Аликово, здесь проводятся праздничные мероприятия, смотры художественной самодеятельности коллективов, эстрадная площадка всегда открыта для артистов республики и гостей.

Ежегодно здесь проводится межрегиональный фестиваль чувашской народной музыки «Вирьял шевлисем».

Народное творчество

  • Аликовский народный театр
  • Валинке — народный фольклорный ансамбль.
  • Аликовский духовой оркестр
  • Сириккассинский народный коллектив художественной самодеятельности «Ахпай»
  • Большетукташский народный театр
  • Татмышевский народный театр

На территории района кинематографисты из Санкт-Петербурга снимали документальный фильм[10].

Просвещение

На 2010/11 учебный год 13 школ: 9 средних, 4 основных. В них учатся 2385 детей. Ведущим образовательным учреждением является Аликовская средняя школа.

Газеты

В районе периодическая печать представлена районной «Пурнась сьулепе» (По жизненному пути) и муниципальной «Аликовский вестник» газетами.

Музейно-архивное дело

С 1995 года свои тайны открыл литературно-краеведческий музей. Также селе Аликово находится районный архив.

Религия, народные обычаи

Чувашские обычаи

Проводятся чувашские народные календарные праздники, символизирующие древние чувашские верования. Среди них Сурхури (приходится к Рождеству православному), Манкун (чуваш. Мăнкун) (приходится к Пасхе православной), Акатуй — праздник окончания сева, Симек чуваш. Çимĕк, Кер сари — праздник урожая (чуваш. Кĕр сăри), Чуклеме — жертвопринощение (чуваш. Чӳклеме).

Православие

Население, проживающее в районе конфессионально, в основном, придерживается православной веры. Православные храмы, относящиеся к Чебоксарской и Чувашской епархии Московской патриархии открыты в , XVIII—XIX веках.


Литература

  • Л. И. Ефимов, «Элĕк Енĕ» (Аликовский край), Аликово, 1994.
  • А. А. Золотов, Муракаева (Золотова) Светлана Арсентьевна, «Принципам не изменили», Аликово — Чебоксары, 1998.
  • «Аликовская энциклопедия», редколлегия: Ефимов Л. А., Ефимов Е. Л., Ананьев А. А., Терентьев Г. К., Чебоксары, 2009, ISBN 978-5-7670-1630-3.
  • «Аликовскому району 75 лет», под ред. Ефимова Л. А., Чебоксары, 2002.
  • Тăван Атăл, журнал, «Вăй патăр элĕксем»/«Дай Бог, здоровья, аликовцы», Чебоксары, № 6, 1996.

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. http://www.mojgorod.ru/chuvashsk_r/selo.html Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город», Чувашская Республика
  3. Главой администрации Аликовского района назначен А. Н. Куликов
  4. МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ Аликовского района
  5. Аликовский район
  6. Государственный Совет Чувашской Республики. Закон № 28 от 19 декабря 1997 г. «Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики», в ред. Закона № 95 от 5 декабря 2011 г «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики в связи с изменением наименования должности высшего должностного лица Чувашской Республики». Вступил в силу со дня официального опубликования. Опубликован: «Ведомости Государственного Совета ЧР», № 23, 1998.
  7. Государственный Совет Чувашской Республики. Закон № 37 от 24 ноября 2004 г. «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа», в ред. Закона № 80 от 25 ноября 2011 г «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики „Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа“». Вступил в силу через 10 дней со дня официального опубликования. Опубликован: «Республика», № 49-50, 30 ноября 2004 г.
  8. http://stroyka-cheb.ru/article/index.php?id_article=268 Планы — в жизнь
  9. Инвестиционный паспорт Аликовского района
  10. Аликовский район Чувашии стал съемочной площадкой для питерских кинематографистов

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аликовский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»