Красночетайский район

Красночетайский район
Красночетайский район
Хĕрлĕ Чутай районĕ
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Чувашию

Включает

10 муниципальных образований

Административный центр

село Красные Четаи

Дата образования

5 сентября 1927 года

Глава района

Башкиров Александр Викторович

Население (2010)

19 788[1] человек (14-е место)

Плотность

29,2 чел./км²

Национальный состав

чуваши - 97%

Площадь

691.6 км² (14-е место)

Красночетайский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83557

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт
ОКАТО

97 226 000 000

Красночета́йский райо́н (чуваш. Хĕрлĕ Чутай районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр района — село Красные Четаи.

Содержание

География

Район расположен в северо-западной части Чувашской Республики. Его площадь 691,6 км², протяженность с запада на восток и с севера на юг составляет примерно 36 км. На западе по реке Суре граничит с Нижегородской областью, на севере с Ядринским, на востоке с Аликовским и на юге с Шумерлинским районами.

Население

В Красночетайском районе на 1 января 1999 проживало 22,7 тысяч жителей. Сельское население проживает в 70 населенных пунктах, средний размер которых составляет 354 человек. Плотность населения — 35,6 человек на 1 км², 97 % населения района — чуваши.

Административное деление

C 2004 года в состав района входят 10 сельских поселений:

  1. Акчикасинское сельское поселение - д. Акчикасы
  2. Атнарское сельское поселение - с. Атнары
  3. Большеатменское сельское поселение - д. Большие Атмени
  4. Испуханское сельское поселение - д. Испуханы
  5. Красночетайское сельское поселение - с. Красные Четаи
  6. Пандиковское сельское поселение - с. Пандиково
  7. Питеркинское сельское поселение - д. Питеркино
  8. Староатайское сельское поселение - д. Старые Атаи
  9. Хозанкинское сельское поселение - д. Хозанкино
  10. Штанашское сельское поселение - с. Штанаши

Природа

Территория Красночетайского района расположена в пределах Чувашского плато. Рельеф центральной и северных частей района расчленён многочисленными речками и оврагами на ряд пологих увалов и отдельных возвышенностей. К югу плато переходит в холмистую равнину водноледникового происхождения. Западная граница по реке Суре имеет широкую, хорошо разработанную долину с ярко выраженной поймой и тремя надпойменными террасами. Пойма Суры частично затоплена водами Чебоксарского водохранилища. Общая ширина надпойменных террас достигает 10 км. На плоской поверхности террас местами развиты дюны высотой 8—10 м. Месторождения песков выявлены на Липовском участке, расположенных в 8 км к юго-западу от Красных Четай, и Шолинском участке — в 10 км к северо-западу от Красных Четай. Кирпичные суглинки залегают в двух месторождениях: Красночетайском (в 5 км северо-восточнее села Красные Четаи), разрабатываемой местным кирпичным заводом, и Томлейском (в 3 км к северо-востоку от районного центра).

Климат Красночетайского района умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и теплым, иногда жарким летом. Среднемесячная температура января равна −12,2 °C, а июля — 18,7 °C. Абсолютный минимум достигал −44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год выпадает 492 мм осадков.

Главная река Красночетайского района — Сура, её протяжённость в районе составляет 63 км. Остальные реки — мелкие водотоки, притоки Суры и Вылы. Озёр в районе мало, почти все они в пойме Суры. У большинства населённых пунктов в оврагах, балках и ручьях запруды и пруды. В Красночетайском районе 23 болота общей площадью 520 га. Четыре из них, наибольшие по площади, взяты под охрану как памятники природы.

Дерново-среднеподзолистые почвы располагаются в центральной части района, занимая примерно 9 % площади. Светло-серые лесные почвы преимущественно в северной части, их площадь составляет 9 %. В пойме Суры дерново-пойменные аллювиальные и болотные торфяные глеевые почвы занимают 30 % площади.

Красночетайский район находится в лесостепной зоне. Лесистость его составляет 33 %. Леса располагаются компактно большими массивами. Преобладают твёрдолиственные породы, занимающие 59 % покрытой лесом площади, из них доминирует дуб (55 % покрытой лесом площади), затем ясень, ильм, клен.

Экономика

Красночетайский район в основном сельскохозяйственный, получили развитие как животноводство (2/3 валового производства продукции), так и растениеводство (1/3). В животноводстве ведущее место занимает мясо-молочное скотоводство, развито также свиноводство. В растениеводстве получило развитие производство зерна, картофеля, кормовых культур. Промышленные предприятия района перерабатывают сельхозпродукцию, занимаются вывозкой древесины, ремонтом сельскохозяйственной техники, производят кирпич, товары народного потребления, разнообразную продукцию пищевой промышленности (плодоовощные консервы, кондитерские, хлебобулочные изделия, сушёные овощи и картофель, сухой кисель), предназначенных как для местного потребления, так и на вывоз. Овощи на переработку поступают от собственных хозяйств, а также от хозяйств ближайших районов. Промышленные предприятия размещены в Красных Четаях и в сельских поселениях.

Транспорт

На территории Красночетайского района функционируют автомобильный, железнодорожный, речной транспорт. На железной дороге «Нижний Новгород —Казань», пересекающей на небольшом протяжении южную часть района, отсутствуют железнодорожные станции, ближайшая железнодорожная станция находится в Нижегородской области. На Суре, протекающей по западной границе района, нет пристаней, имеются лишь остановочные пункты.

Центральную часть Красночетайского района в меридиональном направлении пересекает автодорога «Сурское —Шумерля», в широтном направлении — дорога «Нижний Новгород —Казань». Автомобильный транспорт в районе является основным средством связи. Все центральные усадьбы хозяйств связаны с районным центром сетью местных автодорог, имеющих выход на главные республиканские магистрали.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Красночетайский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»