А349 (автодорога)

А349 (автодорога)
А349
AH 64
Автодорога А349
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Altai Kraj bandera.gif Алтайский край
Часть дороги Азиатский маршрут
Нулевой километр в виде гранитного столба в г. Барнауле Алтайского края

А349 — автомобильная дорога федерального значения, проходящая по Алтайскому краю России. Она идёт из Барнаула в юго-западном направлении вдоль реки Алей до границы с Казахстаном рядом с Рубцовском. Во времена Советского Союза продолжалась на территории Казахской ССР и заканчивалась в Семипалатинске. Является частью азиатского маршрута Петропавловск — АстанаПавлодарСемипалатинскРубцовскБарнаул.

О дороге

Трасса представляет собой двуполосную дорогу. В связи с не очень большой нагрузкой пропускная способность удовлетворительная. Состояние дороги удовлетворительное.

Её строительство с твердым покрытием было завершено в 1984 году. С 2003 года по настоящее время ведётся реконструкция дороги с выравниванием дороги, расширением в некоторых местах, обустройством развязок, капитальным ремонтом мостов, укладкой нового асфальта.

В районе Барнаула дорога примыкает к подъездной дороге федеральной трассы М52«Чуйский тракт».

Отсчет километров начинается от Главпочтамта г. Барнаула, возле которого установлен увенчаный вазой гранитный столб «Нулевой километр». Однако в некоторых источниках начало трассы указывается как ответвление от федеральной трассы М 52«Чуйский тракт» под г. Новоалтайском.

В Барнауле возле «Нулевого километра» начинается дорога регионального значения Р380 (Новосибирск — Камень-на-Оби — Барнаул). В Алейске примыкает дорога регионального значения Алейск — Родино — Кулунда — граница с Казахстаном (на Павлодар)). В Поспелихе начинается дорога регионального значения Поспелиха — Курья — Третьяково — государственная граница с Казахстаном (на Усть-Каменогорск)).

Населённые пункты на трассе

Трасса А349 в Алейском районе

До 1991 года

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "А349 (автодорога)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»