Похороны Сталина

Похороны Сталина

Похороны Председателя Совета Министров СССР и Секретаря ЦК КПСС И. В. Сталина состоялись 9 марта 1953 г.


Содержание

Прощание

Руководители Партии и Правительства у гроба И. В. Сталина. Колонный зал Дома союзов 6 марта 1953. Лицо Берии на фото выцарапано.

Для прощания тело Сталина было выставлено 6 марта в Колонном зале Дома Союзов. С 16 часов пришли первые потоки людей, желавших проститься со Сталиным.

Сталин лежал в гробу, на высоком постаменте, в сени красных знамён, среди роз и вечнозеленых ветвей.

Хрустальные люстры с электрическими свечами были затянуты чёрным крепом. Шестнадцать алых бархатных полотнищ, окаймленных чёрным шелком, с гербами республик, ниспадали с белых мраморных колонн. Гигантское знамя СССР было склонено над изголовьем Сталина. Перед гробом, на атласе, лежали Маршальская Звезда, ордена и медали Сталина. Звучали траурные мелодии Чайковского, Бетховена, Моцарта.

К гробу подходили представители молодёжи, комсомольцы, кузнецы с Автозавода имени Сталина, сталевары с «Серпа и молота», орехово-зуевские ткачи, электрики Шатуры, динамовцы и кировцы, сибирские металлурги и донецкие шахтеры, подмосковные колхозники, узбекские хлопкоробы, кубанские полеводы, алтайские крестьяне; пехотинцы и моряки, летчики и танкисты, артиллеристы и саперы, представители Советской Армии и Военно-Морского Флота.

У гроба И. В. Сталина в почётном карауле несли траурную вахту руководители КПСС и правительства: Г. М. Маленков, Л. П. Берия, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Н. С. Хрущёв, Н. А. Булганин, Л. М. Каганович, А. И. Микоян.

На улицах Москвы были включены прожекторы, установленные на грузовых машинах, которые освещали площади и улицы, по которым двигались к Дому союзов многотысячные колонны.

Ночью улицы Москвы были полны людей, дожидавшихся своей очереди прощания. Задолго до рассвета снова открывались двери Дома союзов, и в Колонный зал снова шли люди. Среди пришедших попрощаться кроме народов СССР — китайцы и корейцы, венгры и болгары, поляки и чехи, словаки и румыны, албанцы и монголы.

Беспрестанно прибывали в Москву самолёты и поезда с делегациями из Сибири, Черноморья, Пекина, Варшавы, Праги, Тираны, Бухареста, с других мест СССР и мира. Возлагались тысячи венков.

Китайская делегация внесла венки от Центрального Комитета Коммунистической партии Китая и Мао Цзэ-дуна. Несли траурную вахту Чжоу Энь-лай, Клемент Готвальд, Болеслав Берут, Матиас Ракоши, Вылко Червенков, Георге Георгиу-Деж, Пальмиро Тольятти, Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь, Долорес Ибаррури, Гарри Поллит, Иоганн Коплениг, Вилле Песси, Пьетро Ненни, Юмжагийн Цеденбал.

У гроба стояли премьер-министр Финляндии Урхо К. Кекконен, председатель Всеиндийского совета мира Сайфуддин Китчлу.

Прощание продолжалось три дня и три ночи, когда шли люди через Колонный зал.

9 марта — день похорон

Список генералов и адмиралов, несших награды Сталина в день похорон

Третий день в распахнутые двери
вся Москва, весь мир
         все шли и шли.
Третий день пытались мы поверить
в смерть его. И не смогли.
Тихие оркестры отзвучали.
Стоны горя сдержаны в груди.
Эта ночь прощанья и печали
кончилась.
         Бессмертье впереди.

Лев Ошанин, «Последняя ночь»

На траурном митинге выступили Маленков, Берия, Хрущёв, их речи были опубликованы и вошли в кинофильм «Великое прощание». Забальзамированное тело Сталина было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, который в 1953—1961 именовался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина». Особое постановление СМ СССР и ЦК КПСС от 6 марта предусматривало сооружение Пантеона, куда планировалось перенести тела Ленина и Сталина, а также погребения у Кремлёвской стены, однако эти проекты очень скоро были фактически свёрнуты.

9 марта 1953 года на Красной площади в Москве состоялись похороны И. В. Сталина. Председатель Комиссии по организации похорон Сталина Н. С. Хрущев предоставил слово Председателю Совета Министров СССР и Секретарю ЦК КПСС Г. М. Маленкову. Следующую речь произнес первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Л. П. Берия. Затем выступил с речью первый заместитель Председателя Совета Министров СССР В. М. Молотов.

На улице Горького застыли войска в ожидании марша перед Мавзолеем, где отныне рядом будут лежать Ленин и Сталин.

К девяти часам утра Красная площадь заполнилась народом. Над входом в Мавзолей начертаны два имени: ЛЕНИН и СТАЛИН. От Колонного зала, вдоль здания Совета Министров, Исторического музея, вдоль Кремлевской стены — множество венков из живых цветов. Все они в траурных лентах, на лентах написано: «Дорогому, любимому Иосифу Виссарионовичу Сталину».

Была минута прощания со Сталиным. В эфире звучал голос: «Говорит Москва. Колонный зал Дома союзов».

В 10 часов 05 минут Г. М. Маленков, Л. П. Берия, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Н. С. Хрущев, Н. А. Булганин, Л. М. Каганович, А. И. Микоян подняли на руки гроб с телом Сталина и медленно направились к выходу.

Траурный кортеж двинулся по Охотному ряду к Красной площади. Все это сопровождала тревожная мелодия.

На площади собрались трудящиеся Москвы, делегации союзных и автономных республик, краев и областей; присутствовали также представители Китая, стран народной демократии, делегации и представители других стран. Гроб был переложен на артиллерийский лафет, за которым шли члены семьи Сталина, его ближайшие соратники. Перед Мавзолеем, чеканя шаг, проходили войска.

Маршалы и генералы несли на атласных подушках ордена и медали Сталина.

Мимо трибун, мимо колонн москвичей медленно направлялся к Мавзолею траурный кортеж. Гроб был снят с артиллерийского лафета и поставлен на красный постамент.

Хрущев открыл траурный митинг. У микрофона — Маленков: «Дорогие соотечественники, товарищи, друзья! Дорогие зарубежные братья!» Выступили также Берия и Молотов.

В 11 часов 54 минуты Хрущёв объявил траурный митинг закрытым. С трибуны Мавзолея сошли Георгиу-Деж, Болеслав Берут, Пах Дем Ли, Вальтер Ульбрихт, Долорес Ибаррури, Отто Гротеволь, Вылко Червенков, Матиас Ракошм, Пьетро Нении, Пальмиро Тольятти, Жак Дюкло, Клемент Готвальд, Н. А. Булганин, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Г. М. Маленков, Н. С. Хрущев, Л. П. Берия, М. 3. Сабуров, Чжоу Энь-лай, М. Г. Первухин, Л. М. Каганович, Н. М. Шверник, А. И. Микоян.

Г. М. Маленков, Л. П. Берия, В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Н. С. Хрущев, Н. А. Булганин, Л. М. Каганович, А. И. Микоян подняли гроб и медленно занесли его в Мавзолей.

Далее над Кремлём прогремел артиллерийский салют. Торжественные звуки траурного марша слились с гудками московских фабрик и заводов. В полдень вся страна погрузилась на пять минут в скорбное молчание. Траурная мелодия сменилась торжественным Гимном Советского Союза. Над Кремлем медленно поднялся спущенный после смерти Сталина Государственный флаг Советского Союза. Перед Мавзолеем прошли войска, в небе строем пролетели самолёты.

Давка во время похорон Сталина

Во время похорон произошла давка в районе Трубной площади, в которой погибли люди. Погибло от нескольких сот до двух-трёх тысяч человек (данные о количестве засекречены)[1].

Перезахоронение тела Сталина

30 октября 1961 XXII съезд КПСС постановил, что «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов… делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены. Впоследствии на могиле был открыт памятник (бюст работы Н. В. Томского).

В последний день работы съезда на трибуну поднялся первый секретарь Ленинградского обкома партии Спиридонов и после краткого выступления сделал предложение о выносе тела Сталина из Мавзолея. Предложение было принято единогласно.

В 1961 году генерал Николай Захаров возглавлял 9-е Управление КГБ (государственная охрана), которому поручали выполнить поручение — провести операцию по выносу тела Сталина из Мавзолея[2][3].

Н. Захаров с комендантом Кремля генерал-лейтенантом Ведениным о готовящемся решении узнали заранее. Их вызвал Н. С. Хрущев и сказал[2]:

— Прошу иметь в виду, что сегодня, вероятно, состоится решение о перезахоронении Сталина. Место обозначено. Комендант Мавзолея знает, где рыть могилу, — добавил Никита Сергеевич. — Решением Президиума ЦК КПСС создана комиссия из пяти человек во главе со Шверником: Мжаванадзе — первый секретарь ЦК Компартии Грузии, Джавахишвили — председатель Совета министров Грузии, Шелепин — председатель КГБ, Демичев — первый секретарь Московского горкома партии и Дыгай — председатель исполкома Моссовета.

Н. М. Шверник сообщил исполнителям, как тайно организовать перезахоронение: поскольку 7 ноября предстоял парад на Красной площади, то под предлогом репетиции парада её следовало оцепить. Общий контроль за ходом работ был поручен заместителю Захарова генералу В. Я. Чекалову. Командиру Отдельного полка специального назначения комендатуры Московского Кремля Коневу было приказано в столярной мастерской сделать из сухой древесины гроб, который был сделан в тот же день. Древесина была обтянута чёрным и красным крепом. От комендатуры Кремля было выделено шесть солдат для рытья могилы и восемь офицеров для того, чтобы сперва вынести саркофаг из Мавзолея в лабораторию, а потом опустить гроб с телом в могилу. Генералу А. Я. Веденину было поручено Захаровым подобрать людей надёжных, проверенных и ранее хорошо себя зарекомендовавших.

Маскировку обеспечивал начальник хозяйственного отдела комендатуры Кремля полковник Тарасов. Ему предстояло закрыть фанерой правую и левую стороны за Мавзолеем, чтобы место работы ниоткуда не просматривалось. В это же время в мастерской арсенала художник Савинов изготовил широкую белую ленту с буквами «ЛЕНИН». Ею надо было закрыть на Мавзолее надпись «ЛЕНИН СТАЛИН», пока не будут выложены буквы из мрамора. В 18.00 проходы на Красную площадь были перекрыты, после чего военнослужащие принялись копать яму под захоронение.[2]

Все члены комиссии, кроме Мжаванадзе, в 21 час прибыли в Мавзолей. Восемь офицеров взяли саркофаг и понесли его вниз, в подвал, где размещается лаборатория. Кроме членов комиссии здесь же находились научные сотрудники, которые до этого наблюдали за состоянием забальзамированного тела Сталина. С саркофага сняли стекло, и офицеры переложили тело Сталина в гроб.

Н. М. Шверник приказал снять с мундира Золотую Звезду Героя Социалистического Труда (другой награды, Звезды Героя Советского Союза, в саркофаге не было). Председатель комиссии распорядился заменить золотые пуговицы мундира на латунные. Все это выполнял комендант Мавзолея полковник К. А. Мошков.[4] Снятую награду и пуговицы он передал в специальную Охранную комнату, где находились награды всех погребённых у Кремлевской стены.

Когда гроб с телом Сталина накрывали крышкой, Шверник и Джавахишвили зарыдали. В обитую фанерой могилу офицеры опустили гроб. Кто-то бросил горсть земли, как полагается по христианскому обычаю. Могилу зарыли. Сверху положили плиту из белого мрамора с надписью: «СТАЛИН ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ 1879−1953». Потом она ещё долго служила надгробием, пока не был поставлен бюст.

Саркофаг Ленина был поставлен на центральное место, туда, где он стоял до похорон Сталина в 1953 году.

В 1970 году на могиле был открыт памятник (бюст работы Н. В. Томского).

В литературе

Похороны Сталина стали предметом многочисленных траурных откликов советских поэтов, опубликованных в центральной прессе. Стихи Александра Твардовского начинались:

В этот час величайшей печали
Я тех слов не найду,
Чтоб они до конца выражали
Всенародную нашу беду.
Всенародную нашу потерю,
О которой мы плачем сейчас.
Но я в мудрую партию верю —
В ней опора для нас!

Пережившая арест в 1938 г. Ольга Берггольц тогда писала в газете «Правда»:

Обливается сердце кровью…
Наш любимый, наш дорогой!
Обхватив твоё изголовье,
Плачет Родина над Тобой.

В другой работе Берггольц так отозвалась о смерти Сталина:

О, не твои ли трубы рыдали
Четыре ночи, четыре дня
С пятого марта в Колонном зале
Над прахом, при жизни кромсавшим меня…

(«Пять обращений к трагедии»)

В русской эмиграции на кинохронику похорон Сталина отреагировал Георгий Иванов:

…И вот лежит на пышном пьедестале,
Меж красных звёзд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

Примечания

См. также

Ссылки

Аудиозаписи

Кинохроника


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Похороны Сталина" в других словарях:

  • ПОХОРОНЫ СТАЛИНА — «ПОХОРОНЫ СТАЛИНА», СССР Великобритания, МОСФИЛЬМ/СЛОВО, 1990, цв., 105 мин. Ретро драма с элементами фантасмагории. Вторая картина советского поэта Евгения Евтушенко так же, как и дебютный фильм «Детский сад», насыщена автобиографическими… …   Энциклопедия кино

  • Похороны Сталина (значения) — Похороны Сталина: Похороны Сталина  проходившая 6 9 марта 1953 года в Москве церемония прощания с умершим И. В. Сталиным и захоронения его. Похороны Сталина  советский художественный фильм (1990 г., реж. Е. Евтушенко) …   Википедия

  • похороны сталина помнит — прил., кол во синонимов: 5 • ветхий (44) • древний (74) • дряхлый (30) • …   Словарь синонимов

  • Похороны Сталина (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Похороны Сталина (значения). Похороны Сталина …   Википедия

  • Смерть Сталина — Основная статья: Сталин, Иосиф Виссарионович 1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и… …   Википедия

  • Список объектов, названных в честь Сталина — С 1924 по 1953 год в честь И. В. Сталина были названы многие географические объекты, в основном в СССР и странах народной демократии. Большинству из этих объектов было возвращено прежнее название вскоре после прошедшего в 1956 году …   Википедия

  • Культ личности Сталина — Панно с изображением И. В. Сталина на станции «Нарвская» Ленинградского метрополитена, существовало до 1961 года, затем было закрыто фальшстеной Культ личности Сталина  возвеличивание личности И. В. Сталина средствами… …   Википедия

  • Орден Сталина (проект) — Орден Сталина …   Википедия

  • Отношения Сталина и евреев — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …   Википедия

  • Круг чтения Сталина — Основная статья: Сталин, Иосиф Виссарионович Круг чтения Иосифа Виссарионовича Сталина становился предметом изучения историков, биографов и иных исследователей советского лидера. В частности, данный вопрос подробно изучал доктор исторических наук …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»