- Испания на летних Олимпийских играх 2012
-
Испания на Олимпийских играх Код МОК: ESP НОК: Испанский олимпийский комитет Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 278 в 23 видах спорта Знаменосец Пау Гасоль Медали
Место: 21Золото
3Серебро
10Бронза
4Всего
17Участие в летних Олимпийских играх 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Испания на летних Олимпийских играх 2012 была представлена в 23 видах спорта. Впервые в своей истории в Играх приняла участие женская сборная Испании по водному поло.
Содержание
- 1 Награды
- 2 Результаты соревнований
- 3 Примечания
- 4 Ссылки
Награды
Золото
Золото 1 Марина Алабау Парусный спорт (женщины, RS:X) 2 Хоэль Гонсалес Тхэквондо (мужчины, до 58 кг) 3 Тамара Эчегоен
Анхела Менендес
София Торро ПриетоПарусный спорт (женщины, Эллиотт) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Мирея Бельмонте Гарсиа Плавание (женщины, 200 метров баттерфляем) 2 Мирея Бельмонте Гарсиа Плавание (женщины, 800 метров вольным стилем) 3 Франсиско Хавьер Гомес Нойя Триатлон (мужчины) 4 Она Карбонелл
Андреа ФуэнтесСинхронное плавание (дуэты) 5 Давид Каль Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, каноэ-одиночки, 1000 метров) 6 Бригитте Яге Тхэквондо (женщины, до 49 кг) 7 Сборная Испании Водное поло (женщины) 8 Николас Гарсия Тхэквондо (мужчины, до 80 кг) 9 Сауль Кравиотто Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, байдарки-одиночки, 200 метров) 10 По Газоль, Марк Газоль, Серж Ибака, Хуан-Карлос Наварро, Руди Фернандес, Виктор Клавер, Фелипе Рейес, Виктор Сада, Хосе Кальдерон, Серхио Родригес, Серхио Ллулль, Фернандо Сан Эметерио Баскетбол (мужчины) Бронза
Бронза 1 Маялен Шурро Гребной слалом (женщины, байдарки-одиночки) 2 Майдер Унда Вольная борьба (женщины, до 72 кг) 3 Сборная Испании Синхронное плавание (группы) 4 Макарена Агилар, Йессика Алонсо, Нели Карла Альберто, Ванесса Аморос, Андреа Барно, Вероника Куадрадо, Марта Манге, Кармен Мартин, Сильвия Наварро, Беатрис Фернандес, Бегонья Фернандес, Элизабет Пинедо, Элизабет Чавес, Михаэла Чобану, Патрисия Элорса Гандбол (женщины) Результаты соревнований
Бадминтон
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Одиночный разряд Пабло Абиан - Женщины
Соревнование Спортсмены Групповой этап 1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал 1 матч 2 матч 3 матч Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётМесто Одиночный разряд Каролина Марин Баскетбол
- Мужчины
На Игры квалифицировалась мужская сборная Испании в составе 12 человек.
Водные виды спорта
Водное поло
- Мужчины
На Игры квалифицировалась мужская сборная Испании в составе 13 человек.
- Женщины
На Игры квалифицировалась женская сборная Испании в составе 13 человек.
Плавание
- Мужчины
-
- В бассейне
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м на спине 200 м на спине 200 м брасс -
- В открытой воде
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место 10 километров - Женщины
-
- В бассейне
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 200 м вольный стиль 400 м вольный стиль 800 м вольный стиль 100 м на спине 200 м на спине 100 м брасс 200 м брасс 200 м баттерфляй 200 м комплекс 400 м комплекс 4×100 метров комбинированная -
- В открытой воде
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место 10 километров Прыжки в воду
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Трамплин, 3 метра Гандбол
- Спортсменов — 14
Мужчины
- Состав команды
- Результаты
-
- Группа B
Место Команда В В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1 Хорватия 5 5 0 0 150 109 +41 10 2 Дания 5 4 0 1 124 129 −5 8 3 Испания 5 3 0 2 130 116 +14 6 4 Венгрия 5 2 0 3 114 128 −14 4 5 Сербия 5 1 0 4 120 131 −11 2 6 Южная Корея 5 0 0 5 115 140 −25 0
29 июля
16:15 (UTC+1)Отчёт Испания 26:21 (10:14) Сербия Коппер Бокс
Зрителей: 4600
Судьи: Кеннет Абрахамсен, Арне КристиансенДаниэль Сармьенто — 5 Голы Момир Илич — 6 31 июля
19:30 (UTC+1)Отчёт Дания 24:23 (13:12) Испания Коппер Бокс
Зрителей: 4368
Судьи: Ненад Крстич, Петер ЛюбичМиккель Хансен — 8 Голы 3 игрока — 4 2 августа
09:30 (UTC+1)Отчёт Испания 33:29 (16:14) Южная Корея Коппер Бокс
Зрителей: 4209
Судьи: Нордин Лазар, Лоран РевереКристиан Угальде — 6 Голы Ли Чжа У — 8 4 августа
21:15 (UTC+1)Отчёт Венгрия 22:23 (13:16) Испания Коппер Бокс
Зрителей: 4280
Судьи: Вацлав Горачек, Иржи НовотныйЛасло Надь — 7 Голы Хулен Агинагальде — 9 6 августа
19:30 (UTC+1)Отчёт Испания 25:30 (10:11) Хорватия Коппер Бокс
Судьи: Ларс Гайпель, Маркус ХельбигРауль Энтрерриос, Виктор Томас — 6 Голы Иван Чупич, Блаженко Лацкович — 7
-
- 1/4 финала
8 августа
14:30 (UTC+1)Отчёт Франция 23:22 (9:12) Испания Баскетбольная арена
Зрителей: 8890
Судьи: Ненад Николич, Душан СтойковичВильям Аккамбре — 7 Голы Виктор Томас — 6
Итог: 7-е место
Гребля на байдарках и каноэ
- Спортсменов —
Гребной слалом
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место Б-1 К-1 Андер Элосеги 93,24 0 93,24 90,60 6 96,60 6 102,04 2 104,04 4 102,61 0 102,61 4 - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место Б-1 Лёгкая атлетика
- Спортсменов —
- Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 800 м 1500 м 5000 м 110 м с/б 3 000 м с/п марафон Карлес Кастильехо Хосе Карлос Эрнандес Игнасио Касерес ходьба на 20 км ходьба на 50 км прыжки в длину прыжки с шестом толкание ядра метание молота - Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 1500 м 100 м с/б 3 000 м с/п марафон Ванесса Вейга Элена Эсперо ходьба на 20 км прыжки в длину тройной прыжок прыжки в высоту прыжки с шестом толкание ядра метание копья метание молота Настольный теннис
- Мужчины
-
- Одиночный разряд
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОдиночный разряд Хэ Чживэнь Карлос Мачадо - Женщины
-
- Одиночный разряд
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОдиночный разряд Яньфэй Шэнь Парусный спорт
- Спортсменов — 14
Соревнования по парусному спорту в каждом из классов состояли из 10 гонок, за исключением класса 49er, где проводилось 15 заездов. В каждой гонке спортсмены стартовали одновременно. Победителем каждой из гонок становился экипаж, первым пересекший финишную черту. Количество очков, идущих в общий зачёт, соответствовало занятому командой месту. 10 лучших экипажей по результатам 10 гонок попадали в медальную гонку, результаты которой также шли в общий зачёт. В случае если участник соревнований не смог завершить гонку ему начислялось количество очков, равное количеству участников плюс один. При итоговом подсчёте очков не учитывался худший результат, показанный экипажем в одной из гонок. Сборная, набравшая наименьшее количество очков, становится олимпийским чемпионом.
- Мужчины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X Иван Пастор 22 24 20 OCS19 25 8 25 2 5 Не участвовал 150 16 470 Лазер Финн - Женщины
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M RS:X 470 Лазер Радиал -
- Эллиот
В классе Эллиот соревнованлись 12 экипажей, которые на предварительном раунде в матчевых поединках встречались каждый с каждым. Восемь лучших экипажей выходили в плей-офф, где по олимпийской системе определяли тройку призёров соревнований.
Класс Спортсмены Матчи Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1/4 финала 1/2 финала Финал Эллиот - Открытый класс
Класс Спортсмены Гонка Очки Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M 49er Использованы следующие сокращения:[1]
- M — медальная гонка
- OCS — не стартовала; находилась на стороне дистанции от стартовой линии
Стрельба
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего Результат Место Результат Место Скоростной пистолет, 25 метров Пневматический пистолет, 10 метров Трэп - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Всего Результат Место Результат Место Пистолет, 25 метров Трэп Стрельба из лука
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Элиас Куэста - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Ирия Грандаль Триатлон
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание Индивидуальное первенство Тхэквондо
- Спортсменов — 3
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 58 кг Хоэль Гонсалес За 1-е место За 3-е место до 80 кг Николас Гарсия За 1-е место За 3-е место - Женщины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 49 кг Брихитте Ягуэ За 1-е место За 3-е место Футбол
- Спортсменов — 18
Мужчины
- Состав команды
- Результаты
-
- Группа D
Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1 Япония 3 2 1 0 2 0 +2 7 2 Гондурас 3 1 2 0 3 2 +1 5 3 Марокко 3 0 2 1 2 3 -1 2 4 Испания 3 0 1 2 0 2 -2 1
26 июля 2012
14:45 UTC+1Испания 0:1 (0:1)
ОтчётЯпония Голы Юки Оцу 34' Стадион: Хэмпден Парк, Глазго
Зрителей: 37 726
Судья: Марк Гейгер29 июля 2012
17:00 UTC+1Испания 0:1 (0:1)
ОтчётГондурас Голы Бенгтсон 7' Стадион: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл
Зрителей: 26 523
Судья: Хуан Эрнесто Сото1 августа 2012
17:00 UTC+1Испания 0:0 (0:0)
ОтчётМарокко Стадион: Олд Траффорд, Манчестер
Зрителей: 35 973
Судья: Бен Уильямс
Хоккей на траве
- Спортсменов — 16
Мужчины
- Состав команды
- Результаты
-
- Группа A
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1 Австралия 5 3 2 0 23 5 +18 11 2 Великобритания 5 2 3 0 14 8 +6 9 3 Испания 5 2 2 1 8 10 -2 8 4 Пакистан 5 2 1 2 9 16 −7 7 5 Аргентина 5 1 1 3 10 14 −4 4 6 ЮАР 5 0 1 4 11 22 −11 1
30 июля 2012
13:45 (UTC+1)Испания 1:1 (0:0)
ОтчётПакистан Пау Кемада 47' Голы Реан Батт 46' Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Саймон Тейлор
Найджел Игго1 августа 2012
08:30 (UTC+1)Испания 0:5 (0:3)
ОтчётАвстралия Голы Расселл Форд 9'
Мэттью Бутурини 14'
Саймон Орчард 29'
Гленн Тёрнер 40'
Эдвард Оккенден 69'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Ким Хун Рэ
Кристиан Блаш3 августа 2012
19:00 (UTC+1)ЮАР 2:3 (1:1)
ОтчётИспания Джастин Рейд-Росс 26'
Ллойд Норрис-Джонс 63'Голы Марк Саллес 30'
Пау Кемада 42'
Мигель Делас 55'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Херман Монтес де Оса
Тим Пулман5 августа 2012
21:15 (UTC+1)Аргентина 1:3 (0:0)
ОтчётИспания Лукас Вила 55' Голы Пау Кемада 66'
Мигель Делас 67'
Эдуард Тубау 70'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Хэмиш Джеймсон
Тим Пулман7 августа 2012
19:00 (UTC+1)Испания 1:1 (0:1)
ОтчётВеликобритания Пау Кедама 55' Голы Эшли Джексон 33' Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Саймон Тейлор
Джон Райт
-
- Матч за 5-е место
11 августа 2012
11:30 (UTC+1)Испания 2:5 (1:4)
ОтчётБельгия Рамон Алегре 19'
Эдуард Тубау 61'Голы Жером Декейсер 3'
Том Бон 21', 32'
Флорен ван Обель 24'
Томас Бриэльс 52'Лондон
Ривербанк Арена
Судья: Роэль ван Эрт
Колин ХатчинсонПримечания
Ссылки
Категории:- Испания на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2012 года
Wikimedia Foundation. 2010.