Позднесоветская философия

Позднесоветская философия

Позднесоветская философияфилософия СССР, пришедшая на смену большевизму. Она сохраняет марксистскую риторику и преклонение перед авторитетом Ленина, вкладывает в них радикально иное содержание.

Предпосылки

  1. Травматический опыт сталинского террора и появление феномена «незаконно репрессированных».
  2. Страх перед глобальными проблемами (термоядерная война и экологическая катастрофа), способными уничтожить все человечество.
  3. Отставание СССР от промышленно-развитых стран Запада, которое невозможно было объяснить только ссылкой на послевоенную разруху.

Основные черты

  1. Приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми. Главной ценностью признана человеческая жизнь (принцип гуманизма). Происхождение человека связывалось уже не с производством (первыми орудиями были орудия убийства), а с установлением духовно-нравственных принципов сотрудничества, доброжелательности, милосердия и любви. Этизация социализма в кантианском социал-демократическом духе.
  2. Историческая миссия переходит от пролетариата к «прогрессивным силам»
  3. Нравственность (духовность) начинает осознаваться не как идеология, а как фундамент человеческой психики. Сфера нравственности — это уже не надстройка над производственными отношениями, а самостоятельная форма социальной материи.
  4. Идея общечеловеческой цивилизации и общенародного советского государства вместо классово-формационного подхода и идеи диктатуры пролетариата. Вместо классовой борьбы — мирное сосуществование в целях решения общих проблем.
  5. Идея демократического социализма или «социализма с человеческим лицом» как антипод сталинского «казарменного социализма».
  6. Идея социалистического содружества (аналог Британского Содружества) против стран империализма, возглавляемых реакционными режимами или кругами.

Эта новая философия оформилась под эгидой Института Философии во главе с академиком Иваном Фроловым и сформировала идеологическое обоснование Перестройки (1985—1991), инициированной генеральным секретарём Михаилом Горбачёвым. Последний в 1988 провозгласил «новое мышление», смысл которого в том, что «все мы пассажиры одного корабля — Земли, и нельзя допустить, чтобы он потерпел крушение».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Позднесоветская философия" в других словарях:

  • Марксизм — Основатель марксизма Карл Маркс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»