Большевизм

Большевизм
Ленин на митинге. 1920 г.

Большеви́зм (от большевик) — революционное марксистское течение политической мысли и политическое движение, связанное с формированием партии социальной революции, как авангарда рабочего класса, последовательным интернационализмом и постановкой социального эксперимента: взятием власти до созревания всех необходимых предпосылок[1]. Зародилось в начале XX века в России и было связано с РСДРП(б).

« Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года.
Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Ленин В.И. : Полн.собр.соч. — Т. 41. — С. 6.[2] текст
»

Основным теоретиком большевизма был Ленин, кроме него к теоретикам большевизма относятся Николай Бухарин, Евгений Преображенский, Лев Троцкий и Роза Люксембург[1].

Некоторые исследователи[3] к большевистской теории относят и деятельность И. В. Сталина, возглавлявшего Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) и одновременно обладавшего всей полнотой государственной власти в СССР. Однако другие (как современники Сталина, так и более поздние) не смешивают собственно «большевизм» и «сталинизм», считая их разнонаправленными (революционным и термидорианским) явлениями[4].

Выражение «большевизм» как и впоследствии «коммунизм» устоялось в западной историографии как взгляд на совокупность особенностей советского режима в определенный политический период. В настоящее время самоназвание «большевики» активно используют различные группы сталинистов и троцкистов.

Содержание

История

Понятие большевизм возникло на II съезде РСДРП (1903), когда единая до этого партия разделилась на фракцию большинства (собственно большевики) и меньшинства (меньшевики). Одной из основных причин раскола явился вопрос о партии нового типа. В ходе работы над Уставом РСДРП В. Ленин и Ю. Мартов предложили две различные редакции пункта о членстве в партии. Ленин — членом партии является гражданин, признающий программу и устав, выплачивающий членские взносы и работающий в одной из партийных организаций. Мартов предложил ограничиться первыми двумя требованиями. Сторонников Ленина, набравших большинство при выборах в центральные органы партии, стали называть большевиками, а сторонников Мартова — меньшевиками.

Термин большевизм и кличка большевики появились вскоре после II съезда Российской соц.-дем. рабочей партии (1903). На этом съезде наметились два основных течения в российской социал-демократии — революционное, возглавляемое Лениным и Плехановым (вскоре после съезда впрочем примкнувшим к меньшевикам), и оппортунистическое (соглашательское), возглавленное Мартовым, Аксельродом и др. Так как последователи Ленина составляли большинство искровцев (см.) и, в момент решения важнейших вопросов, большинство съезда, то их стали после съезда называть «большевистами», а затем «большевиками» (или в сокращении «беками») в противовес «меньшевикам», как назвали сторонников Мартова, Аксельрода и др.

М. Вольфсон. Большевизм //ЭНЭ (Статья МСЭ, 1931 г.)

На IV съезде РСДРП в 1906 году организационное единство партии было временно восстановлено, но уже в 1912 году на конференции в Праге большевики создали самостоятельную партию, которая с апреля 1917 года стала называться Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков).

Являясь теоретиком левого и интернационалистского течения, Ленин подверг Второй Интернационал критике за социал-шовинизм, то есть поддержку своего правительства в мировой войне[5].

Большевиков поддерживали, хотя и не без критики их политической практики[6][7], левые теоретики в Европе, например, Роза Люксембург и Карл Либкнехт.

Программа РКП(б). 1919 год

В то же время это политическое течение вызвало отторжение у социал-демократов-центристов, например, Карла Каутского[8] и крайне левых сторонников «коммунизма рабочих советов», например, Отто Рюле[9][10] и Антона Паннекука[11]. Ответ на крайне левую критику был дан Лениным в брошюре «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме», в свою очередь Антон Паннекук ответил В. Ленину в работе «Мировая революция и коммунистическая тактика».

В 20—30-х годах левая оппозиция Сталину приняла самоназвание «большевики-ленинцы», подчёркивая этим свою преемственность с революционной традицией в противовес термидорианскому сталинизму. После политических процессов 30-х годов большая часть «ленинской гвардии» была репрессирована. Исходя из этого, есть мнение, что большевизм как явление сошёл с исторической сцены[1]:

…[Сталин] сумел уничтожить почти всех соратников Ленина в России, сделавшись к 19281939 гг. «российским Бонапартом-Робеспьером»; в стране выросли «особенно махровые типы культур добуржуазного порядка, то есть культур чиновничьей, крепостничской» (и террористической — добавим мы), чего так опасался Ленин[12][13].

Но с другой стороны ряд учёных придерживается мнения, что большевизм претерпевал изменения во времени, и как явление, закончился только в начале 90-х[14].

Отдельные современные учёные согласны с тем, что большевизм

« …был отчаянной попыткой вырваться из мира буржуазности и мещанства. (Это, между прочим, опровергает утверждение, согласно которому большевизм приравнивается к фашизму. Фашизм, в отличие от большевизма, основывался на мещанстве — его плоти и духе)[14] »

В западной политологии некоторыми авторами большевизм анализируется с позиций сходства и различия с фашизмом и нацизмом[15][16].

Согласно социологу Б. Кагарлицкому, одно из центральных противоречий постреволюционной политики большевиков определяют как следствие исторически сложившейся социально-политической ситуации в России:

« Но события развивались не по воле одного человека или даже одной партии. И сам Ленин и его товарищи были уже заложниками революционного процесса, двигавшегося вперед по собственной логике. Для того чтобы побеждать в начавшейся борьбе, им приходилось делать то, чего они сами от себя не ожидали, строить государство, которое лишь частично отвечало их представлениям о том, к чему надо стремиться, но которое позволяло революции выживать и побеждать[17]. »

В публицистике некоторыми авторами также понимается как синоним крайнего экстремизма, идеологического фанатизма, нетерпимости, склонности к насилию[18].

История названия партии большевиков

РСДРП была переименована в РСДРП(б) на VII (Апрельской) конференции в 1917 г. В марте 1918 г. партия приняла название РКП(б), а в декабре 1925 г. — ВКП(б). На XIX съезде в октябре 1952 г. ВКП(б) была переименована в КПСС.

В 1990 году на последнем, XXVIII съезде КПСС во время легализации политических платформ внутри КПСС, была сформирована «Большевистская платформа», давшая начало нескольким современным политическим партиям и общественным движениям.

Нацистская Германия

В идеологическом обеспечении морально-политического духа солдат и офицеров вермахта, воевавших на Восточном фронте, понятие большевизм являлось ключевым в системе символов, отождестяляемых с понятием недочеловека, то есть существа, по отношению к которому, по замыслам пропаганды, не должны действовать ни морально-этические нормы, ни нормы международного права. В распоряжении верховного командования вермахта об обращении с советскими военнопленными (с приложенной «Памяткой по охране советских военнопленных») от 8 сентября 1941 года, в частности, говорилось:

Большевизм — смертельный враг национал-социалистической Германии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в солдатском, но и политическом смысле в духе большевизма. Борьба против национал-социализма вошла ему в плоть и кровь. Он ведет её, используя любые средства: саботаж, подрывную пропаганду, поджог, убийство. Поэтому большевистский солдат потерял право на обращение с ним, как с истинным солдатом по Женевскому соглашению.[19]

Оценки деятельности в постсоветской России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в Совете Федерации 27 июня 2012 года обвинил большевистское руководство в предательстве национальных интересов — «большевики совершили акт национального предательства…», в результате чего Россия проиграла Первую мировую войну — «…то результат предательства тогдашнего правительства»[20][21].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Тарасов А. Н. Сакральная функция революционного субъекта
  2. Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Ленин В.И. : Полн.собр.соч. — Т. 41. — С. 6. текст
  3. Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений
  4. См. различные работы Троцкого, Мартемьяна Рютина (Сталин и кризис пролетарской диктатуры), Фёдора Раскольникова (Открытое письмо Сталину), Бориса Кагарлицкого, Александра Тарасова.
  5. В. И. Ленин. Социализм и война (отношение РСДРП к войне). 1915 г.
  6. Плимак Е. Г. Политика переходной эпохи. Опыт Ленина. М.: «Весь Мир», 2004. Стр. 189—198
  7. Некоторые ошибки этой критики были рассмотрены Георгом Лукачем в работе «Критические заметки к брошюре Розы Люксембург „Русская революция“» // Г. Лукач. История и классовое сознание. М.: «Логос-Альтера», 2003. Стр. 346—365.
  8. Карл Каутский. От демократии к государственному рабству
  9. Отто Рюле. Борьба с фашизмом начинается с борьбы против большевизма
  10. Отто Рюле. Основные вопросы организации
  11. Антон Паннекук. «Партия и класс»
  12. Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 45. Стр. 389
  13. Плимак Е. Г. Политика переходной эпохи. Опыт Ленина. М.: «Весь Мир», 2004. Стр. 289
  14. 1 2 Йоффе Г. Подъём и падение большевизма
  15. Zwei Gesichter des Totalitarismus : Bolschewismus und Nationalsozialismus im Vergleich ; 16 Skizzen / Leonid Luks. — Köln [u.a.] : Böhlau, 2007. — 306 S. ; 23 cm. — ISBN 978-3-412-20007-7
  16. [1] [2] Люкс Л. Коммунистические теоретики о фашизме: озарения и просчёты
  17. Борис Кагарлицкий. Марксизм: не рекомендовано для обучения. М.: Алгоритм, Эксмо, 2005. Стр. 55.
  18. Новейший философский словарь/Сост. А. А. Грицанов. — Мн.: Изд. В. М. Скакун, 1999. — 896 с.
  19. Восточный Фронт — Война Германии против СССР.
  20. Путин обвинил большевиков в национальном предательстве  (рус.). Известия (27 июня 2012). Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 31 июля 2012.
  21. Межуев Борис Почтить проигравших  (рус.). Известия (28 июня 2012). Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 31 июля 2012.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Большевизм" в других словарях:

  • БОЛЬШЕВИЗМ — БОЛЬШЕВИЗМ, большевизма, мн. нет, муж. (полит.). То же, что ленинизм, т.е. марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. «Большевизм… …   Толковый словарь Ушакова

  • Большевизм — (Bolshevism) Политическая теория и практика партии большевиков, которая под руководством Ленина (Lenin) пришла к власти во время Русской революции (Russian Revolution) в октябре 1917 г. Большевистская (от слова большинство ) радикальная… …   Политология. Словарь.

  • БОЛЬШЕВИЗМ — идеология, теория и практика экстремистского направления в российском революционном движении начала 20 в. Возникновение Б. как самоосознающего интеллектуально политического течения традиционно связывается с расколом социал демократии на 2 съезде… …   Новейший философский словарь

  • БОЛЬШЕВИЗМ — БОЛЬШЕВИЗМ, а, муж. Течение в рабочем движении, возникшее в России в начале 20 в. и основанное на марксистской теории, развитой впоследствии партией большевиков. | прил. большевистский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова …   Толковый словарь Ожегова

  • большевизм — большевизм, большевик Русское образование, появилось в начале XX в. (в 1903 году на съезде РСДРП), откуда было заимствовано во многие языки мира …   Этимологический словарь русского языка Крылова

  • БОЛЬШЕВИЗМ — революционное, последовательное марксистское течение политич. мысли в междунар. рабочем движении, получившее свое воплощение в партии нового типа, в партии большевиков, созданной продолжателем дела К. Маркса и Ф. Энгельса В. И. Лениным. Свое назв …   Советская историческая энциклопедия

  • БОЛЬШЕВИЗМ — а; м. Крайне радикальное течение политической теории и практики, возникшее в начале 20 в. в России, вылившееся в создание партии большевиков, свержение законной власти и установление в России диктатуры этой партии. ◁ Большевистский (см.). * * *… …   Энциклопедический словарь

  • большевизм —   , а, м.   Революционное, последовательно марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, возникшее в нач. 20 в. в России и получившее свое воплощение в пролетарской партии нового типа партии большевиков. КПС, 39.   ◘… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Большевизм —         возникшее в начале 20 в. в России революционное, последовательное марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее своё воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И …   Большая советская энциклопедия

  • большевизм — ▲ социализм ↑ создаваемый, посредством, насилие большевизм революционный социализм. большевик. искровец. меньшевизм. меньшевик. отзовизм. отзовист. пораженчество. ликвидаторство. ленинизм. ленинец. ленинский. марксистско ленинский. сталинизм.… …   Идеографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»