Область (Россия)

Область (Россия)
Политика — Портал:Политика
Россия
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

Эта статья — часть серии:
Политическая система
России

Политическая система


Конституция России


Президент России



Правительство


Федеральное собрание


Судебная система



Федеративное устройство


Выборы


Российская Федерация состоит из 83 субъектов федерации, 46 из которых называются областями. В настоящее время край и область как субъекты Российской Федерации не имеют между собой существенных различий в правовом положении.

Содержание

Перечень областей Российской Федерации

Области России. Нумерация приведена от 1 до 47 с пропуском номера 7 в связи с тем, что ранее под этим номером на карте была показана тогдашняя Читинская область

История областей в России

Области в Российской империи

Области во время Гражданской войны

Области в РСФСР и СССР

Укрупнение регионов с преобразованием областей в края в 2000-е годы

В течение первого десятилетия XXI века был произведен ряд изменений федеративного устройства России, сводившихся к преобразованию части автономных округов из субъектов федерации в территории с особым статусом в составе краев и областей, в которые они входили. Юридически эти изменения оформлялись, как объединение двух субъектов федерации — края или области с одной стороны и автономного округа с другой. При этом объединенный субъект федерации либо наследовал наименование соответствующего края или области (Красноярский край, Иркутская область), либо (в большинстве случаев объединения областей с автономными округами) получал новое наименование, становясь краем.

Области, преобразованные в края при укрупнении

Пермская область 1 декабря 2005 года вошла в состав нового Пермского края, образованного в результате слияния области с Коми-Пермяцким автономным округом по итогам референдума, проведённого 7 марта 2003 года. На территории бывшего автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом — Коми-Пермяцкий округ, управляющийся специальным краевым министерством.

Камчатская область 1 июля 2007 года вошла в состав нового Камчатского края, образованного в результате слияния области с Корякским автономным округом по итогам референдума, проведённого 23 октября 2005 года. На территории бывшего автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом — Корякский округ, управляющийся специальным краевым министерством.

Читинская область 1 марта 2008 года вошла в состав нового Забайкальского края, образованного в результате слияния области с Агинским Бурятским автономным округом по итогам референдума, проведённого 11 марта 2007 года. На территории бывшего автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом — Агинский Бурятский округ, управляющийся администрацией во главе с заместителем председателя краевого правительства.

Укрупненная область, не преобразованная в край

Иркутская область 1 января 2008 года по итогам референдума, проведённого 16 апреля 2006 года, объединена с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Объединенный субъект федерации сохранил наименование Иркутская область, хотя возможность преобразования в край рассматривалась и в этом случае. На территории бывшего автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом — Усть-Ордынский Бурятский округ, управляющийся администрацией во главе с заместителем губернатора области.

Области, не подвергшиеся укрупнению

В настоящее время в России сохранились 2 области, в состав которых входят автономные округа — Архангельская с Ненецким автономным округом, Тюменская с Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом. Планы объединения субъектов федерации в этих случаях также рассматривались, но реализованы не были.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Область (Россия)" в других словарях:

  • Автономная область (Россия) — Политика  Портал:Политика Россия …   Википедия

  • Россия Донецк — Город Донецк Герб …   Википедия

  • Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …   Географическая энциклопедия

  • Россия на зимних Олимпийских играх 2006 — Россия на Олимпийских играх Код МОК: RUS …   Википедия

  • РОССИЯ — (Российская Федерация), самое большое по площади (17075,4 тыс. км2) и шестое по численности населения (146,3 млн. чел. на 1 января 1999 года) государство мира. Средняя плотность населения 8,6 чел. на 1 км2. Столица Москва. В России проживают… …   Русская история

  • Россия 2-Южный Урал — ФГУП ВГТРК ГТРК «Южный Урал» ГТК «Россия 2 Южный Урал» Страна …   Википедия

  • Россия 1-Южный Урал — ФГУП ВГТРК ГТРК «Южный Урал» ГТК «Россия 1 Южный Урал» Страна …   Википедия

  • Область Войска Донского — Область Российской империи …   Википедия

  • Россия-24 — Российский информационный канал (РИК) …   Википедия

  • Россия 24 — ФГУП ГТК «Телеканал „Вести“» Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»