Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

λ59°50′35″ с. ш. 30°19′19″ в. д. / 59.843056° с. ш. 30.321944° в. д. (G)


Площадь Победы
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Московский
Исторический район Средняя рогатка
Ближайшие станции метро Московская

Вид на площадь при въезде в город
Площадь Победы на Викискладе

Площадь Победы — площадь в Московском районе Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

Площадь спроектирована и построена как южные ворота Санкт-Петербурга (это первое значительное архитектурное сооружение, которое автолюбители и пассажиры авиатранспорта встречают на въезде в Санкт-Петербург). К площади сходятся Московский проспект, улицы Краснопутиловская, Орджоникидзе и Галстяна, а также Московское и Пулковское шоссе.

Ансамбль площади

Ансамбль площади Победы и прилегающей части Московского проспекта был создан под руководством архитектора С. Б. Сперанского. В состав ансамбля состав входят:

Монумент героическим защитникам Ленинграда

« …Живописный памятник подвигу горожан в трагические дни блокады, жизни и смерти, идущим рядом…[1] »

Монумент героическим защитникам Ленинграда — самое знаменитое сооружение на площади победы. Посвящен героической обороне Ленинграда и прорыву блокады Ленинграда. Построено в 1978 году. Архитекторы С. Б. Сперанский и В. А. Каменский. В состав монумента входят:

  • cтела со скульптурной композицией (скульпторы М. К. Аникушин и Ю. С. Тюкалов);
  • расположенный под землёй музей. Мемориальный зал музея украшен двумя мозаиками — «Блокада» и «Победа»[1] размера 416 х 1350 см;
  • площадка перед входом в музей, ограниченная разорванным кольцом (символ прорыва блокады Ленинграда). На ней горит вечный огонь в память о подвиге минувших дней.

Инженерные сооружения

К музею под площадью ведёт подземный пешеходный переход. Автомобильный тоннель, расположенный ниже перехода, связывает Краснопутиловскую улицу и улицу Орджоникидзе. С 1934 по 1950 годы на площади находилась трамвайная конечная станция «Средняя Рогатка».

Снос Среднерогатского дворца

До 1971 года у Средней рогатки стоял путевой Среднерогатский дворец, построенный Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны в 1754 г. При строительстве площади Победы дворец не вписался в проект. Он стоял обращённым главным фасадом к Московскому проспекту, а к парадной площади оказывался торцом. Было решено разобрать дворец и собрать его заново, изменив расположение. Дворец был обмерен, элементы декора демонтировны и сохраннены. В 1971 году дворец был разобран, но восстановление так и не состоялось[2]. Против сноса выступал Д. С. Лихачев.

Интересные факты

Празднование 55-ой годовщины Победы 9 мая 2000 г.
  • Площадь закрыта в праздники, посвящённые годовщинам прорыва и снятия блокады в связи с посещением мемориала правительственными делегациями.

Литература

  • Глезеров С.Е. Исторические районы Санкт-Петербурга. — СПб.: Глагол, 2004. — 208 с. — ISBN 5-89662-004-7
  • Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / cост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 2000. — 720 с. — ISBN 5-289-01928-6
  • Яковченко P. Н. Московский проспект. — Л.: Лениздат, 1986. — 142 с.

Примечания

  1. 1 2 Мозаики монумента героическим защитникам Ленинграда на сайте «Группа ФоРУС»
  2. Ефим Израилев, главный конструктор памятника Героическим защитникам Ленинграда Недострой нашей памяти//Санкт-Петербургские ведомости, выпуск № 093 от 26.05.2009



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»