Кунсткамера

Кунсткамера
Музей
Кунсткамера
Kunstkamera SPB.jpg
Страна Россия
Местоположение Flag of Saint Petersburg Russia.svg Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 3
Архитектурный стиль петровское барокко
Архитектор Георг Маттарнови, Н. В. Гербель, М.Г. Земцов, С.И. Чевакинский, Р.Р. Марфельд
Первое упоминание 1718 год
Строительство 17181734 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810180000№ 7810180000

Координаты: 59°56′30″ с. ш. 30°18′16″ в. д. / 59.941667° с. ш. 30.304444° в. д. (G) (O) (Я)

Кунстка́мера — кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся в Санкт-Петербурге.

Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий. Здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом российской академии наук[1].

Содержание

Этимология

Кунсткамера (нем. Kunstkammer — кабинет редкостей, музей) — в прошлом название различных исторических, художественных, естественно-научных и других коллекций редкостей и места их хранения. В XVIXVII вв. были принадлежностью многих княжеских и королевских дворов. Так, в XVII веке датским королем Фредериком III была основана Королевская Датская Кунсткамера [2], упоминаемая в сказке Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине»

История

Здание Кунсткамеры как символ Российской академии наук.

Пётр I во время «великого посольства» в 1697—1698 годах осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии. Увидел и заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес. На страницах дневника, который приказал вести Пётр, часто мелькает восклицание «зело дивно!». Есть запись и о новейшей науке анатомии: «Видел у доктора анатомию: вся внутренность разнята разно, — сердце человеческое, лёгкое, почки… Жилы, которые в мозгу живут, — как нитки…». Петра очень заинтересовали подобные новшества и царь, не скупясь, закупал целые коллекции и отдельные вещи: книги, приборы, инструменты, оружие, природные редкости. Эти предметы и легли в основу «государева Кабинета», а потом и Петровской Кунсткамеры, первого российского естественно-научного музея.

Вернувшись в Россию, Пётр занялся обустройством русского «кабинета редкостей». Распорядившись перенести столицу России из Москвы в Петербург, Пётр также приказал перенести и «государев Кабинет». Вся коллекция была размещена в Летнем дворце. Помещение было названо на немецкий манер Куншткамерой, то есть «кабинетом редкостей». Событие это произошло в 1714 году и стало считаться датой основания музея.

Во время своего второго посещения Голландии в 1716—1717 годах Петр посетил музей Альберта Себа, К этому времени у Себа возникла мысль продать свое собрание русскому царю, о чем он уже вел с ним переписку. Личный осмотр кабинета Себа Петром I, по-видимому, окончательно решил дело, и все собрание было куплено за 15000 голландских гульденов и перевезено в Петербург для «Кунсткамеры».

Коллекция всё время разрасталась, и было решено построить специальное здание на стрелке Васильевского острова — «Палаты Санкт-Петербургской Академии Наук, Библиотеки и Кунсткамеры». А на время постройки здания переместить собрание в дом боярина Кикина, так называемые «Кикины палаты» (ныне Ставропольская ул., дом 9).

Здание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Вид с Дворцового моста.

Здание «Палат» заложили в 1718 году. Строительством руководил архитектор Маттарнови, который и разработал проект здания. После него возведением здания вплоть до 1734 года занимались другие архитекторы: Гербель, Киавери, Земцов. Строительство продвигалось очень медленно, с большими перерывами. К началу 1725 года, когда Пётр умер, были возведены лишь стены. В 1726 году в ещё не достроенное здание были перевезены коллекции. Здание построено в стиле петровского барокко, состоит из двух 3-этажных корпусов в формах, соединённых барочной многоярусной башней со сложным купольным завершением. Музейные коллекции занимали восточное крыло здания, в средней части находился Анатомический театр, в башне — Готторпский глобус (с 1754 Большой академический) и обсерватория, в западной — учреждения Академии наук. Здесь работал М. В. Ломоносов.

В 1777—1779 интерьеры украшены 4 скульптурными аллегорическими группами, бюстами и медальонами выдающихся учёных (скульптор М. П. Павлов), в 1819—1825 — росписями (художник Ф. Рихтер). Ввиду обилия материалов в 1830-х гг. Кунсткамера была разделена на ряд музеев: Зоологический, Этнографический, Ботанический, Минералогический.

Разделы музея

В Кунсткамере имеются богатейшие коллекции по традиционной культуре и быту коренных народов Североамериканского континента — эскимосов, алеутов и индейцев. Особый интерес вызывают композиции: сцена лечения больного шаманом, ритуальный танец вызова дождя и другие.

На этой экспозиции представлены быт и культура японцев и айну. Одним из основных промысловых занятий на острове было рыболовство, и Кунсткамера обладает большим собранием разнообразных снастей: крючков, сетей, ловушек. Самурайские доспехи, выставленные на экспозиции, поражают отделкой и сложной конструкцией.

Зал, посвящённый Африке, знакомит посетителей с историей и бытом многих народов, населяющих Африку южнее Сахары. На экспозиции представлены различные орудия труда, бывшие главными орудиями земледельцев. Также представлены предметы, искусно вырезанные из дерева и кости.

В Китае проживает 50 национальных меньшинств, и экспозиция, посвящённая народам Китая, характеризует лишь основные стороны их быта и культуры. Китай считается родиной фарфора, и музей располагает многими предметами из фарфора, а также предметами из перегородчатой эмали, камня, дерева и кости.

В зале Монголии интерес вызывает жилище кочевника — юрта, а также экспонаты с традиционным монгольским орнаментом. Им украшали одежду, орудия труда, сёдла, попоны и многое другое.

Раздел музея, посвященный народам Южной Азии — один из самых богатых. В Кунсткамере большое собрание резного дерева, привезённого из разных районов Индии. Также представлены коллекции различных масок, старинные театральные костюмы, куклы театра марионеток.

Индонезийский раздел обращает внимание на кинжалы-крисы. Лезвие этих кинжалов изготовлялось из особой стали и часто имело форму языка пламени. Также интересны материалы экспозиции, рассказывающие о теневом театре.

Здесь представлены примитивные орудия труда охотников и собирателей.

  • Анатомический раздел

В этом разделе собраны экспонаты с анатомическими уродствами и разнообразные природные редкости, например, сиреномелия, двухголовый ягнёнок, сиамские близнецы и многое другое.

Первоначальная коллекция Кунсткамеры насчитывала более 2000 экспонатов и была куплена Петром I в 1717 году у её создателя Фредерика Рюйша, голландского анатома за 30 000 гульденов.

  • История Кунсткамеры и русской науки XVIII в.

Раздел включает три экспозиции, объединённые под условным названием «Музей М. В. Ломоносова». Экспозиция «Зал заседаний („Конференц-зал“) Петербургской академии наук» представляет повседневную деятельность первого научного учреждения России и биографию М. В. Ломоносова. Две другие экспозиции — «Астрономическая обсерватория Академии Наук» и «Большой Готторпский Глобус-Планетарий» — освещают ранний период истории Кунсткамеры, когда в башне здания располагались Астрономическая обсерватория, служба точного времени и условная линия Петербургского меридиана.

Знаменитые сотрудники

Издания

Примечания

  1. Кунсткамера на сайте Музеи России
  2. Королевская Датская Кунсткамера  (англ.)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кунсткамера" в других словарях:

  • кунсткамера — кунсткамера …   Орфографический словарь-справочник

  • КУНСТКАМЕРА — (нем., от Kunst искусство, и Camera камера). Место хранения редких предметов; музей, кабинет редкостей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КУНСТКАМЕРА место хранения замечат. препаратов и предметов;… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Кунсткамера — (от немецкого Kunstkammer  кабинет редкостей, музей) (Университетская набережная, 3), старейший музей России. Основан в 1714 на базе личных коллекции Петра I, приобретённых им во время путешествий в Западную Европу (помещались в Летнем дворце… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • кунсткамера — музей, музеум Словарь русских синонимов. кунсткамера см. музей Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • Кунсткамера — кабинетъ рѣдкостей музей (теперь зоологическій). Ср. Пріятель дорогой, здорово! Гдѣ ты былъ? «Въ Кунсткамерѣ, мой другъ! Часа тамъ три ходилъ.... Какихъ звѣрей, какихъ тамъ птицъ я не видалъ».... Крыловъ. Любопытный. Ср. Kunstkammer (Kunst,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • КУНСТКАМЕРА — КУНСТКАМЕРА, кунсткамеры, жен. (нем. Kunstkammer). 1. Собрание редкостей, естественно исторических и других; помещение для такого собрания (ист.). « Где ты был? В кунсткамере, мой друг, часа там три ходил.» Крылов. 2. перен. О сборище чудаков,… …   Толковый словарь Ушакова

  • Кунсткамера —       (от немецкого Kunstkammer кабинет редкостей, музей) (Университетская набережная, 3), старейший музей России. Основан в 1714 на базе личных коллекции Петра I, приобретённых им во время путешествий в Западную Европу (помещались в Летнем… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • КУНСТКАМЕРА — (от немецкого Kunstkammer кабинет редкостей, музей), в прошлом название различных исторических, художественных, естественно научных и других коллекций редкостей и места их хранения. Под этим названием в Петербурге на базе личных коллекций Петра I …   Современная энциклопедия

  • КУНСТКАМЕРА — (от нем. Kunstkammer кабинет редкостей музей), в прошлом название различных исторических, художественных, естественно научных и др. коллекций редкостей и места их хранения …   Большой Энциклопедический словарь

  • КУНСТКАМЕРА — КУНСТКАМЕРА, ы, жен. (устар.). Музей, собрание редкостей, диковинных предметов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • КУНСТКАМЕРА — жен., нем. музей, кабинет редкостей, сохранник; у нас заведение это упразднено. Кунстшахта жен. водотливная рудничная шахта. Кунштик муж. штука, фокус, дивная вещь, проделка; куншт муж., ·стар. гравюра, резцовая картина. Толковый словарь Даля.… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»